на главную страницу

20 Июля 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Пока США в погоне, «Аль-Каида»» готовит новый удар

Роман СТРЕШНЕВ.



     На днях президент Афганистана Хамид Карзай заявил о том, что он принял решение о ликвидации в стране всех вооруженных формирований местных полевых командиров. Уже создана специальная правительственная комиссия, которая будет заниматься данным вопросом. Теперь лицам, не входящим в состав государственных вооруженных сил, запрещено иметь оружие, и оно подлежит изъятию. Однако пока неизвестно, каким образом решение президента будет воплощаться в жизнь, особенно если учесть, что еще рано говорить об окончательном формировании национальной афганской армии.
     Тем временем американские солдаты в Афганистане намерены продолжать преследование боевиков «Аль-Каиды» столько, сколько потребуется. Как заявил в Кабуле заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, несмотря на возможные ошибки со стороны американских военных, в результате которых гибнут мирные жители, Пентагон продолжит охоту за террористами. В ответ на эти планы губернаторы шести южных провинций Афганистана намерены потребовать от командования воинского контингента США на афганской территории получать от них разрешения на боевые операции. Как сказал губернатор провинции Кандагар Гуль Ага, разрешение на военные действия американским войскам будет давать специальная военная комиссия, составленная из представителей всех шести провинций. Он также сообщил, что руководители провинций договорились о формировании собственного отряда быстрого реагирования из 500 бойцов и 3-тысячного корпуса для усиления охраны границ с Ираном и Пакистаном.
     Следует отметить, что во время пребывания Пола Вулфовица на авиабазе под Кандагаром произошел неприятный инцидент. Здесь в результате неудачной посадки вертолета ВВС США CH-47 «Чинук» пострадали четыре человека. Трое из пострадавших — американские военнослужащие, и один — афганец. В ходе посадки вертолета было повреждено наземное оборудование, и сдуты несколько военных палаток. Вертолет получил незначительные повреждения. Что стало причиной аварии, пока неизвестно. А еще днем ранее афганские боевики атаковали базу американского спецназа в городе Таринкот, административном центре провинции Урузган.
     На этом фоне редактор издающегося в Лондоне арабского журнала «Аль-Кудс аль-Араби» Абдель Бари Атван заявил, ссылаясь на источники в ближайшем окружении бен Ладена, что боевики террористической организации «Аль-Каида» сумели осуществить перегруппировку сил и полны решимости провести новые акции на территории США. Он также сообщил, что предводитель террористов Усама бен Ладен был ранен шрапнелью в плечо во время обстрела американскими вооруженными силами укреплений боевиков в горном районе Тора Бора на востоке Афганистана. Источники, на которые ссылается редактор, утверждают, что бен Ладену была оказана медицинская помощь в одном из госпиталей в Пакистане и что на данный момент «террорист номер один» полностью здоров. Атван добавил, что бен Ладен не намерен выступать с видеообращениями до проведения очередной антиамериканской террористической акции. «Он хочет появиться в этой роли, только когда будет о чем говорить», - пояснил редактор журнала.
     Похоже, подобного рода заявления имеют под собой реальную почву. Так, на днях в Афганистане были найдены документы, свидетельствующие о том, что террористы «Аль-Каиды» изучали возможности проведения крупномасштабных операций по выведению из строя систем водоснабжения в США. В то же время конкретных данных о терактах получено не было. Вместе с тем, как сообщила пакистанская газета «Фронтир пост», на востоке Афганистана отряд талибов захватил в заложники пятерых американских военнослужащих. Газета утверждает, что операция по захвату американцев была проведена ночью две недели назад в районе города Хост. Кроме того, сообщается, что в марте во время боев в районе города Гардез американцы и их союзники понесли самые тяжелые потери за все время операции в Афганистане. Около 76 военнослужащих антитеррористических сил, в основном американцы, были тогда якобы захвачены талибами.
     Официальные представители Пентагона поспешили в категоричной форме опровергнуть эту информацию. Как сообщается, представитель штаба Центрального командования ВС США, попросивший не упоминать его имени в печати, заявил, что «того, что описано в публикации газеты, попросту не было. Эта новость сильно развеселила нас, поскольку, как известно, именно американские силы преследуют талибов в Афганистане, а не наоборот». К тому же, напомнил он, в «предполагаемом месте пленения» сконцентрирована значительная часть американских сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker