на главную страницу

13 Июля 2002 года

Линия жизни

Суббота

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон «О статусе военнослужащих»"

Принят Государственной Думой 7 июня 2002 года. Одобрен Советом Федерации 14 июня 2002 года



     Статья 1. Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; № 30, ст. 3613; 2001, № 30, ст. 3061) следующие изменения:
     1. В абзаце первом пункта 1 статьи 42 слова «в пунктах 4 и 5» заменить словами «в пункте 4».
     2. В статье 51:
     подпункт «г» пункта 1 изложить в следующей редакции:
     «г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, или проходящего военную службу по призыву;
     в пункте 3:
     подпункт «б» изложить в следующей редакции:
     «б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);»;
     абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
     «На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» настоящего пункта, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.».
     Статья 2. Внести в Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2000, № 33, ст. 3348) следующие изменения:
     1. В абзаце первом пункта 1 статьи 2 слова «федеральным законом о воинской обязанности и военной службе» заменить словами «Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
     2. В абзаце первом пункта 1 статьи 23 и части второй статьи 26 слова
     «Законом Российской Федерации» заменить словами «Федеральным законом»
     Статья 3. Предложить Президенту Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
     Статья 4. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Президент Российской Федерации В.Путин.
     Москва, Кремль
     28 июня 2002 года.
     № 75-Ф3

     Наш комментарий
     Прокомментировать данный закон мы попросили специалистов Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России
     Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 28 июня 2002 года № 75 - ФЗ предусматривает внесение изменений технического и уточняющего характера.
     Из статьи 42 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ исключается ссылка на пункт 5, потому что в тексте статьи его нет.
     В статье 51 в подпункте «г» пункта 1 и подпункте «б» пункта 3 уточняется, что в случае признания военно-врачебными комиссиями военнослужащих ограниченно годными к военной службе они получают право на увольнение с военной службе по состоянию здоровья. Важно, что за офицерами в этом случае законодательно закрепляется право выбора: увольняться или продолжить военную службу.
     Юридически более точно изложен абзац 11 пункта 3. Речь идет о военнослужащих при увольнении и гражданах, уволенных с военной службы по следующим основаниям: в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта; в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования.
     На них распространяются права и льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении их с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.
     Изменения в Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (статьи 2 и 23) носят редакционный характер. Уточнены названия упоминаемых федеральных законов.
     Таким образом, внесенные изменения не имеют принципиального значения и не меняют содержание закона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker