на главную страницу

23 Июля 2002 года

Тема номера

Вторник

В Нуреке открыто «Окно» в космос

Вячеслав ДАВИДЕНКО.



«Мягкое подбрюшье» - так зачастую называют сегодня дружественные России государства Центральной Азии. И наша страна заинтересована, чтобы здесь царили мир, спокойствие и стабильность. В этих целях она активно развивает с регионом двустороннее и многостороннее сотрудничество. Большой вклад в укрепление безопасности в регионе вносят расположенные здесь российские войска, базы и объекты. Вот и недавно на территории Республики Таджикистан поставлен на опытно-боевое дежурство оптико-электронный комплекс «Окно». Эта система обнаружения высокоорбитальных космических объектов по сравнению с традиционными радиолокационными средствами имеет значительно большую дальность действия, пропускную способность и более высокую точность измерения координат объектов космического пространства как на геостационарных, так и высокоэллиптических орбитах.

     Способность контроля космического пространства стоит наряду с важнейшими стратегическими интересами нашего государства. Только два государства в мире - Россия и США - имеют специальные подразделения, которые контролируют космические объекты, собирают по ним различную информацию, определяют их орбиты, устанавливающие класс, предназначение, состояние и их «национальную» принадлежность. Именно с целью наращивания таких возможностей вблизи города Нурека комиссией Космических войск и представителями промышленности были проведены завершающие работы по подготовке к постановке на опытно-боевое дежурство оптико-электронного комплекса обнаружения высокоорбитальных космических объектов «Окно» системы контроля космического пространства (СККП). Этот день - 18 июля 2002 года, подчеркнул командир части полковник Вадим Морозов, вошел в историю воинского коллектива, открыв ее новую страницу. О постановке на опытно-боевое дежурство командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов с места события доложил министру обороны Российской Федерации Сергею Иванову.
Оптико-электронный комплекс «Окно» является специализированным средством системы контроля космического пространства и предназначен для поиска и автоматического обнаружения космических объектов на высотах до 40 тысяч километров.      Строительство оптико-электронного комплекса «Окно», рассказал начальник штаба части подполковник Алексей Кутузов, было начато в 1979 году. Однако в связи с обострением внутриполитической обстановки в Республике Таджикистан с 1992 по 1995 год работа по созданию комплекса была приостановлена. Место расположения объекта выбрано неслучайно: на таджикском высокогорье (2,2 тысячи метров над уровнем моря) большое количество ясных ночей, высокая стабильность и прозрачность атмосферы. На территории России регионов с такими уникальными условиями просто нет.
     Для Космических войск, и вообще для России, ввод в эксплуатацию уникального по своим возможностям оптико-электронного комплекса «Окно» - несомненный успех. В ближайшие годы планируется наращивать и повышать его возможности.
     На снимках: астропавильоны оптико-электронного узла; митинг по случаю постановки на опытное дежурство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker