на главную страницу

16 Июля 2002 года

Армия и общество

Вторник

«ПВО» КРЕМЛЯ

Полковник Павел ГЕРАСИМОВ. Фото автора.



     В 1983 году появились новые кремлевские «сотрудники», удивившие всех своим поведением: то независимо по многу часов сидят изваяниями, то вдруг встрепенутся так, что вороны и голуби с отчаянным криком разлетаются на многие километры. Больше их никто не боялся - заведенные орнитологической службой при комендатуре Кремля несколько соколов были ручными.
     До этого вороны совсем обнаглели. Пачкали памятники, падкие на все блестящее, сдирали позолоту с куполов кремлевских соборов. Стаями кружились в небе, думая, какую бы еще совершить гадость. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал случай, когда был испорчен костюм одной высокопоставленной особы. И тогда вспомнили о хищной птице царя Алексея Михайловича, обожавшего недалеко от Кремля поразвлечься соколиной охотой.
     И вот уже более десяти лет, как соколы снова живут в Кремле. Отправляясь на съемку, в кофре с фотоаппаратурой я прихватил для хищников куриные окорочка. У Спасской башни, решив необходимые формальности, меня проводили за стены.
     ...Соколятники ефрейтор Сергей Олейник и рядовой Максим Рябов прохаживались по Тайницкому саду, держа по пернатому так, чтобы, стараясь удержаться на перчатке, каждый побольше махал крыльями - на страх воронью. Летные кожаные куртки, местами вспоротые острыми когтями, дополняли экипировку стерегущих небо. Я протянул Чите и Симе угощение. Сначала как будто птицы заинтересовались, но потом «ножки Буша» с негодованием были отвергнуты...
     - Они у нас ничего западного не признают, дичь предпочитают отечественную, - пояснили бойцы. Что и говорить, гордые птички.
     Читу и Симу изловили в казахских степях и контрабандным грузом пытались переправить в Объединенные Арабские Эмираты. И если бы не бдительность наших пограничников на таможне в Шереметьево - тешить бы там шейхов. Соколиная охота в этой арабской стране очень популярна и очень дорога. Престижную машину запросто меняют на хорошего сокола. «Живую контрабанду» передали в Московский зоопарк, а оттуда уже стараниями комендатуры Кремля «призвали на службу».
     Пока мы стояли, мимо несколько раз проехала «каркалка» - конкурент Читы и Симы - «Волга» с установкой «БАУ-8». Издавая через динамики высокочастотные звуки, тоже можно стращать ворон, раздражая их слух. Но, если долго нет угрожающего природного врага, умные вороны начинают «плевать» на «БАУ-8». Поэтому все признают, что Чита и Сима действуют эффективней.
     Птиц берегут, понапрасну не дергают и на прогулках стараются держать все время на должнике, который крепится к перчатке, то есть как бы на поводке. Утром и вечером посылают в небо - этого достаточно, чтобы на целый день очистить кремлевское воздушное пространство.
     За последние несколько лет в орнитологической службе поменялось уже около десятка соколов - птицу часто губит азарт. Взвиваясь ввысь, долго кружится над добычей, а потом, сделав выбор, камнем устремляется к цели. И бывает, разбивается о мостовую, не рассчитав силы. Иногда, если не успела взять добычу в пределах Кремлевских стен, увлекается - все-таки хищник, идет за ней дальше, пока не поймает. И, как правило, обратно не возвращается. «Обидно терять птицу, отдав ей частицу души, внимание, оттренировав ее, когда она и сама уже привыкает», - не без грусти говорит старший офицер охраны капитан Николай Бояркин. На лапках Читы и Симы прикреплены два кремлевских телефона - если улетят, все равно вернутся к людям.
     Не хватайтесь за камень, если увидите птицу с хищным клювом, а обязательно позвоните. Заменяя целый штат реставраторов, в Кремле она принесет большую пользу. И, конечно, будет радовать глаз тех, кто два года служит на московском асфальте, в самом центре России...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker