на главную страницу

20 Июля 2002 года

Линия жизни

Суббота

Правовые изменения на рынке «движимости»

Правовой курьер

Кирилл Смоленский



     1 июля 2003 года в силу вступает закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), который обязывает автовладельца страховать не только себя, но и жизнь, здоровье и транспортное средство возможных жертв его невнимательности на дорогах.
     Решение о создании подобного профобъединения страховщиков было принято 5 июля на заседании совета Российской Ассоциации Страховщиков Ответственности Владельцев Автотранспорта. РАСОВТ - это некоммерческая организация, созданная в 1998 году российскими профессиональными страховыми компаниями. Ее задачи сводятся к координации деятельности, представлению и защите общих интересов членов Ассоциации при формировании законодательной базы в сфере их деятельности. С принятием в апреле 2002 года Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» основной акцент делается на подготовке к введению и разработке механизмов дальнейшей практической работы. Сегодня в составе Ассоциации 81 страховая компания, что составляет 90 процентов общего объема операций по автострахованию в России. Учитывая показатели статистики, рядовой водитель ясно понимает, что РАСОВТ имеет серьезное влияние на своем рынке.
     С середины лета будущего года, согласно принятому закону, начнется тотальное страхование ответственности автовладельцев, а это значит, что отныне страховые компании будут возмещать моральный ущерб и материальный урон, нанесенный транспортом их клиента пострадавшему. Подобная схема не нова, она давно внедрена и широко используется на дорогах европейских стран и других цивилизованных государств. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях виновность участников ДТП определяется судебными органами, а не сотрудниками ГАИ, что существенно осложняет работу страховых компаний и не позволяет им оперативно выплачивать компенсации пострадавшим. В качестве варианта преодоления такой ситуации рассматривалась возможность введения в России элементов системы «европейского протокола», который позволяет в досудебном порядке регулировать большинство случаев ДТП.
     Авторы проекта всерьез обеспокоены возможностью появления новых способов мошенничества. На основе опыта зарубежных коллег был сделан вывод, что в «казну» преступников может отправиться 10 процентов суммы дохода. Это огромные деньги. Поэтому сотрудники РАСОВТ разрабатывают программы по предотвращению незаконного распространения страховых полисов и прочих вариантов сколачивания бандитского капитала посредством «подстав» на дорогах.
     61 процент опрошенных сайтом РБК относятся к новому закону положительно и считают, что это поможет решить большинство проблем на дорогах. 10 процентов почти ничего не знают о нем и затрудняются выразить свое отношение. 23 процента сочли его неэффективным, а 6 процентов почему-то решили, что все начнут ездить как попало.

     Приказ министра обороны Российской Федерации от 20 апреля 2002 г. № 155 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1165 «О реализации высвобождаемого движимого военного имущества». Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 мая 2002 г. Регистрационный № 3450.

     Этот приказ утверждает прилагаемую инструкцию о порядке подготовки и принятия решений о высвобождении и реализации движимого военного имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации. Право на принятие согласованных с ГШ Минобороны РФ решений по этим вопросам предоставляется главнокомандующим видами Вооруженных Сил РФ, командующим войсками военных округов, командующим родами войск ВС РФ, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны. Приказ обязывает их также разработать для обеспечения планирования объемов реализации методики оценки высвобождаемого движимого военного имущества на основе действующих стандартов расценки.
     Настоящая инструкция определяет порядок реализации имущества на внутреннем и внешнем рынках, в хозяйственном ведении или оперативном правлении организаций ВС РФ. Согласно приложению № 1 к инструкции реализация осуществляется через отобранные Министерством обороны Российской Федерации на конкурсной основе организации. На внутреннем рынке - по правилам продажи отдельных видов товаров, биржевой, комиссионной, розничной торговли, а также на условиях договора мены. На внешнем - в соответствии с законодательством РФ. Если движимое военное имущество находится за границей, то его высвобождение и реализация выполняются с учетом правовых норм государства, на территории которого это имущество находится.
     Уполномоченный орган - Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации - решает весь комплекс вопросов по организации, планированию и контролю за процессом реализации движимого имущества Вооруженных Сил.
     Контролировать выполнение настоящего приказа было поручено начальнику Главного финансово-экономического управления - заместителю министра обороны Российской федерации по финансово-экономической работе.

     Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 года № 450 «О продлении на 2003 год срока действия федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты»

     Правительство Российской Федерации уведомляет о продлении на 2003 год срока действия федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года № 71.
     Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов Российской Федерации предложено обеспечить финансирование в 2003 году мероприятий указанной Программы в пределах средств, предусмотренных на ее выполнение в составе расходов федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.
     Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Министерство обороны Российской Федерации должны разработать и внести в I квартале 2003 года в Правительство Российской Федерации проект федеральной целевой программы обеспечения в 2004-2010 годах жилыми помещениями военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в указанных органах и учреждениях, а также приравненных к ним лиц, которая входит в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker