на главную страницу

16 Июля 2002 года

Тема номера

Вторник

Космодром нашей надежды

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



В эти дни на космодроме Плесецк - праздник. Сорок пять лет назад, 15 июля 1957 года, в глухой архангельской тайге был забит первый колышек сверхсекретного тогда объекта «Ангара» - будущего «стратегического» ракетного полигона, нынешнего перспективного космодрома.

     В гости к ракетчикам прибыли ветераны, для которых служба в Плесецке стала жизнью и судьбой.
     На платообразной и слегка холмистой равнине вблизи железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги (900 км от Москвы, 180 км к югу от Архангельска) раскинулся на площади свыше 1.700 квадратных километров нынешний 1-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны РФ. Прообразом его стало первое отечественное ракетное соединение, которое возглавил полковник Михаил Григорьев, будущий первый заместитель главнокомандующего РВСН, легендарный военачальник и любимец ракетчиков всех поколений.
     До начала 80-х объект «Ангара», ставший к тому времени ракетным полигоном, не был известен миру, даже иностранным разведкам. А между тем уже в середине марта 1966 года из архангельской тайги с пусковой установки № 1 стартовала ракета-носитель «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112» на борту.
     Уже через год Плесецк занял первое место в мире по числу запусков автоматических космических аппаратов. За всю «космическую» историю отечественного космодрома отсюда запущен каждый третий космический аппарат мира. А всего ракетчики и испытатели - трудяги космодрома отправили на космические орбиты свыше 1.900 спутников, испытали 10 типов ракет-носителей и поставили на ноги 11 ракетных комплексов для РВСН, пустили на Камчатку более полутысячи межконтинентальных баллистических ракет (МБР).
     Нынешний начальник космодрома генерал-лейтенант Геннадий Коваленко, командовавший до прихода сюда «тополиной» дивизией РВСН в Кировской области, рассказал, что по плану идут в Плесецке учебные пуски МБР «Тополь» и летно-конструкторские испытания модернизированного «Тополя-М», стационарного и мобильного базирования (последний комплекс - на восьми осях).
     Сегодня Плесецк, по оценке командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова, который многие годы служил именно здесь, играет ключевую роль в развитии российского космоса. Отсюда ракеты-носители «Союз-У», «Молния-М», «Циклон-3», «Космос-3М» и «Рокот» выносят на орбиты космические аппараты различного назначения. Космодром Плесецк - мощный научный и учебный центр. Он укомплектован профессионалами высокой пробы. Специалисты-ракетчики и испытатели космодрома - гордость молодых Космических войск. Встречаясь с генерал-майором Анатолием Башлаковым, полковниками Александром Ивановым и Олегом Майдановичем, Олегом Сирым и Владимиром Крыкливым, Александром Струковым и Николаем Нестечуком, молодыми офицерами и прапорщиками, гражданскими специалистами просто заряжаешься их энергией и целеустремленностью. Гордишься, что есть такие самоотверженные люди, реалисты и в то же время мечтатели.
     О чем же мечтают эти люди в погонах и без них? О том, чтобы ввести в эксплуатацию наземный комплекс модернизированной РН среднего класса «Союз-2», первую очередь космического ракетного комплекса «Ангара» с РН легкого класса и использовать его для запусков космических аппаратов по нескольким целевым, в том числе и коммерческим программам.
     ...А пока в городе Мирном, «штаб-квартире» космодрома, - торжества. Ветераны встречаются с молодежью и посещают памятные места. Вместе с горожанами они побывали на концерте и спортивном празднике. В городе открыты два парка, которым даны имена генерал-полковника Михаила Григорьева и «плесецкого романтика» генерал-лейтенанта Галактиона Алпаидзе - одного из начальников полигона. На улицах, где они проживали, появились бюсты военачальников и мемориальные доски.
     ...Богата история Плесецка, и будущее у космодрома есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker