на главную страницу

17 Июля 2002 года

Планета людей

Среда

Экология без границ

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     В последнее время экология стала одним из вызовов человечеству. Проблемы, возникающие в этой области, зачастую требуют объединения усилий многих стран, а понятие государственных границ при их решении становится условным.
     В этом плане немаловажен международный аспект деятельности Управления начальника экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации. По словам начальника экологической безопасности генерал-майора Алевтина Юнака, этому направлению уделяется большое внимание и, конечно же, во главу угла ставится отстаивание жизненно важных российских интересов в данной области.
     Сейчас российскими военными экологами активно ведется работа по трехсторонней российско-норвежско-американской Программе сотрудничества в военной области по вопросам окружающей среды в Арктике (Программа АМЕС). Это дало возможность привлечь финансовые средства и передовые технологии для решения проблем, связанных с выводом из эксплуатации большого количества атомных подводных лодок, накоплением в береговых хранилищах отработанного ядерного топлива (ОЯТ), очисткой акваторий мест отстоя этих лодок от различных видов загрязнений. В результате сотрудничества создан прототип транспортного упаковочного комплекта - металлобетонного контейнера, серийное производство которого позволит решить проблему обеспечения экологической безопасности при хранении (до 50 лет) и транспортировке ОЯТ ВМФ. Заканчиваются работы по строительству накопительной площадки на ФГУП «Атомфлот» (г. Мурманск). Завершение проекта планируется в сентябре 2002 года, после чего площадка будет использоваться в единой транспортно-технологической схеме обращения с ОЯТ для утилизации как АПЛ, так и кораблей гражданского атомного флота.
     Одним из основных направлений сотрудничества в рамках программы АМЕС является ряд проектов, нацеленных на создание пункта первичной переработки радиоактивных отходов на ФГУП «10-й судоремонтный завод» Минобороны РФ, что позволит решить проблемы обращения с твердыми и жидкими радиоактивными отходами, накопленными и образующимися на Северном флоте.
     В настоящее время из 41 млн. 400 тыс. долларов, выделенных министерствами обороны США и Норвегии на программу АМЕС, заключены контракты на сумму 6 млн. 659 тыс. долларов, из которых уже получено от американских и норвежских сторон денежных средств и оборудования на сумму 1 млн. 717 тыс. долларов. Также реализация экологического проекта создания образцового гарнизона «Федулово» позволила Минобороны России получить инвестиции в объеме 800 тыс. немецких марок от Германии.
     Можно привести и другие примеры. Так, участие специалистов управления в работе Азербайджанской комиссии по проведению экологической экспертизы обстановки вокруг РЛС «Габала» дало возможность получить достоверные данные о влиянии станции на окружающую природную среду и не допустить закрытия стратегического оборонного объекта России в южном регионе.
     Целенаправленная работа специалистов УНЭБ ВС РФ в работе межведомственных комиссий по выводу российских войск из Приднестровского региона Республики Молдова и Грузии позволила своевременно провести мероприятия по локализации и ликвидации загрязнений на передаваемых территориях и избежать претензий и штрафов за возможный экологический ущерб.
     А в целом Управление начальника экологической безопасности приняло активное участие в подготовке более полусотни межгосударственных и межправительственных документов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker