Перейти на главную страницу

20 Июля 2002 года

Брифинг

Суббота




Стоило ли строить дом

    Мой сын, прослужив в армии 17 календарных лет (выслуга 23 года), в 1994 году был уволен по состоянию здоровья. Сдав квартиру в закрытом военном городке Министерству обороны, переехал на постоянное место жительства в г. Йошкар-Олу и встал в очередь на получение жилья. В связи с отсутствием перспективы на ближайшие 10 лет и необходимостью как-то обеспечить семью из четырех человек крышей над головой сын начал строить дом в основном за наши, родительские, денежные средства. Моя тяжелобольная жена (гипертония II степени, обструктивный бронхит, сердечные заболевания) работала сторожем, чтобы хоть немного помочь ему деньгами, часто простывала и в конце концов умерла.
    Звучит кощунственно, но дом был построен «на костях» матери. А в мае 1999 года администрация города исключила сына из списков очередников на получение жилья, аргументировав свое решение ссылкой на постановление Правительства № 1054 от 06.09.98 г. пункт 26 (Г): военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае решения ими жилищной проблемы. Я считаю, толкование данного пункта администрацией города ошибочно, а значит, незаконно. Ведь речь идет о получении жилья за счет федерального бюджета, а не за счет иных средств, в том числе и собственных. Таким образом, после слов «решение жилищной проблемы» должно быть добавлено пояснение: за счет федерального бюджета. Но ничего такого нет, так как само собой подразумевается, согласно общим положениям постановления №1054. Рассудим логически: в законе «О статусе военнослужащих» в статье 15, п.1 говорится о том, что государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений, в том числе всем военнослужащим, уволенным со службы, прослужившим 10 календарных лет и более, за счет средств федерального бюджета, то есть сын заслужил квартиру, так же как, например, заслужил пенсию. Не будут же его лишать пенсии только за то, что он, скажем, станет зарабатывать приличные деньги. Выплатить субсидию администрация города также отказалась. Сказали, что выдают субсидию только на строительство дома, а не за построенный дом, хотя я не вижу никакой разницы.
    Сын проходил службу в морской авиации, в тяжелейших условиях Крайнего Севера. А уволившись по состоянию здоровья, в социальном отношении оказался «за бортом». Создается впечатление, что до уволенного со службы властям никакого дела, хоть землянку рой. Но в землянке долго не проживешь. А построил себе дом, заплатив при этом жизнью собственной матери, распродав все свое имущество, власти тут как тут: «Раз ты решил проблему с жильем, так мы тебя исключаем из списков очередников».
    Уважаемая редакция, убедительно прошу вас, если сможете, дайте ответ: законно ли поступает администрация по отношению к моему сыну?

    С. КОЛПАКОВ. Йошкар-Ола.

    Уважаемый товарищ Колпаков! Сообщаем вам, что в соответствии с «Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры).
    Разъяснение о применении указанных Правил дает Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
    Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, Жилищным кодексом РСФСР и другим законодательством Российской Федерации. Предоставление жилой площади должно производиться в пределах норм, установленных законодательством.
    Одним из оснований снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является улучшение жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения.
    В соответствии с Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. № 335, нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях (в ред. постановления Правительства РФ от 18.01.92 № 34).
    Таким образом, формально ничего противоправного в действиях администрации г. Йошкар-Ола по отношению к вам и вашему сыну нет. Если же вы считаете, что должностные лица нарушают ваши права и свободы, вы вправе обратиться с жалобой в суд в соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Если хочешь жить в столице

    Уважаемая редакция, убедительно прошу дать юридическую консультацию по правилам регистрации по месту жительства в Москве. Уверен, что эта информация пригодится многим.В. Афончиков. Ульяновск.

    Легальное проживание в столице и области осуществляется в соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области», утвержденными постановлением правительства Москвы и правительства Московской области от 30.03.99 № 241-28. В настоящее время «Правила...» действуют в соответствии с редакциями постановления от 28.11.00 № 947-147/37 и от 05.02.02 № 101-ПП/27/4.
    Регистрационный учет производится в целях создания необходимых условий реализации гражданами своих прав на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ. Для этого все граждане обязаны регистрироваться в органах регистрационного учета, коими являются органы внутренних дел. Должностные лица, ответственные за регистрацию, в трехдневный срок со дня обращения к ним граждан с заявлением регистрируют их и производят в паспортах отметку о регистрации по месту жительства либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания. Регистрация граждан, обязанных стоять на воинском учете, осуществляется только после постановки их на воинский учет.
    Для того чтобы зарегистрироваться по месту жительства, необходимо представить в ОВД надлежаще оформленное заявление о регистрации, документ, удостоверяющий личность, и документы из жилищных органов, являющиеся основанием для вселения граждан в жилые помещения. Лицам, обязанным состоять на воинском учете, требуется представить военный билет. Регистрация по месту жительства военнослужащих, уволенных со срочной службы, а также лиц офицерского состава запаса производится на жилую площадь, где они проживали до призыва, либо на предоставленную им в установленном порядке жилую площадь. За регистрацию по месту жительства взимается пошлина в размерах, предусмотренных Законом «О государственной пошлине».
    Регистрация по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства на период их временного проживания. Регистрация по месту пребывания военнослужащих, направленных для прохождения службы в Москву или Московскую область, оформляется по адресу воинской части Минобороны РФ с членами семей до получения жилой площади, согласно Закону «О статусе военнослужащих».
    Настоящие правила регистрации распространяются также на граждан бывшего СССР, не имеющих иного гражданства.

 ||  Алексей Сагдиев


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker