на главную страницу

13 Июля 2002 года

История Отечества

Суббота

Это было в Сталинграде



     З аканчивалось лето 1942 года. Гер
     манские генералы не сомневались в скором падении Сталинграда. В небе над Волгой не умолкал вой фашистских самолетов. Они появлялись с первыми лучами солнца и висели над городом до темна.
     Суровые испытания выпали на долю зенитно-артиллерийского полка, одной из батарей которой командовал лейтенант Василий Алехин. Однажды, едва отбив воздушную атаку, зенитчики тут же приняли бой с танками и пехотой противника.
     В разгар схватки смертельное ранение получил командир батареи. Командование принял сержант Сергей Силаев. А тяжелораненого наводчика прибора управления зенитно-артиллерийским огнем (ПУЗАО) заменил секретарь комсомольской организации полка Валентин Спиридонов.
     ...Валентин Григорьевич прибыл в часть после ранения под Ленинградом, полученного в первые дни Великой Отечественной войны. Ему так и не суждено было сдать все выпускные экзамены в Химико-технологическом институте им. Ленсовета. В числе первых он пришел во Фрунзенский райком комсомола и попросил направить на фронт. Валентину вручили винтовку, к ней 60 патронов и зачислили в ленинградское ополчение.
     В одном из ожесточенных боев после разрыва мины осколки посекли Валентину голову, ногу и спину... После госпиталя его направили в запасной зенитно-артиллерийский полк, располагавшийся в Чернышевских казармах в Москве, где Спиридонов успешно освоил прибор управления зенитно-артиллерийским огнем. Вот почему в разгар того памятного боя в Сталинграде, Спиридонов, не колеблясь, заменил раненого наводчика ПУЗАО.
     ...Ожесточенно дрались бойцы, и атака врага захлебнулась. Наступила ночь. Зенитчики, выставив наблюдателей, отдыхали. Спиридонов за несколько часов передышки успел выпустить боевой листок-молнию о подвиге комбата и сержанта Силаева, прошелся по боевым позициям расчетов и подбодрил бойцов. А на утро вновь грянул бой.
     В один из моментов немецкий танк прорвался непосредственно к боевой позиции батареи. И тогда комсорг, схватив связку гранат, пополз к нему... Танк окутался черным дымом и застыл на месте. Но и комсорг не уцелел. Осколки вонзились ему в ногу.
     - Не сметь! - остановил он санитаров, пытавшихся отправить его в тыл. Валентин Григорьевич не покинул поле боя.
     За бои на Сталинградском направлении Валентин Спиридонов был удостоен ордена Красной Звезды и воинского звания младший лейтенант.
     С 1943 года и до конца войны Валентин Григорьевич - старший инструктор комсомольского отдела политуправления Восточного, Южного и Юго-Западного фронтов ПВО. После окончия в 1950 году с золотой медалью Военно-политической академии им. В.И. Ленина фронтовик служил начальником политотдела полка, заместителем начальника политотдела 76-й зенитной артиллерийской дивизии, офицером Главного политического управления ВС СССР.
     Уволился в запас полковник Спиридонов кавалером пяти орденов и более двадцати медалей. Но и сегодня он не оставляет активной работы в Московском комитете ветеранов, с воспоминаниями о боях в Сталинграде выступает перед молодежью.

     На снимке: расчет крупнокалиберного пулемета ведет огонь по немецким самолетам. Южный фронт, июль 1942 г.
     Полковник в отставке Лука ЧЕРНОДУБРОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker