на главную страницу

20 Июля 2002 года

Армия и общество

Суббота

На родине гвардии

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Поднимая до небес раскаленную пыль, танки утюжили полигон. Там же, в поле, несколько подразделений выполняли стрелковые упражнения из автомата и пистолета. На территории парка части жизнь тоже била ключом - отдельный ремонтный батальон из Калуги проводил регламентное техническое обслуживание автотехники. Ждали рязанских специалистов для экспериментальных испытаний УАЗ-3151.
     Таким напряженным ритмом службы еще раз удивила и порадовала накануне своего 80-летия гвардейская Ельнинская Краснознаменная, ордена Суворова II степени база хранения военной техники (БХВТ, до 1998 года - 144-я мотострелковая дивизия). Под перестук автоматных очередей обстановку прокомментировал начальник БХВТ гвардии полковник Александр Погорелко: «На нашей базе одновременно проходят три сбора. Студенты Московского авиационного технологического университета и Ельнинского техникума, а также приписной состав успешно осваивают свои программы. База обеспечивает учебный процесс и быт, предоставляет технику. Впрочем, и без этих сборов служба у нас кипит день и ночь. Ежегодно проводим контрольное техническое обслуживание с контрольным пробегом 15-20 процентов всей техники. Это огромный объем работы.

     Поле — экзаменатор строгий

     По труднопроходимым лесным дорогам танкисты возвращались с огневого рубежа. Одна из боевых машин, по сценарию занятия, нуждалась в замене орудия.В одной из березовых рощиц танкистов ожидала рота по ремонту бронетанковой техники. Вот сюда и попал танк Т-80Б для замены ствола в полевых условиях. Капитан Александр Ильин собрал подчиненных, проинструктировал каждого, и работа закипела. В норматив ремонтники уложились. Точные команды старшего прапорщика Руслана Дукаева, техника танковой роты, отслужившего в армии 20 лет, четко и сноровисто выполняли старший мастер сержант Муртаз Шагенов и мастер рядовой Абдукарим Абдулманонов.
     В условиях, когда БХВТ регулярно участвует в командно-штабных учениях объединения, а личный состав столь же регулярно сокращается (сегодня на одного солдата в части приходится три офицера и прапорщика), организовывать службу на многочисленных объектах базы, гарнизона и в городках расформированных подразделений очень непросто. Помогают добрые традиции, дух коллективизма. Вот и недавние задачи МВО мы выполнили успешно...»
     Проблемы - тема не юбилейная, но куда от этого денешься? С горечью говорили мне офицеры в парке: «Посмотрите на эту замечательную технику, годами стоящую под открытым небом. Разве это по-государственному? Никому не придет в голову держать под открытым небом телевизор. В танке Т-80 электроники не меньше...»
     Наряды на получение имущества и ремонт не согласованы с лимитами на горючее. Перед командованием встает дилемма: не выполнить наряд или выйти за рамки лимита. За 2001-2002 годы недофинансирование достигло около двух миллионов рублей, а командировки офицеров и прапорщиков, строительство объектов инфраструктуры никто не отменяет. Просили штаты военизированной охраны. Дали. Но сократили роту охраны - 70 человек. В итоге людей стало меньше. А ведь до самой западной границы страны больше нет ни одной части... Как в этом хитросплетении проблем удается решать повседневные задачи начальнику БХВТ и его заместителям по вооружению и тылу гвардии полковникам Николаю Драчеву и Виктору Жогину, только Богу известно.
     Запас прочности придают шефские связи с администрациями и предприятиями Смоленской, Саратовской, Кемеровской областей и Москвы (8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения тоже воевала в Ельне). Немало значит моральная поддержка ветеранов. Ежегодно в день части, 20 июля, съезжаются из разных уголков России седые фронтовики, чтобы душой и сердцем прикоснуться к священной Ельнинской земле, передать молодым защитникам Отечества свое мироощущение, внутренний огонь, любовь к Родине - основы гвардейского характера...
     ...А еще врезались в память слова главы администрации Ельнинского района Николая Даниловича Мищенкова:
     - Считаю наш район и гвардейцев-ельнинцев единым целым: экономически, социально и даже родственно... В душе моей - глубокое уважение к военнослужащим, заложенное Великой Отечественной. Родился в 1957-м, но в семье моей по отцовской и материнской линиям на той войне за Победу сложили головы пятнадцать человек. Это невозможно забыть. Сегодня Смоленская земля - снова форпост России, и мне очень хочется видеть в Ельне полнокровное боеспособное соединение. Всегда буду поддерживать гвардейцев по мере сил и возможностей. И руководители наших предприятий, люди здравомыслящие, понимают: без сильной армии не будет в мире уважения к нашему народу, к нашему государству. Поэтому как могут помогают гвардии, которая в свою очередь укрепляет в молодежной среде дух патриотизма... Это счастье, что судьба свела меня на родной земле с настоящими людьми, которые, невзирая ни на что, мужественно и достойно несут службу в гвардейской Ельнинской части. Дай Бог, чтобы они всегда могли ходить с гордо поднятой головой...
     Юрий ШИПИЛОВ (фото).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker