Перейти на главную страницу

18 Июля 2002 года

Спорт

Четверг



    Футбол

«Локомотив» притормаживает

    Матч на столичном стадионе Лужники между «Торпедо» и «Локомотивом» выдвинулся в разряд едва ли не центральных в 15-м туре чемпионата России по футболу. Казалось бы, особых причин для этого и не должно было быть: железнодорожники лидируют в первенстве, а торпедовцы потерпели уже пять поражений подряд. Как раз по этой причине «Торпедо» в канун данной встречи лишилось своего главного тренера... Матч проходил на синтетическом газоне нашего «пятизвездного стадиона», который для «Локомотива» практически был терра инкогнита. Первый тайм прошел под диктовку «Торпедо», которое чувствовало себя на родной синтетике гораздо увереннее. Великолепный проход Семшова на 25-й минуте завершился точным пасом Лебеденко, и хозяева повели 1:0. Но начало второго тайма вернуло все на круги своя. Двойная замена, произведенная Семиным, заметно оживила игру «Локомотива», и в течение десяти минут он вышел вперед - 2:1 (Бузникин, Баба Адаму). Поединок завершался под диктовку железнодорожников, но... Шла уже 91-я минута, когда Будылин со штрафного направил мяч прямо во вратарскую площадку Овчинникова. В сутолоке расторопнее всех оказался Йолович (на снимке он крайний слева) - 2:2.
    Не менее драматично протекал поединок и на стадионе «Торпедо», где зиловцы принимали «Уралан». Элистинцы дважды вели по ходу матча (Ловчев, Циклаури), но оба раза «Торпедо-ЗИЛ» сравнивало счет (Смирнов, Шерстнев). В итоге - 2:2. Добавлю лишь, что при счете 1:1 «Уралан» остался вдесятером.
    Еще одна ничья была зафиксирована в Саратове. Местный «Сокол» уже на 14-й минуте пропустил гол от «Алании». Это Деметрадзе реализовал пенальти. Все остальное время матча волжане провели в непрерывных атаках, и Федькову удалось-таки спасти очко для своей команды - 1:1.
    Футболисты «Зенита» в домашней игре с «Сатурном-RenTV» не были похожи на себя. И если пропущенный от Мелешина мяч они еще смогли отыграть (Кержаков), то гол Елдича, забитый с острого угла, стал для них роковым - 1:2.
    Лишь в двух матчах этого игрового дня хозяева сумели добиться успеха. В Волгограде «Ротор», испытывая трудности в организации атак в отсутствие травмированного Есипова, сумел тем не менее переиграть ярославский «Шинник». Забив в каждом тайме по мячу (Трифонов, Павлюченко), волжане победили - 2:0. В Махачкале местный клуб «Анжи» обошелся с командой из Ростова еще более негостеприимно. Южане буквально разгромили «Ростсельмаш» - 4:1. Голы забивали Агаларов, Акаев, Савельев, Будунов. У ростовчан мяч с пенальти провел Деменко.

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Бокс

Семеро уже с медалями

    Удачным стал пятый день чемпионата Европы по боксу для россиян. Сразу семь боксеров успешно преодолели четвертьфинальный барьер пермского ринга и вышли в полуфинал. Каждый из них уже обеспечил себе медаль, по крайней мере бронзовую.
    Категория до 48 кг. Сергею Казакову противостоял крепкий белорусский боксер Сергей Жмалик. Россиянин победил за явным преимуществом.
    До 51 кг.Георгий Балакшин настолько искусно повел бой против представителя Азербайджана Рефага Мамедова, что уже в середине второго раунда счет ударов был 17:1 в его пользу. Пришлось рефери останавливать бой и присуждать победу россиянину.
    До 54 кг. И в этом бою россиянину хватило до победы менее двух раундов. Геннадий Ковалев делал с турком Чинаром Бедри все, что хотел. И когда разрыв в ударах достиг заветного 15-очкового рубежа, судья прекратил бой.
    До 60 кг.Россиянин Александр Малетин, не случайно прозванный «Т-34», завершил бой досрочно. Когда разрыв в очках стал 23:4, секундант хорватского боксера Филиппа Палича выбросил на ринг белое полотенце. Иначе наш «Т-34» просто «раздавил» бы соперника.
    До 57 кг.Уже в третьем раунде праздновал победу над соперником Тимур Гайдалов (на снимке слева). Его бой с болгарином Спасом Геновым завершился в четвертом раунде несколько неожиданно. Россиянин имел преимущество в количестве ударов, но в один из моментов поскользнулся и сел на ринг. И тут Генов в сердцах ударил Тимура по затылку, несильно, но совершенно не по-джентльменски. Секундант болгарина был настолько расстроен неэтичным поступком подопечного, что выбросил на ринг белое полотенце...
    До 81 кг.Михаилу Галу для попадания в полуфинал не пришлось даже шнуровать перчатки. Соперник россиянина отказался от боя из-за травмы.
    До 91 кг.Тяжеловес Евгений Макаренко уверенно боксировал против грузина Беки Ложбжанидзе, не давая тому никаких шансов для контрвыпадов. В третьем раунде счет ударов стал 17:2 в его пользу, и арбитр прекратил избиение грузинского боксера.

 ||  Владимир ДЕДОВ.



Кубок прописку не меняет

    В Ялте состоялся IX конгресс Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА). За всю историю советского и постсоветского бокса это первый случай, когда руководители 38 европейских федераций собрались решать вопросы, накопившиеся за последние годы, на территории бывшего СССР.
    Президентом ассоциации в очередной раз избрали 75-летнего академика болгарина Эмиля Жечева. Замечу, что он регулярно бывает в Севастополе и не пропускает ни одного международного турнира «Кубок Черного моря».
    Что касается самого турнира, имеющего очень высокий в боксе уровень класса «А», то его судьба была под сомнением. Дело в том, что, кроме Украины, на него в течение многих лет претендуют и другие государства Европы. На этот раз о своих претензиях заявила Италия. Делегатам пришлось даже голосовать, чтобы решить спорный вопрос. Большинством голосов победила Украина. Участники конгресса отметили ее прогресс в мировом боксе. Ни одни Олимпийские игры и крупные международные соревнования теперь не обходятся без побед и медалей, завоеванных украинскими спортсменами. Поэтому вице-президент федерации бокса Украины заслуженный тренер страны Игорь Гайдамак был избран руководителем отдела судей ЕАБА; врач сборной страны Юрий Дегтярев вошел в состав медицинской комиссии, а Анатолий Пацатый - в состав технической, которой теперь руководит Джонар Доганели.
    Организацией конгресса занималась федерация бокса Украины. Свою лепту в работу IX конгресса ЕАБА внесли севастопольцы - депутат Верховной Рады Украины Владимир Рябика, заслуженный тренер Украины Валентин Соболевский, старший тренер сборной Крыма мастер спорта Валерий Петрищев, директор школы олимпийского резерва мастер спорта Валерий Катрич, старший тренер Севастопольской городской федерации бокса Юрий Хайневский и пресс-аташе севастопольской городской боксерской федерации Владимир Мелянский.

 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Хоккей на траве

Барселона, десять лет спустя

    В Электростали Московской области закончился отборочный турнир к чемпионату Европы-2003 по хоккею с мячом на траве среди мужчин. Перед заключительным днем игр российская сборная занимала второе место в группе (первой была швейцарская команда) и имела в своем активе 10 очков. Наши ребята обыграли чешскую команду - 5:2, португальскую - 4:2 и украинскую - 5:1. Упорнейшей оказалась игра с Белоруссией. Проигрывая по ходу встречи 0:1, наши хоккеисты собрались и создали множество острых моментов у ворот братьев-славян. Град атак обрушился на белорусов, но извлечь из этого пользу наши ребята смогли только один раз. Под занавес встречи результативным оказался удар Владислава Кузнецова. Ничья - 1:1, и очень важное очко в копилку нашей команды.
    В заключительном туре российская сборная встречалась с хоккеистами из Швейцарии, которые в первых четырех играх одержали четыре победы. Матч за 1-е место в группе между командами, обеспечившими себе право участия в финальной стадии чемпионата Европы-2003 в испанской Барселоне, получился напряженным, но не зрелищным. Во-первых, на улице стояла тридцатиградусная жара, а во-вторых, команды заметно осторожничали, боясь пропустить контрвыпад соперника. В середине первого тайма, после розыгрыша штрафного-углового свой пятый мяч на турнире забил форвард нашей сборной Александр Платонов. После гола игра на некоторое время переместилась на половину поля нашей команды, но счет благодаря великолепной игре голкипера остался неизменным. Игра так и закончилась - 1:0, и Россия, не потерпев ни одного поражения, заняла 1-е место в своей отборочной группе. Лучшим игроком турнира был признан капитан нашей команды Айдын Муртузов. Лучшими бомбардирами турнира стали форварды сборной России Александр Платонов и Игорь Сундиев, забившие по 5 мячей.
    Помимо нашей команды, в чемпионате Европы будут принимать участие Англия, Бельгия, Голландия, Германия, Испания, Ирландия, Шотландия, Швейцария, Польша, Италия. Двенадцатую, последнюю, путевку в сентябре разыграют три команды, занявшие третьи места в своих отборочных группах. Это сборные Франции, Уэльса и Чехии.
    Российская дружина спустя десять лет пробилась на крупный турнир. В последний раз наша команда участвовала в столь престижном турнире аж в 1992-м, кстати, тоже в Барселоне, когда там проходили Олимпийские игры.

 ||  Роман БИРЮЛИН, курсант Военного университета, стажер «Красной звезды».


     Гиревой спорт

Выходили на арену силачи

    На базе Читинского спортивного клуба армии состоялся чемпионат СибВО по традиционно популярному у сибиряков гиревому спорту, в котором приняли участие 16 команд.
    Среди соединений и военных институтов вне конкуренции была команда Омского танкового инженерного института (начальник кафедры физической подготовки и спорта подполковник Анатолий Ершов). Второе место в упорной борьбе с командой Новосибирского военного института завоевали спортсмены мотострелкового соединения, где начальником физической подготовки и спорта подполковник Акшар Асламурзаев.
    Среди частей окружного подчинения сильнейши
    ми были гиревики артиллерийской бригады (начальник физической подготовки и спорта майор Кахабер Блиадзе). Второе место - у воинов-связистов Читинского гарнизона, которых готовил к соревнованиям майор Владислав Громовик. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись спортсмены из гарнизона Сосновый Бор под руководством майора Анатолия Талько. Командам-победительницам вручены переходящие Кубки, а призерам - дипломы.
    В личном зачете победителями по поднятию «двухпудовки» стали в весовых категориях: 60 кг - мастер спорта прапорщик Алексей Бабкин; 65 кг - мастер спорта международного класса младший сержант Сергей Азаренко; 70 кг - мастер спорта старший лейтенант Виктор Сечаренко; 75 кг - мастер спорта рядовой контрактной службы Борис Смагулов; 80 кг - мастер спорта рядовой Виктор Елисеев; 90 кг - мастер спорта старший прапорщик Игорь Притупов; свыше 90 кг - мастер спорта международного класса майор Сергей Хозей.
    Примечательно, что в шести весовых категориях из семи победителями стали представители Омского танкового инженерного института, которых возглавлял 32-летний рекордсмен и трехкратный чемпион мира преподаватель кафедры физической подготовки и спорта майор Сергей Хозей. Среди тех, кто «кидал» «24-килограммовку», сильнейшими были: 60 кг - младший сержант Александр Мачихин; 65 кг - рядовой Дмитрий Лихачев; 70 кг - рядовой Анатолий Бандуров, 75 кг - прапорщик Андрей Панков; 80 кг - рядовой Сергей Сарчев, 90 кг - лейтенант Николай Качура; свыше 90 кг - рядовой контрактной службы Андрей Попов.
    Личным примером увлекали своих товарищей на штурм результатов начальники физической подготовки и спорта бригад майор Кахабер Блиадзе, завоевавший второе место в весовой категории 60 кг, майор Анатолий Талько, занявший четвертое место в весовой категории свыше 90 кг, начальник физической подготовки и спорта полка связи лейтенант Алексей Дмитроченко, удостоенный «бронзы» в весовой категории 80 кг.
    Победители в личном зачете спорткомитетом СибВО награждены грамотами и ценными подарками.

 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker