на главную страницу

13 Июля 2002 года

Вестник РОСТО

Суббота

По волнам на... мотоцикле

Павел ТАНЕЕВ.



Кто из нас, отдыхая на пляже, не видел, как водную гладь на большой скорости бороздят аквабайки, а проще говоря - водные мотоциклы. Забава эта не из дешевых, однако она становится все популярнее. Те, кто не имеет возможности приобрести гидроцикл, берут чудо-машину напрокат. Я однажды попробовал прокатиться и, поверьте, получил массу незабываемых впечатлений.

     Но, оказывается, гонки на аквабайках - это не только развлечение, а еще и разновидность водно-моторного спорта, который в последние годы прогрессирует в нашей стране. Уже проводятся чемпионаты России, растет число спортсменов, освоивших эту пока что экзотическую машину. А недавно россияне дебютировали и на чемпионатах мира.
     Подробнее об особенностях аквабайка рассказывает главный тренер по водно-моторным видам спорта Центрального морского клуба РОСТО Сергей СУХОРУЧЕНКОВ.
     - Первый чемпионат России среди водных мотоциклистов прошел в 1998 году, а на международных соревнованиях наши спортсмены дебютировали в 2000-м. Считаю, что именно благодаря этому интерес к гидроциклам в последнее время возрастает.
     Во-первых, привлекает сама по себе довольно необычная с виду техника. Существует два класса аквабайков: сидячие (объем двигателя до 1.200 куб.см) и стоячие (до 785 куб.см). Во-вторых, интересно разнообразие видов этого спорта: кольцевые гонки, слалом и фристайл. Соревнования по кольцевым гонкам проводятся по круговой трассе. Она состоит из 12-15 поворотов, размеченных красными (справа) и белыми (слева) буями. Здесь побеждает тот, кто первым приходит к финишу. Для слалома подбирается специальное водное пространство, на котором буями размечается прямоугольник. Соревнования в этом виде чем-то напоминают горнолыжные. Лидер в слаломе определяется только по времени. А вот фристайл, пожалуй, самый сложный и красивый. Спортсмен показывает заранее подготовленную произвольную программу, которая включает ряд элементов (сальто, пируэты). Но на такое способны только высококлассные мастера. Правда, пока что соревнования по фристайлу в российском чемпионате из-за их сложности не проводятся.
     - Получается, что аквабайк зрелищный, интересный и в то же время сложный вид спорта.
     - Гонки на аквабайках, как и любой технический вид спорта, сложны и требуют немалых финансовых затрат. Кроме того, здесь необходимы как умение управлять водным мотоциклом, так и натренированность, физические кондиции. Последнее, несомненно, является едва ли не основным. Сегодня, например, недостаточный уровень физической подготовки российских спортсменов не позволяет им на равных конкурировать с зарубежными. Это прежде всего связано с тем, что все они по большому счету любители и увлекаются аквабайком только в свободное от работы время. А ведь для достижения высоких результатов требуются регулярные тренировки. Поэтому рассчитывать на рост спортивных показателей можно будет лишь с появлением профессиональных спортсменов.
     - Представители каких стран считаются лучшими в этом виде спорта?
     - Бесспорные лидеры - итальянцы, французы, американцы, немцы и представители прибалтийских стран. Они всегда выступают стабильно, но явных лидеров среди них нет. Чемпион каждый раз меняется.
     - Но, наверное, не только уровень подготовки, а еще и дороговизна этого вида спорта мешают прогрессировать нашим спортсменам?
     - Что правда, то правда: серийный (без «наворотов») водный мотоцикл стоит порядка 9-10 тысяч долларов. Но на нем соревноваться бесполезно. Сегодня существуют тюнинговые фирмы (Polaris, Yamaha), которые занимаются технической доработкой простых аквабайков. Начиная с дизайна и заканчивая форсированием двигателей, что позволяет увеличить их мощность в несколько раз. После такой работы цена машины вырастает до 30 тысяч долларов. Вот на такой технике можно участвовать в любых соревнованиях. Но решение материальной стороны дела, к сожалению, далеко не всем спортсменам по карману. Таково лишь одно из препятствий на пути к успеху.
     - А кто из россиян лидирует в нашем национальном первенстве и входит в сборную команду?
     - Число опытных спортсменов растет. Среди них представители не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и других городов, где появляются новые клубы, - Сочи, Иваново, Волгограда. Лидеры российского чемпионата - Алексей Синицын, Алексей Страхов, Владимир Бабенко, Сергей Жиров, Давид Джалагония, Андрей Саморуков, Алексей Дарьев. Все перечисленные спортсмены, кроме Синицына и Дарьева, вошли в состав команды, которая недавно неплохо выступила на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Кстати, сам факт проведения его в России уже свидетельствует о международном признании российской школы аквабайка.
     - Каким образом РОСТО содействует развитию аквабайка в нашей стране?
     - Оборонное общество финансирует проведение соревнований. Благодаря организаторской деятельности клуба и поддержке РОСТО проводятся чемпионаты России, спортсменам присваиваются разряды, вручаются призы. Конечно, хотелось бы иметь в клубе свой парк водных мотоциклов, но это, как я уже говорил, стоит очень дорого и, видимо, дело будущего. А пока все спортсмены на соревнованиях выступают на личной спортивной технике. Уверен, общими усилиями удастся решить проблемы, поскольку мы идем в правильном направлении и останавливаться не собираемся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker