Перейти на главную страницу

17 Июля 2002 года

Спорт

Среда



     Регби

Обломали рога о команду ВВА

    Монино. 14 апреля. Воскресенье. Здесь регбисты команды ВВА - Подмосковье впервые в своей истории принимали клуб “Naka Bulls” из Южной Африки - страны, входящей в элиту мирового регби.
    Своими мыслями по поводу предстоящей игры поделился главный тренер авиаторов, заслуженный тренер России Николай Неруш:
    - В ЮАР регби - спорт номер один. Я много раз там был. Стадионы на 80-90 тысяч человек заполняются полностью. Сборная ЮАР была и чемпионом мира. Поэтому встреча с “Naka Bulls” – это школа для нас. Посмотреть, показать себя, сравнить уровни и, естественно, постараться победить. Но будет сложно. Ведь, вы представляете, в Южной Африке 1.080 клубов и 67.000 игроков. Регби входит в программу физического воспитания детей и подростков! Каждый белый житель обязан и играет в регби, а чернокожие больше задействованы в футболе. То есть в ЮАР регби национальный и одновременно элитарный вид спорта.
    Основанная аж в 1944 году команда “Naka Bulls” приехала в Россию с намерением провести серию товарищеских матчей. Перед встречей с одним из лидеров отечественного регби, успешно выступающим в чемпионате России в нынешнем сезоне - командой ВВА, они провели три встречи в Красноярске. Гости проиграли “Красному Яру”, “Енисею-СТМ” и сыграли вничью с молодежной сборной Сибири. Возможно, на их форме сказались длительный межконтинентальный перелет и недостаток времени на акклиматизацию. Поэтому их настрой на игру в Подмосковье был самым решительным.
    Игроки выбежали на поле. Диктор объявил о вручении приза имени выдающегося советского регбиста Александра Григорянца самому результативному игроку 2001 года Александру Казанцеву, который внес в командную копилку в прошлом сезоне 193 очка.
    После исполнения гимнов России и ЮАР главный судья встречи Владимир Бобров дал свисток к началу поединка. Счет со штрафного открыл все тот же неутомимый Казанцев - 3:0. Весь тайм шла упорная равная борьба. «Буйволы», так называют южноафриканских спортсменов, максимально использовали силовое давление на соперников. Стоило авиаторам промедлить секунду-другую, как они подвергались жесткому воздействию гостей. И закономерно, что один из лучших игроков южноафриканцев Дэвид Кемп точным ударом сравнивает счет - 3:3. Но в конце тайма Игорь Ключников вновь выводит подмосковных игроков вперед - 6:3. Омрачает успех серьезная травма Казанцева (на правом снимке). Александр покидает газон под аплодисменты - он был одним из лучших на поле. Его меняет Юрий Кушнарев - самый молодой из армейцев.
    Второй тайм ВВА начинает предельно агрессивно. Неруш проводит ряд замен. И сразу видно: резерв у клуба надежный, поэтому атакующий рисунок игры не меняется. И вскоре Андрей Кузин после великолепного прохода заносит мяч в зачетное поле - 11:3. Затем игрок молодежной сборной страны Алексей Янпольский делает счет - 16:3. Алексей Сергеев - 21:3. Игорь Ключников с реализации - 23:3. Несмотря ни на что, африканцы не сдаются и изо всех сил рвутся к воротам авиаторов - 23:8. Это блестящий прорыв Питериса, а Дэвид Кемп, реализуя попытку, доводит счет до 23:10.
    Но в спорте, как правило, побеждает сильнейший. Алексей Травкин, сломив отчаянное сопротивление “буйволов”, приземляет “дыню” в зачетное поле - 28:10. Судьба матча решена. Осталось слишком мало времени, чтобы отыграться. “Буйволы” это понимают. Они не на шутку разозлились, занервничали и трижды затевали на поле драку. Опытный судья Владимир Бобров сумел охладить их пыл.
    На последней минуте Андрей Прошин поставил в игре точку - 33:10.
    После игры проигравшие посетовали на предвзятое судейство (сказалась разница в правилах игры россиян и их далеких гостей). Но это не помешало в целом южноафриканцам остаться довольными игрой. Например, нападающий Морган Менгис отозвался хорошо о нашей команде и о России: “Прекрасная страна, потому что особенная”.
    О положительных изменениях в команде ВВА - Подмосковье рассказал президент команды Рифкат Саттаров:
    - Мы очень благодарны за поддержку губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову, областному правительству. С их помощью мы улучшили условия тренировок и жизни игроков, сумели провести полноценную предсезонную подготовку, что положительно сказалось на качестве игры. Успешно готовим молодые резервы. Недавно реконструировали стадион.
    Наши болельщики еще более охотно стали ходить на матчи, а это вселяет оптимизм и дает повод надеяться только на лучшее.

 ||  Курсант Виктор ХУДОЛЕЕВ, стажер «Красной звезды».


    Футбол

РФС против зрителей?

    Вниманием зрителей этот матч 15-го тура чемпионата России ну никак не мог быть обделен. Встречались «Динамо» и «Спартак». И дело не только в исторически сложившемся противостоянии двух ведущих московских клубов. Ведь перед этой встречей на стадионе в Петровском парке динамовцы разгромили в Раменском подмосковный «Сатурн-RenTV» - 3:0, и этот успех стал для них пятым подряд. Спартаковцы, в свою очередь, сумели в нелегко складывавшемся для них поединке с питерским «Зенитом» буквально вырвать победу - 4:3.
    Болельщиков, конечно же, волновал вопрос: кто же из извечных друзей-соперников окажется сильнее на сей раз? Но трибуны «Динамо» на такой принципиальнейшей встрече зияли громадными пустотами. Причина же тривиальнейшая. Представьте себе: понедельник, то есть не просто рабочий день, а начало рабочей недели, да к тому же на улице вот уже который день стоит несусветная жара. А матч по велению чиновников Российского футбольного союза (РФС) начинается в 17.00. У вас есть возможность (если есть желание) пойти на него? Вот и возникает в этой связи почти риторический вопрос: а заинтересованы ли чиновники РФС в том, чтобы на наш футбол в Москве ходили зрители? К тому же и с телетрансляцией футбольных матчей на РТР наблюдается некий подлог. В программе каждый раз объявляется, что телепоказ прямой, но начало его в 17.20, а на деле еще на 5-7 минут позже. Вот и вмещают почти 50-минутную трансляцию первого тайма, чтобы вовремя начать показ второго в какие-то 32-33 минуты.
    Но вернусь к самой игре. «Динамо» выставило боевой состав, а вот «Спартаку» пришлось обходиться без травмированного Сычева. К тому же уже на четвертой минуте Романцев выпускает на поле вместо «подбитого» Тчуйсе защитника Стрельцова. Динамовцы начали встречу очень резво и, завладев инициативой, принялись расшатывать оборону чемпиона. Но как только, примерно к 30-й минуте, силенки у подопечных Прокопенко стали иссякать, темп игры упал, и уже спартаковцы диктовали ход поединка.
    Второй тайм начался под копирку первого. Пока у отдохнувших в перерыве динамовцев силы были, они за счет скорости переигрывали своих визави, но не более того. Дело до точных и сильных ударов по воротам Левицкого так и не доходило. Но минуты с 70-й «Спартак», несмотря на три произведенных Прокопенко замены, стал переигрывать соперника. Правда, и в данном случае дело до голевых моментов не доходило, но настырность красно-белых принесла свои плоды. На 80-й минуте Чеснаускис в самом углу своей штрафной площадки совершенно без всякой надобности завалил Кебе, и арбитр встречи Шавейко тут же назначил пенальти. Бесчастных очень хладнокровно развел мяч и Березовского по разным углам ворот - 1:0. После этого матча наш чемпион по набранным очкам сравнялся с ЦСКА - по 29.
    ___________________
    Освобожден с поста главного тренера столичного «Торпедо» Виталий Шевченко. Временно его обязанности будет исполнять наставник торпедовского дубля Сергей Петренко.

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Фан-новости

Памятник капитану

    Памятник легендарному капитану сборной СССР и московского «Спартака», олимпийскому чемпиону 1956 года и чемпиону Европы 1960 года футболисту Игорю Нетто открыт на Ваганьковском кладбище в Москве. Этот полузащитник сыграл за советскую сборную 54 матча, в том числе и на чемпионатах мира 1958 и 1962 годов. После окончания карьеры игрока он работал тренером и в СССР, и за рубежом - на Кипре, в Греции и Иране.
    Участие в открытии памятника принимали партнеры Игоря Нетто по «Спартаку» и сборной СССР Никита Симонян, Виктор Понедельник, Валентин Иванов, Анатолий Ильин и Алексей Парамонов.

ЦСКА спешить не будет

    У президента армейского клуба Евгения Гинера двоякое отношение к назначению тренера ЦСКА Валерия Газзаева на пост главного тренера сборной России по футболу. «Как президент профессионального футбольного клуба, я отношусь к такому назначению отрицательно, - сказал он, - но как член исполкома РФС не могу не приветствовать это решение».
    Отвечая на вопрос о том, не начался ли уже поиск нового наставника ЦСКА вместо Газзаева, который должен покинуть свой пост 1 января 2003 года, Гинер пояснил, что поисками его преемника руководство клуба начнет заниматься не раньше декабря, когда закончится первенство России. А до этого времени он может спокойно работать и в ЦСКА, и в сборной.

Почему бы не в «Аланию»?

    По сообщению пресс-службы владикавказской «Алании», клуб рассчитывает в период дозаявок пополниться вратарем Станиславом Черчесовым, предложение которому от клуба уже поступило. Напомним, что за время пребывания на чемпионате мира-2002 в составе сборной России Станислав лишился клуба. Произошло это потому, что его прежняя команда «Тироль» (Австрия) обанкротилась и была переведена в любительскую лигу. Так что Черчесов подыскивает новое место работы. Вот «Алания» и послала ему свое предложение.
    Хочет играть за армейцев
    Кандидат в футбольную сборную России во время подготовки к чемпионату мира-2002 Денис Лактионов может быть в ближайшее время заявлен за ЦСКА. Сам полузащитник уже дал согласие на переход в армейский клуб и, по его словам, надеется выйти на поле 3 августа, когда ЦСКА будет играть в Самаре. Однако полной ясности в этом вопросе пока еще нет, так как еще у Дениса есть действующий контракт с южнокорейским футбольным клубом «Сувон самсунг».

 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Фан-новости

    ВЕЛОСПОРТ.Российская велосипедистка Светлана Бубненкова стала победительницей одной из самых престижных женских веломногодневок - «Джиро д`Италия». Последний этап, на котором участницы финишировали общей группой, не внес изменений в расстановку гонщиц. Чемпионка России, ехавшая в розовой майке лидера, сумела сохранить свое преимущество.
    ХОККЕЙ.В Финляндии на двух катках, расположенных поблизости от Лахти, стартовал первый предсезонный турнир с участием российских хоккейных клубов. В розыгрыше Кубка Паюлахти-2002 принимают участие «Салават Юлаев», «Металлург» (Новокузнецк), СКА, «Локомотив», «Нефтехимик», «Лада». Прошлогодним победителем этого турнира был новокузнецкий «Металлург».
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА.На чемпионате мира в Луизиане (США) российские девушки завоевали «золото» в командном многоборье. В командном упражнении с пятью лентами россиянки - вторые, пропустив вперед украинок.
    БОКС.На чемпионате Европы в Перми свои вторые победы одержали россияне Поветкин (св. 91 кг), Малахбеков (57 кг), Павлюченков (63,5 кг) и Мишин (71 кг).
    ВОЛЕЙБОЛ. После трех туров в мужской мировой лиге лидируют: группа «А» - Бразилия - 11 и Португалия - 9 очков; группа «В» - Испания - 12 и Италия - 11 очков; группа «D» - Франция - 11 и Греция - 10 очков.

 ||  Соб. инф.


     Опыт

На крейсерских яхтах — кадеты

    Старая истина: находясь на берегу, моряком не станешь. К сожалению, нехватка топлива зачастую вынуждает проводить морскую подготовку петербургских курсантов и кадетов на учебных кораблях и катерах, которые при этом не покидают гавань. Приемлемым выходом из этой ситуации стало еще одно направление тесного взаимодействия военно-морских учебных заведений со 146-м Центром морской и физической подготовки ЛенВМБ, который возглавляет капитан 2 ранга Сергей Смирнов.
    Проанализировав опыт ВМС ряда иностранных государств, решили организовать морскую практику 150 кадетов Кронштадтского морского кадетского корпуса на крейсерских яхтах. В течение трех дней будущие морские офицеры попробовали свои силы под парусами, совершая переходы из Санкт-Петербурга в Кронштадт и обратно. Ежедневно для занятий выделялось 10-12 крейсерских яхт, назначались опытные инструкторы. Кадеты смогли пройти достойную морскую практику, и, как знать, может быть, некоторые из них всерьез приобщатся к спорту, станут настоящими мастерами гонок на яхтах.

 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     И поперхнулся микрофон

«Быстрого гола изобразить не удалось»

    - На такой жаре футболисты, я был уверен, будут похожи на осенних мух;
    - обречь себя на нехватку сил в конце матча;
    - на хороших эмоциях идет вперед «Локомотив»;
    - предпочитают нейтрализовать игроков атаки соперника;
    - многие двигаются в поперечном и продольном разрезе;
    - может, Филимонов старается избавиться от себя самого прежнего;
    - подавать идет правофланговый Бобёр;
    - оказался на поле посторонний предмет, но судья дисквалифицировал его, то есть вынес с поля;
    - быстрого гола подопечным Семина изобразить не удалось;
    - интересно посмотреть, с какой мотивацией выйдет на поле Вязьмикин;
    - Радимов считал, что не имеет права ложиться на операцию, так как получает большие деньги;
    - давайте помечтаем - поработаем в сослагательном наклонении;
    - Бобёр никогда не улыбается - думает исключительно о футболе;
    - он получил удар в главный человеческий орган. По темечку;
    - да, был неприятный стык;
    - «Локомотив» набирает 33 очка, и его отрыв от ЦСКА будет измеряться пятью баллами;
    - ошибаются не только футболисты, но и комментаторы. Причем я скажу, что комментаторы ошибаются больше.

 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker