на главную страницу

13 Июля 2002 года

Суббота

НА СМОЛЕНСКОЙ СВЕРИЛИ ЧАСЫ

Владимир КУЗАРЬ.



     Мировые процессы развиваются невиданными до сих пор темпами. И, естественно, для России крайне важно, чтобы ее внешняя политика не только шла в ногу с этими процессами, но и носила наступательный характер, оказывала на них воздействие с учетом интересов страны. В этой связи в здании на Смоленской площади «сверили часы», созвав на совещание, впервые за последние 16 лет, весь российский дипломатический корпус. По информации МИД России, страна представлена за рубежом 140 посольствами, 12 представительствами при международных организациях, а также в Ватикане и при Палестинской национальной администрации. В зарубежных учреждениях МИД работают 2,6 тысячи дипломатов и 5 тысяч административно-технических сотрудников. В центральном аппарате заняты около 3 тысяч человек. Министерство также имеет 36 представительств и 10 филиалов на территории России.
     (Окончание.
     Начало на 1-й стр.)
     Противодействие терроризму, указал президент, «базовая тема в отношениях со всеми участниками антитеррористической коалиции», и эту работу надо вести не только на уровне дипломатических переговоров и контактов спецслужб, но и по линии укрепления соответствующей международно-правовой базы.
     «Разумеется, борьба с террором должна оставаться центральной темой во взаимодействии с нашими партнерами по СНГ, Договору о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества», - отметил глава государства.
     Говоря о российско-американских отношениях, Владимир Путин заявил, что доверительное партнерство России и США остается одним из наших безусловных приоритетов. При этом оно не только развивается в интересах наших народов, но и оказывает позитивное воздействие на всю систему международных отношений.
     Глава государства напомнил, что последние месяцы были отмечены беспрецедентной активностью России на европейском направлении, имея в виду саммиты Россия - ЕС, Россия - НАТО, целую серию двусторонних контактов. «В работе с европейцами у нас появились некоторые новые ориентиры. В повестку дня - кроме проблем безопасности и традиционных торгово-экономических вопросов - уже прочно вошли и долгосрочное энергетическое взаимодействие, высокотехнологические и инновационные проекты», - сказал президент.
     В связи с расширением Европейского союза встает проблема Калининградской области. И здесь, отметил президент, согласование позиций и компромиссное решение возможны, но не за счет интересов и прав наших граждан.
     Президент России Владимир Путин призвал глав дипломатических миссий за рубежом уделить самое пристальное внимание вопросу соотечественников. «Из ваших отчетов и из обращений самих соотечественников видно: еще во многих миссиях к этой проблеме относятся как к периферийной». «Это - недопустимо», - указал президент. «И по этому показателю мы также будем оценивать эффективность работы отдельных посольств», - сказал глава государства.
     Глава государства, обращаясь к участникам совещания, особо подчеркнул, что «потенциал нашей страны остается огромным, он сегодня активно развивается, раскрыть его до конца - наша общая задача, она вполне реализуема». Глава государства отметил, что «национальный успех достигается не только упорной работой внутри страны, но и политическими и экономическими победами за ее пределами». «Выверенные дипломатические ходы, умение собрать вокруг себя союзников напрямую работают на повышение авторитета страны, на экономический рост, на укрепление позиций отечественного бизнеса», - подчеркнул президент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker