на главную страницу

16 Июля 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Статус особый - подход индивидуальный

Беседу вела майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.



Прошло более полугода с момента передачи миротворческих функций от ВДВ Сухопутным войскам. О специфике работы с этими воинскими контингентами рассказывает начальник управления воспитательной работы Сухопутных войск полковник Александр ЧеЧетенко.

     - Александр Витальевич, на главкомат Сухопутных войск возложены сложные, специфичные функции миротворческой деятельности. В связи с чем было принято такое решение?
     - Сегодня, когда переместились акценты военных угроз от возможности прямой агрессии в традиционных формах к угрозе экстремизма, международного терроризма и возникновения вооруженных столкновений, роль и значение Сухопутных войск еще более возросли. Опыт военных конфликтов последнего десятилетия показывает, что наиболее оперативно и действенно задачи по их локализации решали именно наши части.
     Пример тому – контртеррористическая операция в Чечне, а также урегулирование межэтнических и межрелигиозных конфликтов в «горячих точках», которых на карте мира сегодня немало. Среди них еще остаются и некоторые регионы бывшей Югославии.
     В связи с этим было принято решение о передаче миротворческих функций от ВДВ Сухопутным войскам. Как отметил министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов, десантники, выполнив задачи, причем в самое трудное время, получили возможность сосредоточиться на боевой подготовке.
     - Как вы оцениваете морально-психологическое состояние личного состава российских контингентов? Соответствует ли подбор военнослужащих критериям, предъявляемым к миротворческим подразделениям?
     - Проблем в морально-психологическом состоянии войск остается много. Есть они и среди личного состава российских воинских контингентов. Мы их видим. Будем делать все необходимое, чтобы военнослужащие Сухопутных войск были удовлетворены службой и отдавали все свои силы на общее дело.
     Сейчас и в будущем предстоят серьезные оргштатные мероприятия, за каждым из которых стоят конкретные люди. Главное – сохранить человеческий потенциал Сухопутных войск. Сохраним его – сохраним Сухопутные войска.,
     Успешное решение миротворческих задач, естественно, невозможно без тщательного отбора и профессиональной подготовки личного состава. Считаю, что кандидаты на различные должности в миротворческие контингенты должны представляться из числа лучших военнослужащих.
     Большую роль в этом плане играет подготовка младших командиров. После завершения командировки в «горячих точках» целесообразно рассмотреть вопрос о предоставлении возможности наиболее подготовленным и добросовестным сержантам-контрактникам по их желанию сдавать экстерном экзамены за военный вуз с присвоением им первичных офицерских званий. Это позволило бы нам заинтересовать сержантов перспективами дальнейшего служебного роста и частично решить проблему комплектования первичных офицерских должностей.
     - На чем делается акцент в воспитательной работе с миротворцами?
     - Миротворческие контингенты имеют особый статус в первую очередь по своему предназначению. Как отметил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич, российские миротворцы независимо от местонахождения должны четко представлять главный смысл своей деятельности – обеспечение мирного урегулирования возникающих проблем исключительно на основе международных правовых норм, без вмешательства во внутренние дела государства.
     И здесь очень важна роль воспитательных структур. Довести и разъяснить военнослужащим задачи и цели нашего присутствия на территории той или другой страны, требования нормативных документов, обычаи и нравы местного населения, особенности его культуры и быта, основываясь на различиях по национальному и религиозному принципам, - это тоже забота представителей органов воспитания.
     Особое внимание мы уделяем поддержанию у военнослужащих высоких чувств патриотизма и соответствия заслуженному авторитету миротворцев. Они выполняют задачи совместно с представителями 39 стран - участниц КФОР и ни при каких условиях не должны уронить честь Родины.
     Специфика миротворческой миссии предполагает проведение комплекса организационных и воспитательных мероприятий, направленных на создание устойчивого морально-психологического состояния, мобилизацию военнослужащих на полную самоотдачу для успешного выполнения миротворческих функций. Особенно это касается разведывательных, инженерно-саперных подразделений, групп патрулирования, дежурных смен, постов контроля. Ведь деятельность данной категории миротворцев ежедневно сопряжена с риском для жизни. Ценна и необходима в такой обстановке оперативная и достоверная информация.
     Не менее важно своевременно сформировать у личного состава твердую морально-психологическую устойчивость, изучить настроения и внутреннее состояние людей. Как полезный и действенный метод должна использоваться целенаправленная индивидуальная работа, меры психологической коррекции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker