на главную страницу

20 Июля 2002 года

Линия жизни

Суббота

Аферы с сертификатами

На контроле "Красной звезды"

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа обобщила опыт работы военных прокуратур ПУрВО по надзору за исполнением жилищного законодательства в частях и подразделениях поднадзорных территорий. Комиссия, возглавляемая старшим помощником военного прокурора округа - начальником отдела по надзору за исполнением законодательства органами военного управления и воинскими должностными лицами полковником юстиции Владимиром Егоровым, лучшим в этом отношении признала коллектив военной прокуратуры Саратовского гарнизона.

     Начало работе саратовцев положило письмо бывшего начальника военной кафедры Саратовской государственной академии управления (СГАУ) полковника в отставке Т. Доронцева. В нем ветеран военной службы сообщал об одном факте незаконного получения государственного жилищного сертификата представителем военной кафедры СГАУ.
     Заместитель военного прокурора подполковник юстиции А. Важоров при рассмотрении обращения расширил круг исследуемых вопросов. В результате были выявлены грубые нарушения ст. 29, 30 ЖК РСФСР и ст. 15, 26, 27 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих», а также раздела 2 Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты». Нарушителями оказались бывший начальник Саратовской КЭЧ района подполковник В. Соколов и начальник жилищной группы служащая Г. Макарова. Результатом их «деятельности» стали крупные хищения денежных средств, выданных в виде субсидий по ГЖС. Так, в сентябре 1999 года начальник военной кафедры СГАУ полковник Г. Горчаков, сделав ставку на бесконтрольность в работе сотрудников КЭЧ, на основании фиктивных документов о предстоящем увольнении в запас, составе семьи и сдачи жилья по прежнему месту службы получил субсидию по ГЖС в размере 252 тысяч рублей. Кстати, на тот момент офицеру Горчакову грех было жаловаться на личную жилищную необустроенность. Он уже был единоличным квартиросъемщиком жилой площади, выделенной ему из фонда Саратовской КЭЧ района.
     Схожее нарушение было допущено КЭЧевскими работниками и при включении в состав участников программы ГЖС бывшего преподавателя той же кафедры СГАУ подполковника А. Куликова. Как выяснилось, Куликов продал предоставленную ему по прежнему месту службы в Чите четырехкомнатную квартиру, потеряв тем самым право именоваться «очередником». Но тем не менее по программе ГЖС умудрился получить денежную субсидию в размере 201,6 тысячи рублей. Такая же сумма в январе 2000 года была начислена и подполковнику О. Петрянкину, офицеру штаба одной из воинских частей гарнизона, кстати, полностью обеспеченного жильем по линии Минобороны РФ. Он изготовил фиктивные документы на право получения жилья, зачислив в состав своей семьи ряд посторонних лиц.
     Всего же в результате проверки удалось установить, что нарушения, допущенные должностными лицами Саратовской КЭЧ, нанесли ущерб государству в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. По результатам поднадзорных мероприятий возбужден ряд уголовных дел, приняты меры по возмещению незаконно присвоенных денежных средств.
     Положительный опыт работы представителей военной прокуратуры Саратовского гарнизона получил распространение на территории ПУрВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker