Перейти на главную страницу

18 Июля 2002 года

Новости

Четверг




Встреча в редакции

    Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Григорий Рапота встретился с коллективом редакции «Красной звезды». В беседе с журналистами он поделился своим видением первоочередных задач и перспектив развития ЕврАзЭС.
    В сообщество, созданное в октябре 2000 года, входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Статус наблюдателей при этой международной организации в мае 2002 года получили Украина и Молдавия. Основной целью ЕврАзЭС является создание единого экономического и гуманитарного пространства на территории стран-участниц. Интервью с Григорием Рапотой читайте в ближайших номерах «Красной звезды».

Год без Тимура Апакидзе

    7 июля 2001 года во время демонстрационного полета в городе Остров погиб палубный летчик № 1 отечественной морской авиации Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе. Прошел год, как он покинул крылатое воинство, и выяснилось, что замены ему нет...
    В нем удивительно сочетались качества романтика и прагматика. Романтика неба и моря. Прагматика во всем, что касалось сохранения палубной авиации. В борьбе за нее он обретал друзей и находил врагов. Первых у него было гораздо больше.
    Именно их стараниями вчера на его могиле был установлен памятник работы Бориса Кокуева. Подвижничеством его последователей и друзей ставится на крыло новое поколение летчиков-палубников, дай Бог, отойдет от заводской стенки «Кузя», как ласково называют моряки авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
    Тимур Апакидзе удивительно быстро умел располагать к себе людей. Всего несколько месяцев общения с ним подарила судьба офицеру штаба морской авиации подполковнику Сергею Залкину. Вместе готовили они праздник - 90-летие морской авиации России, на котором Тимуру Апакидзе суждено было погибнуть. И уже год Сергей - хранитель его памяти. В том, что на могиле Тимура появился замечательный памятник, главная заслуга его.
    Всего несколько минут беседовал с Апакидзе накануне последнего полета первый вице-президент - главный управляющий компании «Алроса» Александр Матвеев, увидивший потом, как горит за лесом самолет Тимура. Он помог в строительстве памятника и в приобретении комбинезонов для молодых летчиков-палубников. Точно таких, цвета синего неба, в каком поднимался в воздух Апакидзе.
    Вчера они, как и сотни других его соратников, пришли на Троекуровское кладбище. А вместе с ними те, кто служит на «Кузнецове», поднимает истребители на комплексе «Нитка» в Саках, восстанавливает летные навыки в Острове, все, кто его помнит и любит.

 ||  Капитан 1 ранга Василий ДАНДЫКИН.



Новые назначения в прокуратуре

    Первым заместителем Главного военного прокурора назначен генерал-майор юстиции Анатолий Пономаренко, занимавший до этого должность военного прокурора Московского военного округа. Новым прокурором МВО стал генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, а на занимаемое им ранее место военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения был переведен с должности старшего помощника Главного военного прокурора генерал-майор юстиции Александр Миков.

 ||  Алексей САГДИЕВ.



Строительный десант на Курилы

    В ближайшее время несколько групп военных строителей Дальневосточного военного округа вылетят на Курилы для ремонта казарменного фонда. Как рассказал заместитель командующего войсками ДВО по строительству и расквартированию войск генерал-майор Николай Лудченко, в последние годы военных строителей отправляли в командировки в отдаленные гарнизоны лишь в крайних случаях – не позволяло финансирование. Зато сегодня появилась реальная возможность помочь жителям гарнизонов привести в порядок столовые, казармы и учебные корпуса. Последние несколько лет строители могли провести только косметический ремонт.
    Одну из групп формирует батальон военных строителей, которым командует подполковник Сергей Коротков. Часть откомандировывает пятьдесят человек для капитального ремонта казарм, расположенных на острове Итуруп. Возглавляет группу заместитель командира батальона по тылу майор Сергей Бобков. В составе строительных бригад лучшие специалисты части - каменщики, плиточники, штукатуры, маляры.
    Пока командировка рассчитана на три месяца, однако, учитывая большой объем работ, скорее всего она будет продлена.

 ||  Подполковник Дмитрий КАРПОВ.



Граница на замке

    В эти дни Северо-Кавказскому региональному управлению (СКРУ) ФПС России исполняется 80 лет. В воскресенье, 21 июля, в Ставрополе, где дислоцируется штаб СКРУ, пройдут торжества.
    В составе СКРУ 12 именных застав и 2 корабля. За последние несколько лет удалось в основном обустроить и организовать надежную охрану границы на Северо-Кавказском рубеже, значительно укрепить ее чеченский участок, где развернут самый большой по численности отряд. Под надежной охраной находятся Азовское побережье и астраханский участок на Каспии, что существенно ограничило возможности браконьеров по расхищению ценных морских биоресурсов.

 ||  Николай АСТАШКИН, Анатолий ПРОКОПЬЕВ.



Бороться с плохим - значит, приближать хорошее

    Журналисту и сатирику Николаю Энтелису - 75

    - Николай Яковлевич, солидная сумма набежала! Хотя все относительно.
    - Вот именно, вот именно. Борису Ефимову в сентябре 102 должно стукнуть. Это действительно солидно. А я еще юнец.
    - Кстати, о младенчестве. Из каких будете?
    - Родился я в Киеве. Отец был юристом, мать - врачом. Во время войны нас эвакуировали в Уфу. После войны оказались в Черновцах, поскольку дом в Киеве разбомбили. Там я закончил филфак университета. С 1959 года пребываю здесь, в Москве.
    - В столице, надо полагать, и начали печататься?
    - Так точно. В «Крокодиле» и в «Красной звезде». Потом были «Труд», «Известия», «Правда».
    - В «Красной звезде» вы появлялись в содружестве с Марком Абрамовым, кажется?
    - И с ним тоже. Но постоянным моим соавтором стал заслуженный художник России Василий Фомичев. Фронтовик, участвовал в Сталинградской битве, награжден боевыми орденами. Это был прекрасный рисовальщик, хорошо чувствовал пульс эпохи, работать с ним было одно удовольствие.
    - Книжки, насколько мне известно, тоже выходили?
    - Всего двенадцать. Для сатирика, по-моему, немало. Они издавались «Советским писателем», «Современником», «Искусством». Две книжки выпустил «Воениздат». Об армии всегда было что писать. Многое из моих строк использовалось в агитплакатах. Точнее сказать, художники рисовали сюжеты на мои тексты. Все это имело большие тиражи и рассылалось по всей стране.
    - Как по-вашему, все ли написанное вами звучит актуально и сегодня?
    - Нет, конечно. Времена меняются. Но я был человеком своей эпохи, гражданином, патриотом. И сейчас таковым себя считаю. Не мне судить о результатах моего труда. Скажу лишь одно: я стремился высоко держать сатирическое знамя. И всегда считал, что бороться с плохим - значит, приближать хорошее.
    - Какие мишени нынче выбираете?
    - Бездуховность, политиканство, международный терроризм. Все ведь перед глазами, на все душа рвется ответить. Хотя и доброе слово часто хочется сказать:
    Когда в стране случается
     беда -
    Пожар, землетрясенье,
     наводненье -
    Оказывает помощь населенью
    Родная наша армия всегда...

    - С юбилеем вас, Николай Яковлевич. И долгих лет!

 ||  Беседу вел Вадим МАРКУШИН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker