на главную страницу

13 Июля 2002 года

Линия жизни

Суббота

Пенсия - через экономический суд

Петр Алтунин



В «Красной звезде» 15 мая 2002 года было опубликовано письмо И. Купцова, А. Нестеренко и других. Они обратились в редакцию по поводу прекращения выплаты пенсий Республикой Казахстан российским военным пенсионерам, проживающим на комплексе Байконур. Аналогичное письмо было получено от военных пенсионеров космодрома Байконур А. Тарасова, В. Елисеева, Г. Мазурика и др. Этот вопрос был рассмотрен в Главном финансово-экономическом управлении Министерства обороны Российской Федерации.

     Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления генерал-лейтенант Василий Кузнецов, пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и их семей, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с подписанным Республикой Казахстан Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества независимых государств от 15 мая 1992 года.
     Статьей 1 указанного Соглашения предусмотрено, что пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи.
     Казахстанской стороной в одностороннем порядке с 1 января 2002 года прекращена выплата пенсий всем лицам, проходившим военную службу, и членам их семей, являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим в городе Байконур, что было доведено до российской стороны нотой МИД Казахстана № 15-01/927 от 27 декабря 2001 года.
     Основанием своих действий Республика Казахстан считает Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан от 27 апреля 1996 года (Российской Федерацией ратифицировано Федеральным законом от 13 апреля 1999 года № 73-ФЗ) и протокол внеочередного заседания подкомиссии по комплексу «Байконур» Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 27 июня 2001 года.
     Однако указанное Соглашение и протокол заседания подкомиссии не устанавливают иного порядка пенсионного обеспечения бывших военнослужащих, кроме как предусмотренного Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества независимых государств от 15 мая 1992 года.
     Соглашением от 27 апреля 1996 года, разработанным без участия представителей Минобороны России, были определены основные вопросы гарантий пенсионных прав граждан, проживающих в г. Байконур и имеющих право на пенсионное обеспечение по линии органов социальной защиты населения. При этом вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, органов внутренних дел, в указанном Соглашении не затрагивались.
     В связи с односторонними действиями Республики Казахстан по прекращению выплаты пенсий, нарушающими права бывших военнослужащих и противоречащими международному Соглашению от 15 мая 1992 года, Министерством обороны Российской Федерации оформлены и направлены материалы в Экономический суд Содружества независимых государств для принятия необходимых мер по возобновлению выплаты пенсий всем лицам, которым она была неправомерно прекращена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker