Перейти на главную страницу

16 Июля 2002 года

Спорт

Вторник



    Послесловие к чемпионату

Александр МОЖАЕВ:«Фехтование - это атака»

    В спорткомплексе ЦСКА прошел чемпионат Европы по фехтованию, в котором приняли участие спортсмены более чем из тридцати стран. Основу нашей сборной составляли армейские мастера, которые завоевали большую часть российских медалей. Своими впечатлениями о турнире поделился главный тренер ЦСКА по фехтованию Александр МОЖАЕВ.
    - Как, на ваш взгляд, выступили армейские фехтовальщики на чемпионате Европы?
    - Я считаю, что в целом выступили хорошо. Больше половины сборной России были представлены именно армейскими фехтовальщиками, и они в основном завоевали большую часть медалей на этом чемпионате. Конечно, были промахи. Например, в мужской шпаге нашим спортсменам не удалось выйти в восьмерку, уступив не очень сильной команде Швеции. Подвели и рапиристы-мужчины, но у них совсем молодая команда. К сожалению, ребята не выдержали накала борьбы, не сумели пробиться в личных соревнованиях в финальную часть, а командой уступили в четвертьфинале более опытной сборной Франции.
    - Больше всех порадовали мужчины-саблисты?
    - Да, это традиционно наш вид оружия, и Станислав Поздняков является на сегодняшний день, я полагаю, сильнейшим спортсменом в мире, который может выигрывать соревнования любого ранга при любом составе спортсменов. Это он доказал и здесь, в Москве.
    - Оксана Ермакова намного старше своей опытной соперницы француженки Низима, но уступила ей. С чем вы связываете неудачное выступление наших шпажисток в финале чемпионата?
    - На мой взгляд, здесь сыграло роль огромное желание француженки победить в этой встрече. Да, Оксана намного опытнее и титулованнее ее, но одного мастерства на сегодняшний день маловато, нужна еще и воля к победе. Во многих случаях так и бывает, что сильный спортсмен, достигший каких-то высот в спорте, дает слабинку и проигрывает сопернику. Подобное произошло, кстати, с Колобковым, хотя по ходу боя никаких проблем у него не возникало. Он все время вел в счете и к концу последнего раунда думая, очевидно, что соперник уже сломлен, позволил себе расслабиться. Это стоило ему золотой медали чемпиона Европы. Нужно бороться с первой секунды и до последней, поскольку фехтование на сегодняшний день представляет собой очень быстрый и скоростной вид спорта. Это постоянные атаки и прессинг, и только так, я считаю, можно достичь положительных результатов на фехтовальной дорожке.
    - Почему все же на европейском чемпионате наши результаты несколько хуже, чем на недавних соревнованиях в Берне?
    - В Берне был чемпионат мира среди военнослужащих, и его уровень, если честно, гораздо ниже, чем на чемпионате Европы. И еще такая деталь - в чемпионате Европы участвовали тридцать две команды, а в Берне - лишь восемнадцать.
    - Детско-юношеская специализированная школа ЦСКА всегда считалась одной из лучших в России, и в ее стенах, воспитывалось не одно поколение выдающихся мастеров отечественного фехтования. Насколько многочисленна ДЮСШ ЦСКА сегодня и есть ли среди ее воспитанников достойная замена нынешним чемпионам?
    - Сейчас в нашей школе занимаются более двухсот тридцати ребятишек разного возраста, и есть перспективные молодые ребята, которые уже доказали, что в будущем они могут что-то показать. Это Настя Щербинина, ставшая призером первенства России среди юниоров и чемпионата Москвы. Костя Семенов - призер чемпионата Москвы. Как видите, есть перспективные ребята, которые при хорошей работе могут составить конкуренцию нашим ведущим спортсменам.
 ||  Илья БЕРЕЗНЮК, курсант 4-го курса Военного университета.


    Бокс. ЧЕ-2002

У подножия гор Уральских

    Рекордным по количеству стран-участниц стал начавшийся в Перми, у подножия седого Урала, чемпионат Европы по боксу. 39 стран прислали своих представителей в уральский город - это рекорд за всю историю чемпионатов Старого Света, которых было уже 33. Так что нынешний - уже 34-й. А вот по количеству участвующих спортсменов турнир в Перми стал вторым после Вайле (Дания), где в 1996 году были заявлены 304 участника. Сейчас же в общей сложности на ринг выйдут 257 мастеров кожаной перчатки.
    На прошедшем в самый канун торжественного открытия чемпионата заседании оргкомитета заместитель председателя Госкомспорта РФ Виктор Хоточкин отметил, что подготовка к турниру прошла по намеченному плану и, по его мнению, форс-мажорных обстоятельств не предвидится. О том, что Пермь подготовилась к европейскому форуму боксеров на отлично, можно особо и не распространяться. Так, впервые призеры подобного турнира будут награждены медалями, изготовленными из настоящих драгоценных металлов. Чемпионы получат подлинно золотые медали (вес каждой 117 граммов 587-й пробы). Медали из серебра 925-й пробы достанутся финалистам первенства. И настоящим произведением искусства является Кубок Никифорова-Денисова, изготовленный златоустскими мастерами. Этот приз, инкрустированный драгоценными камнями, будет вручен самому техничному боксеру турнира. И последний факт: ради гостей и участников чемпионата Европы по боксу продлил свой сезон местный Театр оперы и балета имени Чайковского. В воскресенье в их честь он дал спектакль «Лебединое озеро».
    Российская команда свой заключительный сбор проводила на тренировочной базе в подмосковном Чехове. Там и были названы те 12 боксеров, которым предстояло защищать честь российского спортивного флага в Перми: Сергей Казаков (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Геннадий Ковалев (54 кг), Раимкуль Малахбеков (57 кг), Александр Малетин (60 кг), Дмитрий Павлюченков (63,5 кг), Тимур Гайдалов (67 кг), Андрей Мишин (71 кг), Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг), Михаил Гала (81 кг), Евгений Макаренко (91 кг) и Александр Поветкин (св. 91).
    Напомню, что сборная России как самостоятельная команда впервые приняла участие в чемпионате Европы в турецкой Бурсе в 1993 году. Дебют россиян ознаменовался двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. На турнире Евро-2000, что состоялся в Тампере (Финляндия), наши боксеры стали участниками восьми финалов и завоевали в них четыре «золота». Уступившие в финальных поединках довольствовались «серебром». По словам главного тренера российской сборной по боксу Николая Хромова, в Перми ребята постараются выступить по крайней мере не хуже, чем в Тампере.
    Большинство участников российской команды уже провели первые бои на пермском ринге. Своих соперников победили Казаков, Малахбеков, Гайдалов, Мишин, Гала, Балакшин, Макаренко, Поветкин, Ковалев. Неудача постигла лишь серебряного призера Олимпиады-2000 Гайдарбекова: он уступил по очкам румыну Лючиану Буте.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


    Волейбол

Оборвали все тюльпаны

    Игры третьего тура Мировой лиги по волейболу наша мужская сборная проводила в Стране тюльпанов. Голландские волейболисты, делившие с нашими первое-второе места в группе «С», были настроены, используя преимущество своей площадки, выйти в единоличные лидеры. Но и россиянам, довольно-таки неожиданно поделившим в предыдущем туре в Казани очки с Германией, было совсем негоже оступаться еще и в Эйндховене.
    В первый день наши волейболисты начали очень резво: всего за 18 минут они взяли первую партию - 25:12. Однако столь легкий успех сыграл с ними плохую шутку: некоторая расслабленность в концовке второго сета привела к тому, что они его уступили - 23:25. Третья партия получилась очень упорной, но, сыграв отлично и в атаке, и на блоке, россияне все же взяли в ней верх - 25:20. Четвертая уже не представила спортивного интереса. Россияне диктовали свои условия и победили - 25:17. Общий счет дня - 3:1 в нашу пользу.
    Второй игровой день сложился труднее, хотя итоговый его счет, казалось бы, не свидетельствует об этом - 3:0. Относительно легко взяв первый сет - 25:21, россияне снова начали оступаться во втором, проигрывая 10:16. Неимовернейшими усилиями за счет нацеленных подач Яковлева и точных ударов у сетки Абрамова наша дружина выравняла положение - 20:20. Начались своего рода «качели» - ни одной из команд никак не удается уйти вперед больше чем на очко. И все-таки российские волейболисты вырвали победу и в этой партии, продолжавшейся полчаса - 29:27. Голландцы попытались дать бой в третьем сете, но наши ребята уверенно довели матч до победы - 25:21.
    Двойной успех в Эйндховене укрепил положение российской команды в группе «С». Теперь ей предстоят две игры на острове Свободы со сборной Кубы. Ее волейболисты до минувшего уик-энда не имели в своем активе ни одной победы. Но, принимая команду Германии, они дважды выиграли - 3:1 и 3:0. Так что нашим волейболистам ни в коем случае нельзя почить на лаврах.
    * * *
    В эти же дни женская сборная России по волейболу играет в традиционном турнире Гран-при с участием всех сильнейших команд мира. На первом предварительном этапе в Чэнджоу (Китай) россиянки провели три встречи, победив последовательно США - 3:2, Кубу - 3:1 и Китай - 3:0. Впереди еще два этапа, и лишь после этого четыре сильнейшие команды разыграют в Китае звание победителя Гран-при, которое принесет заодно и 200 тысяч долларовых призовых.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Олимпийский день бега

    В Севастополе прошло зрелищное и массовое мероприятие - «Олимпийский день бега», в котором участвовали более 150 спортсменов. Организаторами соревнований выступили Севастопольское отделение Национального олимпийского комитета, Управление по вопросам физической культуры, спорта и туризма Севастопольской городской госадминистрации (СГГА), Федерация легкой атлетики города-героя, спорткомитеты Черноморского флота РФ и ВМС Украины, Севастопольская городская организация ВОДС «Злагода».
    В соревнованиях принимали участие спортсмены Автономной Республики Крым, двух братских военных флотов, учащиеся севастопольских профтехучилищ, ветераны спорта. Состязались бегуны на двух дистанциях: 3,6 и 10 км. Стартом послужил полуденный залп пушки с Константиновского равелина, который ежедневно дают моряки-черноморцы. С площади адмирала Нахимова хлынула огромная масса бегунов. Улицы города наполнились ярким разноцветьем спортивных маек. Целый отряд постовых, инспекторов ГАИ, когда требовалось, останавливал автомобильное движение, давая дорогу участникам пробега. Все было организовано на самом высоком уровне.
    На финише, который состоялся на площади Нахимова, работала целая счетная бригада, фиксировавшая результаты. И вот подведены итоги, награждаются победители забегов. Среди них - Николай Захаров, Александр Лисун, Андрей Тарасенко, Олег Леонов и другие. В торжественной обстановке им вручили призы и грамоты управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма СГГА.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда».



Компакт-новости

    ФУТБОЛ. Ответный матч в розыгрыше Кубка Интертото провели самарские «Крылья Советов». В Даугавпилсе волжане сумели переиграть латвийский клуб «Динабург» - 1:0. Гол забил Бобер. До этого в Самаре «Крылья Советов» также праздновали победу - 3:0 и теперь вышли в следующий круг, где их соперником будет голландская команда «Виллем II», известная россиянам по встрече со «Спартаком» в Лиге чемпионов.
    Состоялись матчи 2-го тура чемпионата Украины по футболу. Вот их результаты: «Динамо» - «Арсенал» - 3:1, «Шахтер» - «Таврия» - 5:2, «Кривбасс» - «Днепр» - 1:1, «Полиграфтехника» - «Металлург» (Д) - 0:2, «Ворскла» - «Черноморец» - 1:2, «Карпаты» - «Металлург» (З) - 1:0, СК «Волынь-1» - «Металлист» - 2:0, «Оболонь» - «Металлург» (М) - 0:0. Таблицу возглавляет «Динамо» и донецкий «Металлург», набравшие по 6 очков. По 4 очка - у «Шахтера», «Днепра», «Кривбасса» и «Карпат».
    СТРЕЛЬБА. На 48-м чемпионате мира по стрелковым видам спорта в Лахти (Финляндия) копилка российской команды пополнилась новыми наградами. В упражнении «скит» серебряным призером стал стендовик Валерий Шомин, уступивший лишь в перестрелке норвежцу Йенсену. В командном же зачете в этом упражнении наша сборная заняла третье место. Весомее оказались успехи наших мастеров пулевой стрельбы. Максим Степанов завоевал звание чемпиона мира в стрельбе по движущейся с переменной скоростью мишени. Первой в этом виде стрельбы стала и команда российских винтовочников.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Главным тренером хоккейного клуба «Торпедо» из Нижнего Новгорода стал Геннадий Цыгуров, возглавлявший в минувшем сезоне омский «Авангард». Это означает, что Борис Михайлов, с которым планировали подписать контракт торпедовцы, скорее всего останется наставником сборной России по хоккею.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Два матча в рамках розыгрыша Мировой лиги провела в Москве сборная России. Соперниками наших ватерполистов была команда США. В этих встречах успех дважды сопутствовал россиянам - 9:7 и 12:8.
    Женская сборная России по водному поло принимает участие в представительном «Турнире восьми наций», проходящем в Монтеротондо (Италия). Потерпев поражения в двух стартовых матчах - от Австралии (5:6) и Голландии (7:10), наши девушки потеряли все шансы занять одно из первых мест в группе и выйти в полуфинал.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На состоявшемся в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике Людмила Бекташева завоевала золотую медаль в беге на 10.000 м, установив при этом рекорд Европы - 31 минута 23,15 секунды.
    ГОРОДКИ. В Екатеринбурге завершился чемпионат России по городошному спорту. Чемпионом страны в личном зачете стал нижегородец Александр Мерзоянов, затративший на 90 фигур 113 бит. В командном зачете первенствовали городошники клуба «Уралэлектромедь» из города Верхняя Пышма.
    ШАХМАТЫ. На супертурнире в немецком Дортмунде завершились групповые соревнования. Их победителями стали в группе «А» - Широв и Топалов; в группе «В» - Бареев и Леко. Состав полуфинальных пар: Широв-Леко и Бареев-Топалов.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker