на главную страницу

20 Июля 2002 года

Оружие России

Суббота

Парад в Нижнем Тагиле

Оборонно-промышленный комплекс: проблемы и решения

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В одном из крупнейших индустриальных центров России — Нижнем Тагиле прошла третья Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «RUSSIAN EXPO ARMS-2002». Подводя ее итоги, можно уверенно сказать, что, несмотря на все перестройки, реорганизации, перепрофилирования и другие «реформы», не перевелись еще в России оружейных дел мастера.

     Каждый день выставки тысячи людей, среди которых были специалисты, военные, иностранные гости, простые граждане, любящие свою армию и тех, кто создает для нее оружие, нескончаемым потоком устремлялись на полигон «Старатель».
     Здесь на открытых площадках и в павильонах на площади более пяти квадратных километров их ждало самое разнообразное вооружение и военная техника — от патронов, пистолетов и автоматов до танков, зенитных ракетных систем и гаубиц.Безусловным гвоздем «RUSSIAN EXPO ARMS -2002» стала показательная программа. Вначале здесь прошел настоящий бронепарад, который возглавил легендарный танк Т-34. Посетители уральской выставки смогли также воочию увидеть мощь и огневые возможности современных отечественных танков Т-90 и модернизированного Т-72М1 ГУП «ПО Уралвагонзавод», Т-80У Омского завода транспортного машиностроения.
     Конечно, никого не оставило равнодушным такое впечатляющее зрелище, как стрельбы из реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч».
     Кроме вышеперечисленной, в общем-то всем известной боевой техники, на «Старателе» были представлены такие интересные машины, как двухзвенный транспортер ДТ-30ПМ «Витязь», самоходные гаубицы 2С19М1 и 2С19М1-155, гусеничный минный заградитель ГМЗ-3, гусеничная плавающая транспортная машина «Исеть-1».
     Экспозиция выставки не ограничивалась только тяжелой гусеничной техникой. БТРы и БМП, автомобили специального назначения, автоматы, снайперские винтовки и пистолеты-пулеметы, гранатометы и выстрелы к ним - все это можно было увидеть, как говориться, в действии.
     Впрочем, на вроде бы сухопутной выставке были представлены образцы и авиационного ВВТ. Например, ПО «Уральский оптико-механический завод» выставил пять высокоточных оптико-электронных приборов, состоящих на вооружении ВВС РФ, турельную оптико-электронную систему (ТОЭС), оптико-электронную систему ОЭПС-27, используемую на Су-27, а Кыштымский радиозавод показал комплекс наземного дистанционного управления с дистанционно пилотируемым летательным аппаратом «Пчела-1».
     Одним словом, на этом оружейном параде было интересно всем, от ребят, стайками крутившихся вокруг мощной боевой техники, до председателя Совета Федерации Федерального
     Собрания РФ Сергея Миронова, которого поразил бронежилет «Малахит» предприятия «Защита», выдерживающий выстрел из стрелкового оружия практически в упор. Видимо, поэтому год от года растет число участников выставки. В нынешней приняло участие свыше 189 предприятий, представивших 1.450 образцов продукции. По информации одного из организаторов выставки «Рособоронэкспорта», ее посетило 200 гостей из 46 стран. Не стоит забывать и о том, что Урал был и остается кузницей оружия России.
     Почувствовать атмосферу, царившую на «RUSSIAN EXPO ARMS-2002», читателю помогут снимки фотокорреспондента «Красной звезды» Юрия Шипилова.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker