на главную страницу

17 Июля 2002 года

Пульс планеты

Среда

Праздничный Ирак готовится к войне

Сергей СУМБАЕВ, «Красная звезда».



     Американская газета «Ю-Эс-Эй тудэй» в очередной раз заявила о том, что американское правительство решительно настроено на свержение правящего в Ираке режима Саддама Хусейна. Газета сообщает, что сведения получены из компетентных источников. Замечу, что еще в конце апреля – начале мае нынешнего года та же самая газета писала, что ЦРУ окончательно пришло к мнению о том, что единственно успешной операцией в отношении Ирака будет устранение Хусейна в результате военной акции.
     Газета «Ю-Эс-Эй тудэй», конечно же, - общенациональный таблоид. Тем не менее в самих США это печатное издание рассматривается более как семейное, и по уровню осведомленности и респектабельности было бы неразумно сравнивать его с такими органами, как «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс» или уважаемый мною «Крисчиан сайенс монитор». Исходя из этого, можно предположить, что все же в отношении Ирака американцы пока что продолжают войну пропагандистскую. Недаром выбрана газета, охватывающая широкие категории населения, недаром появление обеих статей в «Ю-Эс-Эй тудэй» совпадало со вполне определенными событиями в Ираке. Ведь конец апреля – день рождения Саддама Хусейна, середина июля, а именно 17 число – день революции.
     К последнему событию, видимо, приурочено и выступление первого заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, в котором было обращено внимание на позицию президента Буша по иракскому вопросу. «Президент сказал, что оставлять ситуацию, как она есть, слишком опасно и еще опаснее ждать, пока иракцы нанесут удар по нам», - сообщил заместитель главы Пентагона, в очередной раз используя тезис о готовящейся агрессии со стороны Ирака, по сравнению с которой 11 сентября померкнет.
     И это в то время, когда известно, что если Ирак и способен произвести что-то из оружия массового поражения, то он не может создать средства доставки. Создать атомную бомбу может при желании даже Верхняя Вольта, но вот сделать ракету или бомбардировщик, способные нести ядерный заряд, уже гораздо сложнее. Особенно, когда страна находится в условиях блокады и в нее запрещено поставлять даже некоторые типы канализационных труб, так как считается, что они могут быть использованы при создании очередного «вундерваффе».
     Но США упорно распускают слухи об угрозе, исходящей от Ирака, и планируемой операции против этой страны. В частности, идет речь о трех направлениях удара по Ираку: северном, южном и западном (с таким же успехом можно с умным видом писать об ударах воздушных, наземных и морских). Одновременно продолжается политика давления и запугивания других стран с целью заставить их поддержать военную операцию США против Ирака. В Вашингтоне прекрасно понимают, что военная операция будет означать высокий уровень потерь среди американских военнослужащих. Причем этот уровень может оказаться неприемлемым.
     Так что нынешний День революции в Ираке встречают с достаточно тревожными чувствами. Даже иракские парламентарии призвали народ готовиться к войне с США. «Иракский народ обязан морально и физически быть готовым к войне, которая обещает стать даже страшнее той, что была в 1991 году», - заявил старший сын иракского президента Удей Хусейн, который является депутатом Национального совета.
     В этой связи, подчеркнул Удей Хусейн, «мы обязаны обеспечить народ всем необходимым, а также принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности, чтобы исключить повторение предательских актов», которым Ирак стал свидетелем в 1991 году. Удэй имел в виду восстание курдского населения на севере Ирака и шиитского - на юге после окончания войны в Персидском заливе.
     По итогам сессии 250 иракских парламентариев приняли резолюцию, в которой единогласно высказали «полную поддержку президенту Саддаму Хусейну и предпринимаемым им мерам по защите страны от агрессии». Депутаты приняли решение направить парламентские делегации в ряд арабских и мусульманских стран, чтобы обеспечить себе информационную поддержку в исламском мире.
     Надо заметить, что у Ирака есть поддержка в арабском и мусульманском мире. Например, иорданский король Абдалла высказался против военной акции США против Ирака и отрицал наличие какого-либо американского военного присутствия на территории королевства, существование любых договоренностей с США, связанных с их планами нападения на Ирак. Ближний Восток «не перенесет нападения на Ирак», которое может вызвать «полный обвал» в арабском регионе в свете господствующего в нем мнения по поводу того, что Вашингтон не принимает во внимание возможных последствий насильственных действий американской администрации для его стран.
     На снимке: защитники Ирака.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker