на главную страницу

17 Июля 2002 года

Региональные новости

Среда

Казачье «Любо» нашей армии

Николай АСТАШКИН.



     Визитная карточка
     Анатолий Панфилович Волков родился 3 января 1948 года в селе Топчиха Алтайского края. После окончания средней школы поступил в Кемеровское высшее военное командное училище связи. Службу в Вооруженных Силах прошел от должности командира взвода до начальника Новочеркасского военного института связи. 24 декабря 2000 года генерал-майор Анатолий Волков был избран мэром города Новочеркасска. Женат, имеет дочь.

     - Анатолий Панфилович, полтора года назад в непростой обстановке вы выиграли выборы за пост мэра Новочеркасска. С чего вы начали, придя во власть?
     - Меня всегда возмущала ситуация, когда людям несвоевременно платили заработную плату. Особенно страдали из-за этого работники бюджетной сферы. На их мизерные оклады трудно прожить и при регулярной выплате… Поэтому я и поставил перед собой, всеми работниками администрации главную задачу - всемерное пополнение городского бюджета. По итогам прошлого года мы вышли на хорошие показатели по уровню собираемости налогов. С января 2001 года до сегодняшнего дня все бюджетники получают зарплату день в день.
     Кроме стабилизации в финансовой сфере, сделали все возможное для завершения целого ряда объектов так называемого долгостроя. За три месяца с начала 2001 года сдали в эксплуатацию здание администрации и думы, которое строилось 23 года, завершили ремонт травматологического отделения горбольницы № 2, за девять месяцев закончили капитальный ремонт городского родильного дома, приступили к реконструкции инфекционной больницы. На очереди - городская детская больница. В 2001 году сданы в эксплуатацию пять многоквартирных домов, где справили новоселье учителя, врачи, семьи военнослужащих гарнизона и МВД. Был разработан план газификации частного сектора, заказаны проекты, и сейчас ведутся работы по прокладке газопроводов высокого и среднего давления. Летом прошлого года в Новочеркасске были большие перебои с подачей питьевой воды. Администрация при поддержке городской думы выделила более 10 миллионов рублей, за счет которых был проведен ряд мероприятий, благодаря которым подобное у нас больше не повторится. Сейчас завершается ремонт драматического театра, который, надеюсь, станет настоящим культурным центром. В одном из самых неблагополучных районов, микрорайоне Молодежном, строится детский центр творчества. Вот, на мой взгляд, те небольшие победы, которых удалось добиться команде мэра города за минувшие полтора года.
     - Новочеркасск - столица донского казачества. Как вы строите отношения с казаками?
     - В прошлом году в структуре администрации появился отдел по работе с казачеством. Атаман города В. Аринин является заместителем главы администрации. Я регулярно встречаюсь с атаманами станиц и советом старейшин. Буквально на днях в микрорайоне Хотунок был открыт муниципальный казачий рынок, соответствующий самым высоким требованиям и стандартам. При поддержке губернатора Ростовской области Владимира Федоровича Чуба идет реконструкция Вознесенского кафедрального собора, а своими силами мы возрождаем храм Александра Невского, Георгиевский храм. В этом году планируем начать издавать газету «Новочеркасск казачий». В общем, и городская администрация, и новочеркасские казаки прикладывают все силы для того, чтобы возродить былое величие столицы донского казачества.
     - Скоро исполняется 250 лет со дня рождения основателя Новочеркасска легендарного атамана М.И. Платова. Существует ли план подготовки к столь знаменательной дате?
     - Разумеется. Еще с прошлого года мы начали активную подготовку к этому юбилею. Прежде всего был составлен план, куда вошли такие направления, как благоустройство сквера у памятника М.И. Платову, реконструкция и ремонт мест, связанных с его именем, выпуск юбилейных буклетов и книг и многое другое. Этот план был одобрен в администрации Ростовской области, и сейчас все необходимые документы переданы в Москву, где решается вопрос о придании этому празднику федерального статуса.
     - В последнее время в России стали уделять достаточно серьезное внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Как обстоят дела в этом отношении в Новочеркасске?
     - Ежегодно в нашем городе накануне 23 февраля проводится месячник военно-патриотической работы. Среди музеев боевой славы учебных заведений проводится смотр-конкурс, проходят встречи ветеранов Великой Отечественной войны с участниками школ, студентами колледжей и техникумов. В городских клубах «Донские соколы», «Спартак», «Донцы» проводятся занятия по подготовке юношей к службе в армии. В этом году в Новочеркасске впервые за несколько лет пройдет военно-спортивная игра «Зарница».
     - Новочеркасский гарнизон - один из крупнейших в СКВО. Какую помощь оказывает мэр города воинским частям, родному военному институту связи?
     - Сейчас ситуация с обеспечением армии по сравнению с серединой 90-х годов значительно улучшилась. Воины накормлены, обмундированы, живут в теплых и светлых казармах. Военнослужащим регулярно выплачивается денежное довольствие. Так что в этих вопросах моя помощь как мэра города не требуется. Но мы совместно с командованием СКВО, Новочеркасского гарнизона решаем вопросы строительства на территории города жилья для офицеров и членов их семей, для увольняющихся в запас ветеранов Вооруженных Сил России. Так, в новом Восточном микрорайоне в этом году начнется строительство 125-квартирного дома для военных. Что касается института связи, в котором я командовал девять лет, то у меня сохранились добрые отношения с коллективом офицеров и преподавателей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker