на главную страницу

18 Июля 2002 года

Планета людей

Четверг

На бумаге все пристойно

Разработан план создания палестинского государства

Сергей СУМБАЕВ.



     На Ближнем Востоке очередное обострение ситуации. В который уже раз за последние месяцы мировое сообщество пытается урегулировать ситуацию. До сих пор единственный по-настоящему действенный ход был сделан в 1956 году, когда Хрущев, с одной стороны, и Эйзенхауэр - с другой торжественно пообещали направить в зону конфликта каждый свои войска, чтобы прекратить тройственную агрессию. Потом, когда на Ближнем Востоке схватились уже СССР и США, грозить друг другу (а также своим союзникам и противникам) силой стало дурным тоном.
     Прошло еще сколько-то лет, и на Ближний Восток в качестве «коспонсора мирного процесса» вошел Европейский Союз, так же, как и сверхдержавы, осознавший всю важность региона. Теперь основным делом мирного урегулирования занимаются четыре стороны: Россия и США по старой памяти, ООН как международная организация и ЕС как свежая струя. Таким составом так называемая «мадридская четверка» и собралась в начале недели в Нью-Йорке, чтобы в очередной раз обсудить конфликт на Ближнем Востоке и предложить пути его урегулирования.
     Заметим, что данное объединение может действовать достаточно объективно. Ведь США – традиционный союзник и защитник Израиля. Россия в большей степени все же считается сторонником арабского мира. ООН – координатор и исполнитель. А ЕС в значительной мере придерживается нейтралитета и заботится в первую очередь о правах человека и недопущении гуманитарной катастрофы. Стороны соответственно представлены госсекретарем США Колином Пауэллом, российским министром иностранных дел Игорем Ивановым, а также генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и делегатами Европейского Союза - главой МИД Дании Пером Стигом Меллером (его страна сейчас председательствует в ЕС) и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.
     Как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов перед началом встречи, «это еще одна попытка международного сообщества оказать содействие в поисках выхода из израильско-палестинского конфликта. Обстановка на палестинских территориях остается крайне сложной как с точки зрения безопасности, так и гуманитарной ситуации, поэтому требуются конкретные и быстрые шаги. Наша цель состоит в том, чтобы попытаться подготовить предложения о скоординированных шагах палестинской и израильской сторон по поэтапному выходу из этого кризиса».
     Прошедшая встреча интересна тем, что впервые к ней подключились министры иностранных дел Египта и Иордании. Опять же, по словам российского министра, «четверка» заинтересована в том, чтобы тесно взаимодействовать не только с конфликтующими сторонами, в данном случае с Израилем и Палестиной, но и с другими влиятельными государствами региона». Участие влиятельных арабских стран, которые, отметим, занимают достаточно умеренные позиции, должно способствовать стабилизации обстановки в регионе в целом.
     Указанные арабские страны представили на рассмотрение «четверки» план поэтапного создания палестинского государства. Если верить сообщениям информагентств, план предлагает в январе будущего года провести в Палестине президентские и парламентские выборы, а также выборы в органы местного самоуправления. Это будет проводиться в рамках реформирования органов палестинского управления, за что ратуют США. После этого ООН признает Палестину как государство в границах на 5 июня 1967 года. Следующим этапом, по мнению авторов плана, станут переговоры между руководителями Израиля и Палестины по окончательным границам, Иерусалиму и палестинским беженцам.
     При этом, правда, непонятно, что будет с радикальными палестинскими движениями, которые не захотят принять условия плана, а будут настаивать на продолжении войны, кто будет вести с ними переговоры, как будет осуществляться контроль над их деятельностью. Ведь именно от действий таких группировок зависят результаты всего мирного процесса. Кроме того, неясна и позиция израильского руководства. С одной стороны, строительство стены, о чем «Красная звезда» уже рассказывала, в какой-то мере показывает, что израильтяне смирились с территориальным разделом. С другой стороны, в Тель-Авиве опасаются, что новое государство станет рассадником терроризма и нестабильности в регионе.
     По итогам заседания было опубликовано заявление, в котором Израиль призвали предпринять «конкретные шаги в поддержку создания дееспособного палестинского государства». При этом обеспокоенность Израиля по поводу своей безопасности была признана законной. Тем не менее Израилю предложено произвести немедленный отвод израильских сил на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 года. Израиль должен разморозить палестинские авуары, прекратить создание новых израильских поселений на палестинских землях и обеспечить полный и безопасный доступ на территорию автономии для представителей международных и гуманитарных организаций.
     Палестинская программа преобразований и их 100-дневная программа реформ также получила поддержку со стороны участников заседания. Кроме того, «четверка» подтвердила свою приверженность достижению всеобъемлющего регионального мира между Израилем и Ливаном, а также Израилем и Сирией.
     Что касается Ясира Арафата, а именно законности его избрания и нахождения у власти, что пытаются оспорить израильские власти, Кофи Аннан сообщил, что Объединенные Нации продолжат сотрудничество с главой Палестинской национальной администрации, так как он является законно избранным лидером палестинского народа. «ООН признает Ясира Арафата, и мы продолжим иметь с ним дело до тех пор, пока палестинцы не примут другого решения», - сказал он. Такую позицию генсека ООН полностью поддержали Игорь Иванов и представители ЕС. Следовательно, американцы, которые первыми начали политику отстранения Арафата от власти, остались в меньшинстве. Позиция Вашингтона, согласно которой переговоры с палестинцами можно будет вести только после смены руководства ПНА, не нашла поддержки на встрече.
     Следующее заседание «четверки» на уровне министров пройдет в сентябре во время сессии Генеральной ассамблеи ООН. Основной вывод, который можно сделать по итогам заседания, – это то, что создание полностью независимого палестинского государства наконец стало предметом обсуждения. Если раньше все диалоги на подобные темы проходили на уровне невнятных пожеланий и советов, то теперь четко сказано, что Палестина должна быть свободной. Но на бумаге все всегда выглядит красиво и пристойно. Что будет в действительности, не знает никто. А главное, судя по всему, так и не было сделано самого пока главного – например, не указаны меры, которые надо предпринять для создания палестинского государства, не прописана ответственность тех, на кого возложена задача по строительству Палестины.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker