Перейти на главную страницу

13 Июля 2002 года

Брифинг

Суббота




Это - для участников боевых действий

    Я ветеран войны (по Закону «О ветеранах», статья 20 - труженик тыла в годы войны), а также ветеран военной службы, ветеран подразделений особого риска, инвалид 2-й группы по болезни, связанной с испытанием атомного оружия. Пользуюсь льготами по закону «о чернобыльцах». Я думаю, что в моем удостоверении ветерана войны должна быть указана, помимо статьи 20, и статья 14, касающаяся инвалидов Великой Отечественной. В частности, я хотел бы, чтобы мне было предоставлено право ежегодного бесплатного проезда туда и обратно по России и странам СНГ.
 ||  Василий ЯЛОВОЙ. Волгоград.


    Согласно пункту 25 статьи 14 Закона «О ветеранах» право на ежегодный бесплатный проезд предоставлено инвалидам ВОВ 1-й и 2-й группы. Вам группа инвалидности установлена при исполнении обязанностей военной службы - испытаниях ядерного оружия. Как участник подразделений особого риска, вы пользуетесь льготами, предоставленными «чернобыльцам». А поэтому статья 14 Закона «О ветеранах» на вас не распространяется.
    Что касается предоставления льготы для проезда по территории стран СНГ, то данный вопрос регулируется Соглашением о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ от 15 апреля 1994 года, согласно которому эта льгота распространяется на военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны и во время других боевых операций по защите СССР, инвалидов войны и участников боевых действий на территории других государств.

Об этом вам скажут в военкомате

    Я уволен с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил с должности начальника отдела связи гражданской обороны Литовской Республики в 1992 году, выслуга - 24 года. Хотел бы узнать, какому разряду соответствует эта моя последняя должность в сегодняшней разрядной сетке в Российской армии.
    Полковник запаса
 ||  Николай ХЛОПОНИН. Карачаево-Черкесская Республика.


    К сожалению, Николай Александрович, ваш вопрос не содержит полных данных о вашей службе. В частности, неясно, где вы увольнялись, в Литве или в России. Кроме того тарификация окладов и сегодня еще не закончена. Более подробную информацию о размере вашего оклада по воинской должности вы можете получить в военном комиссариате Карачаево-Черкесской Республики.

Была ли в техникуме кафедра военной подготовки?

    В 1962 году я поступил в Ташкентский авиационный техникум и в 1966-м окончил его. Присвоена квалификация техника-технолога. Тогда же, в 1966 году, приказом министра обороны присвоено воинское звание младший лейтенант, и в 1967 году как офицер запаса был призван в ряды Советской Армии. В 1990 году уволен в запас по возрасту и в связи с сокращением Вооруженных Сил. Может ли быть засчитано время моего обучения в техникуме - четыре года учебы - за два года службы для пересмотра моей военной пенсии?
 ||  Майор в отставке Владимир МИНАЕВ. Тульская обл.


    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года учеба в средних специальных образовательных учреждениях засчитывается при условии наличия в них циклов или отделений военной подготовки. Мы рекомендуем вам обратиться в авиационный техникум, который вы окончили, с официальным запросом: были ли там во время вашей учебы цикл или отделение военной подготовки, и потом представить эти данные в военный комиссариат.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ (ГлавФЭУ Минобороны).




    Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 года № 451 «Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти»
    

Это постановление издано в целях повышения уровня социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с ним Министерство обороны, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, Министерство юстиции, Государственный таможенный комитет и Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации должны предоставлять нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и органов налоговой полиции, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), жилые помещения во внеочередном порядке на основаниях и условиях, предусмотренных законодательством РФ и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника).
    Как нам разъяснили в Главном квартирно-эксплуатационном управлении Министерства обороны РФ, это означает, что теперь вдова погибшего военнослужащего может получить квартиру с учетом жилой площади (в том числе дополнительной по льготным основаниям), причитавшейся ее мужу.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker