на главную страницу

13 Июля 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям «Красной звезды» отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН

Иван Иванюк, Дмитрий Юров



     Я был уволен в 1992 году из вооруженных сил Украины по сокращению штатов, приехал на постоянное место жительства в Россию. В очередь на получение сертификата встал только в 1996 году, так как долго не мог получить справку из квартирных органов Украины, что жилье я сдал. Жить где-то надо было, и я за счет собственных средств приобрел квартиру. В военкомате мне сейчас говорят, что из списков на сертификаты меня могут вычеркнуть, так как жилье у меня есть. Правы ли они? Анатолий ДЕРЕГЛАЗОВ. Алтайский край.
     В соответствии с федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315) участниками программы также могут быть граждане, уволенные с военной службы, состоящие на учете для улучшения жилищных условий в органах местного самоуправления по избранному постоянному месту жительства.
     Применительно к данной программе основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий являются:
     - отсутствие жилого помещения;
     - проживание в общежитии или служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами;
     - проживание на условиях поднайма при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
     Вы теперь, к сожалению, по этим основаниям не имеете права на получение сертификата.
     * * *
     Я - полковник, прохожу военную службу. Являюсь квартиросъемщиком 3-комнатной квартиры в Кургане общей площадью 62,9 кв. м, в которой со мной прописаны жена и два сына. Недавно старший сын окончил высшее военное учебное заведение и проходит службу в Читинской области. Имею ли я право по этому основанию на постановку на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий? Командование мне отказывает, ссылаясь на социальную норму общей площади (18 кв. м на человека), не принимая во внимание мое воинское звание и исключив сына-офицера, который пять лет имеет право только на служебную жилплощадь. Владимир КУРИКША. Курган.
     Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по основаниям, перечисленным в п. 25 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, утвержденной приказом министра обороны России от 2000 года № 80.
     Одним из оснований признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий является обеспеченность общей площадью жилого помещения (жилой площадью) на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
     Указанный уровень находит свое выражение в учетно-постановочной норме, которая определяется в каждом конкретном регионе самостоятельно в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, поскольку в разных регионах в силу ряда социально-экономических факторов имеются разные возможности для улучшения жилищных условий граждан (в вашем случае эту норму определяют органы государственной власти Курганской области).
     Учитывая изложенное, для получения информации по вопросу наличия у вас оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вам следует обращаться в отдел учета и распределения жилой площади по месту жительства.
     Право военнослужащих на дополнительную жилую площадь, предусмотренное Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий. Данное право может быть реализовано при предоставлении военнослужащему жилого помещения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker