на главную страницу

20 Июля 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Атака «Черного принца»

Тихоокеанцам летом жарко от боевой учебы

Капитан 1 ранга Виктор ЩЕРБИНА, заместитель главного редактора газеты «Боевая вахта».



11 апреля 2002 года указом Президента Российской Федерации начальником штаба - первым заместителем командующего Краснознаменным Тихоокеанским флотом назначен вице-адмирал Константин СИДЕНКО.

     - Товарищ вице-адмирал, говорят, что дорога начинается с первого шага. А флотская служба - с первого корабля?
     - О самых совершенных для того времени атомных подводных лодках второго поколения в училище мы говорили только шепотом, и каждый курсант, в том числе и я, мечтал на них служить. Когда мечта сбылась, был не просто счастлив - трудно найти слова, которые бы выражали мои чувства. Ни с чем не сравнимый стремительный силуэт своей первой подводной лодки, в натовских справочниках названной «Viktor», или «Черный принц», впервые увидел на Камчатке. АПЛ 671-го проекта до сих пор пользуется большим уважением подводников. Этим субмаринам принадлежали рекорды полной подводной скорости, глубины погружения, использования оружия. Они могли работать в любых районах Мирового океана, в том числе подо льдами Северного арктического бассейна. Подводные корабли 671-го проекта внесли весомый вклад в боевую мощь отечественного Военно-морского флота.
     - О первом экипаже у вас остались такие же теплые воспоминания, как о первом корабле?
     - Мне повезло с первым экипажем, командиром которого был Альберт Иванович Храптович, а старшим помощником командира - Николай Акимович Конорев, ныне вице-адмирал, начальник оперативного управления Главного штаба ВМФ. Эти офицеры были для меня легендарными подводниками, такими же, как Александр Маринеско, Магомет Гаджиев, Иван Травкин, Григорий Щедрин. Вместе с тем в нашем очень сильном и дружном экипаже была жесткая система обучения. Осваивали материальную часть, с закрытыми глазами ориентировались в прочном корпусе. Никто не мог считать себя полноправным членом офицерского коллектива, пока не получал допуск к самостоятельному управлению заведованием и не заступал на вахту.
     - Константин Семенович, в пору вашего офицерского становления, помимо множества тренировок корабельных боевых расчетов, на учебной базе часто проводились практические торпедные стрельбы. Расскажите о самой запомнившейся вам торпедной атаке.
     - В 1976 году я командовал боевой частью «три». Мы стреляли на приз главнокомандующего Военно-морским флотом. Атаковали отряд боевых кораблей. Все было как в реальном бою. Противолодочные корабли рыскали хищными зигзагами, «противник» стремился обнаружить и уничтожить нас. Но мы упредили его. Вышли на удачную позицию стрельбы, по-снайперски прицелились и четырехторпедным залпом с перезарядкой расстреляли надводные корабли. Главнокомандующий ВМФ вручил нашему экипажу часы.
     - На вашу долю выпало девятнадцать боевых служб! Не слишком ли много для одного даже влюбленного в море человека?
     - Для военного моряка каждый выход в море - счастье. За то время, которое я провел в дальних подводных походах, можно было еще раз окончить среднюю школу или два-три высших учебных заведения. Словом, в море прошла целая жизнь. Были трудные походы подо льдами, но один из самых напряженных и продолжительных проходил в жарких глубинах Индийского океана. Системы охлаждения не всегда справлялись с такими нагрузками. Подводники несли вахты и даже спали, обливаясь потом. Но мы выполняли поставленные задачи. Лично для меня опыт боевых служб и боевых дежурств стал надежным подспорьем в службе на последующих должностях командира дивизии, начальника штаба, командующего войсками и силами на Северо-Востоке России. Буду опираться на этот опыт и в нынешней должности.
     - Константин Семенович, совсем недавно вы командовали группировкой войск и сил на Северо-Востоке РФ. Какое, на ваш взгляд, место занимает это оперативно-стратегическое объединение в структуре Вооруженных Сил России?
     - Считаю, что за такими группировками - будущее. Уже сейчас понятно, что это одно из самых мобильных, хорошо управляемых объединений разнородовой структуры. Прежде планы ведения обороны нужно было долго и трудно согласовывать. Сейчас единая система управления, единая связь, единое видение задач. Это позволяет повышать боеспособность объединения. Например, в ходе крупных прошлогодних учений, в которых группировка принимала самое активное участие и получила хорошую оценку, сухопутные и береговые войска впервые за восемь лет успешно провели батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Отлично показали себя летчики-истребители, точно поразили цели зенитно-ракетные войска. Также уверенно решили поставленные перед ними задачи военные моряки. Командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом вице-адмирал Виктор Дмитриевич Федоров, уделяющий группировке войск и сил на Северо-Востоке России самое пристальное внимание, во время недавней проверки отметил, что эффективность управления воинскими частями и кораблями здесь заметно возросла.
     - Штаб Краснознаменного Тихоокеанского флота вы возглавили накануне нового периода боевой учебы. Какие задачи считаете первоочередными для себя и подчиненных?
     - Летний период обучения на Тихоокеанском флоте начался традиционно с проведения организационного периода. Последовательно решаются запланированные задачи боевой подготовки, совершенствуется учебно-материальная база. Органы управления уделяют особое внимание методическому обучению руководителей занятий по специальности, укреплению воинской дисциплины.
     Конечно, нам сегодня приходится сталкиваться с проблемами материально-технического обеспечения флота, которые требуют дополнительных усилий по улучшению всей системы боевой подготовки. И все же тихоокеанцы самоотверженно выполняют сложные и ответственные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, главнокомандующим ВМФ.
     Летом тихоокеанцам будет жарко от боевой учебы. Многим командирам частей, кораблей, подразделений представится шанс проявить свои лучшие профессиональные качества. Будут и зачетные тактические учения, и состязания на приз главнокомандующего Военно-морским флотом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker