на главную страницу

19 Июля 2002 года

Армия и общество

Пятница

За квартирой - на форум

Иван ИВАНЮК,"Красная звезда".



     Началась активная подготовка к проведению третьего форума-выставки, посвященного вопросам социальной адаптации военнослужащих и членов их семей. Он пройдет в Москве с 30 октября по 3 ноября на территории выставочного центра "Росстройэкспо" в павильоне "Триумф". Главной его темой будет "Обеспечение жильем военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной службы: состояние, проблемы, перспективы". Организаторами форума являются Правительственная комиссия по социальным вопросам военнослужащих, возглавляемая заместителем председателя Правительства РФ Валентиной Матвиенко, силовые министерства и ведомства, правительства Москвы и Московской области, коммерческие и общественные организации.
     Как сказал на состоявшейся пресс-конференции один из организаторов выставки главный инспектор Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Михаил Моисеев, в рамках этого мероприятия, как и прежде, будут охвачены и другие направления социальной адаптации военнослужащих, такие как переобучение и трудоустройство офицеров запаса, использование высвобождаемого имущества и др. В рамках форума-выставки планируются продажа квартир "из первых рук", в том числе по жилищным сертификатам, ярмарка вакансий для уволенных военнослужащих и членов их семей с участием государственной службы занятости по
     г. Москве и Московской области, научно-практическая конференция и "круглые столы" с участием руководителей Госстроя, Минтруда, Минфина, Минобороны, МВД России, работа консультационных пунктов, благотворительные акции и т. д.
     Но в центре внимания участников форума все же будет жилищная проблема, которая в условиях военной реформы становится все острее. В очереди на улучшение жилищных условий и получение квартир только среди граждан, уволенных с военной службы из Министерства обороны РФ, состоит более 168 тыс. семей. Еще свыше 50 тысяч нуждающихся в жилье насчитывается по другим силовым министерствам и ведомствам.
     Основным механизмом решения жилищной проблемы в настоящее время является программа "осударственные жилищные сертификаты", действие которой завершается в этом году. Как сообщил на пресс-конференции начальник Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ Госстроя России Анатолий Мишанов, за 5 лет реализации программы из запланированных к выпуску 210 тысяч ГЖС выпущено 103 тысячи, или 49 процентов. 10 процентов выданных сертификатов не было реализовано, что, в общем, по мнению Мишанова, свидетельствует об успешном прохождении программы.
     С этого года благодаря принятым на правительственном уровне решениям привлекательность программы заметно выросла. Прежде всего за счет индексации стоимости сертификата, которая за год увеличилась более чем в 1,5 раза. Если в 2001 году в среднем по России для 2-комнатной квартиры по социальным нормам (общая площадь - 54 квадратных метра) она была 251 тыс. рублей, то сейчас она составляет 440 тыс. рублей.
     Как сообщил Анатолий Мишанов, правительством принято решение пролонгировать действие программы "Государственные жилищные сертификаты" на 2003 год. А Госстрою и заинтересованным министерствам поручено разработать новую государственную программу обеспечения жильем военнослужащих в рамках общероссийской программы "Жилище" и представить ее на рассмотрение в первом квартале 2003 года.
     В этот же день состоялось заседание Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, на котором было продолжено рассмотрение вопроса, уже выносившегося на его заседание, - о создании накопительной системы обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц. Предложения, представленные Министерством обороны, в целом были одобрены. 8 августа этот вопрос будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker