на главную страницу

20 Июля 2002 года

Армия и общество

Суббота

В Балашихе армии не чураются

Сто тридцать процентов - с таким результатом здесь выполнено задание по весеннему призыву

Полковник в отставке Виталий СКРИЖАЛИН. Балашиха Московской области.



     Вот уже много лет Балашихинский объединенный горвоенкомат занимает одно из ведущих мест в Московской области. И прежде всего в работе с призывниками. Здесь практически никогда не существовало серьезных проблем с призывом - даже в те достопамятные годы разброда и шатаний, когда из каких только ушатов не поливали грязью армию вообще и военные комиссариаты в частности. Не знали тут и «отказников». Район ни разу не «завалил» задание по призыву.
     Я был хорошо знаком с военкомом тех лет полковником Борисом Мирвеловым. Военкомат, по всеобщему единодушному мнению, в том числе и областного руководства, держался именно на нем. Вспоминаю, насколько это был основательный человек. Буквально во всем. Кому довелось с ним работать, чувствовали себя около него как за каменной стеной и в то же время делали свое дело без оглядки на него. Твердое руководство при полной творческой самостоятельности и инициативе подчиненных – вот таков он, мирвеловский рабочий стиль. Я вспомнил об этом лишь для того, чтобы подчеркнуть: как важно не предавать забвению, а продолжать дела предшественников. Только при этом условии рождаются и живут традиции. А они в Балашихе хранятся и множатся.
     В феврале 1998 года должность военного комиссара занимает 37-летний выдвиженец из военкомата города Жуковского подполковник Юрий Копцик. Пришел он, как видим, не на пустое место: сложившийся стиль работы, профессионально подготовленный и сколоченный трудовой коллектив, высокая должностная репутация военкома.
     - Когда я сел вот в это кресло, - вспоминает спустя четыре с половиной года Юрий Анатольевич, сейчас уже полковник, - то работу знал во всех тонкостях и в полном объеме. Но одно дело быть начальником отделения, другое – военкомом: масштабы, круг служебных обязанностей, мера ответственности – уже не те.
     Как раз начинался весенний призыв. В Балашихинском районе призываются в Вооруженные Силы где-то около 5 процентов из числа лиц призывного возраста. Солдатом становится всего-навсего один из двадцати. Остальные девятнадцать – это студенты, больные, те, кто имеет право на отсрочку... Скажите, какая мать спокойно отнесется к тому, что ее сын будет тем самым единственным, когда девятнадцать таких как он остаются дома? Отсюда и разговоры о несправедливости, блате, взятках и т.д.
     Чтобы покончить с недомолвками Копцик решил сделать всю работу открытой для родителей будущих солдат. Он устраивает в военкомате день открытых дверей. (Теперь в Балашихе каждый знает: таких дней в году два – 1 апреля и 1 октября). Перед призывниками, их родителями открываются буквально все кабинеты. Каждый работник военкомата обязан предъявить по первому требованию любые призывные, медицинские документы, законы, приказы, на все вопросы дать исчерпывающие разъяснения.
     - Доходит до курьезов, - с улыбкой вспоминает Юрий Анатольевич. – Одна настырная мамаша, явно настроенная «отстоять» своего сына, буквально измордовала: что, как да почему? От нас на все ее вопросы – корректные, исчерпывающие ответы. Но все они - не в ее пользу. Тогда она выражает сомнение в компетенции врачей. Дело дошло до предъявления врачебных дипломов. Мы сознательно ей не перечили. И расчет оправдался: ее все-таки пристыдили. Но не работники военкомата, а такие же, как она, матери: «Совесть надо иметь».
     Или подходит еще одна родительница: «Скажите, почему моего сына забирают в армию, а вот соседа – нет». Подняли личное дело того самого соседа, буквально построчно, со ссылкой на руководящие документы объяснили сомневающейся в справедливости мамаше, почему парню дали отсрочку. А соседу-то, говорю ей, не завидуйте: когда он пойдет в армию, ваш уже вернется.
     Когда люди почувствовали, что в военкомате сидят не бездушные чинуши, многие проблемы с обратной связью незаметно исчезли сами собой. В который раз убедились: пойди человеку навстречу, прислушайся к нему – плату за все получишь сторицей. Матери (из родителей больше приходится общаться с ними) стали больше нам доверять. Во всяком случае в военкоме они видят если не стопроцентного союзника, то уж никак не противника.
     Конечно, во взаимоотношениях с теми же матерями да и призывниками не все так безоблачно, как может показаться после только что прочитанного. Военком считает, что любые недомолвки - от недостатка общения. Потому ищет пути и способы, чтобы, по его собственному выражению, выйти в люди. Благодаря местному телевидению сейчас он может войти в каждый дом. Можно, конечно, выступить с экрана, призвать к честному служению Родине, поблагодарить телезрителей за внимание и отчитаться перед начальством о проведенном мероприятии. Копцик же выбрал самое неудобное - прямой эфир.
     Нетрудно представить, каково, глядя в глазок телекамеры, в течение двух-двух с половиной часов непрерывно отвечать на самые неожиданные звонки – острые, резкие, на грани (а то и за гранью) допустимого. Военный комиссар полковник Юрий Копцик ради гласности и открытости четырежды в год поднимается на эту Голгофу: дважды — весной и осенью — в Балашихе, дважды — в Реутове.
     Но приглядываться к будущему солдату военкомат начинает задолго до призыва. Уже сейчас приступили к знакомству – пока заочному – с шестнадцатилетними школьниками: общение с учителями, работниками детской комнаты милиции; если же ребята занимаются спортом, художественным творчеством, то и с их тренерами, руководителями кружков. Работники военкомата не обходят вниманием и семьи будущих призывников.
     Наряду вот с такой индивидуальной работой военкомат делает ставку и на массовые мероприятия. Взять уже давно ставшие в Балашихе традиционными дни призывника, которые проводятся на базе Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, в народе более известной как дивизия имени Дзержинского. Это общегородской праздник с широким диапазоном участников – от руководства администрации до родственников призывников и просто всех желающих. Здесь происходит духовное посвящение юношей в солдаты: они знакомятся с боевой учебой, жизнью и бытом военнослужащих, им в торжественной обстановке вручаются повестки, напутствуют на честную, добросовестную службу.
     А взять первые проводы в армию. Они в Балашихе обязательно торжественные. Публикуемые снимки как раз оттуда. В проводах участвуют руководители администрации, ветераны, участники боевых действий, священник, вчерашние солдаты, родные и близкие завтрашних солдат. Вручение призывникам военных билетов, напутствия, пожелания, показательные выступления спецназовцев, дефиле оркестра и роты почетного караула... И, наконец, финал. Под «Прощание славянки» перед гостями проходит рота почетного караула. За последней ее шеренгой – колонна призывников, уходящая в новую жизнь.
     Проводив юношу в солдаты, военкомат не бросает его. Юрий Анатольевич показал «самую любимую свою папку». Это большого формата толстенный фолиант, где на каждого призывника (или уже солдата) заведен специальный «карман», в котором сосредоточена вся связанная с ним неофициальная документация. Даже одного знакомства с ней достаточно, чтобы составить представление о человеке: отзывы, характеристики, переписка с родителями, командирами частей.
     Вот несколько выдержек из разложенных по «карманам» откликов родителей на просьбу военкома сообщить о службе сына. Т. Самсонова: «Мой Роман служит в Батуми. Он сам решил уехать подальше от дома. На Кавказе впервые увидел горы, море. Они покорили его. Служба ему нравится. В части свое подсобное хозяйство, много фруктов. Активно и с удовольствием занимается спортом: как-никак – разведбат». В. Моисеева: «Наш сын Андрей пограничник, служит в учебной части связи. Были у него на присяге. Часть хорошая. Отношения нормальные. Очень хотела бы, чтобы и второй подрастающий сын служил там же». Л. и В. Дителевы: «Сын пишет, что в армии многое понял. Бросил курить. Младшему брату советует не бояться армии».
     Э. Гойгель: «За 4 месяца службы Саша возмужал, поправился на 3 кг». Н. Крючкова: «Мы - это дедушка, бабушка, отец и я - желаем Саше служить честно. Как оба дедушки, как отец, подполковник».
     И все же военкомат был бы бессилен, если отсутствовало бы четкое взаимодействие с районной администрацией и главами городов: Балашихи - Владимира Самоделова, Реутова – Александра Ходырева. Как известно, по положению призывную комиссию возглавляет заместитель главы администрации. При всей «сезонности» призыва Копцик сумел поставить дело так, что председатели призывных комиссий (в Балашихинском районе – Борис Трофимов, в городе Реутове – Николай Ковалев), несмотря на занятость на основной работе, не забывают и об этой дополнительной нагрузке не только весной и осенью.
     Сейчас перед военкоматом стоят новые задачи. 12 июня губернатор Московской области Борис Громов подписал областную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан Московской области на 2002-2005 годы». На столе военкома газета с этой программой испещрена пометками.

     - Работы военкомату — непочатый край, — пояснил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker