на главную страницу

23 Июля 2002 года

Вокруг России

Вторник

Жак Ширак: Россия восстанавливает силы

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Российско-французские переговоры на высшем уровне, завершившиеся в Сочи, многие наблюдатели считают успешными. Владимир Путин и Жак Ширак обсудили, как сообщают информационные агентства, «массу вопросов». Естественно, речь шла и о двусторонних российско-французских отношениях, в том числе и в торгово-экономической сфере, и о более глобальных вещах – типа архитектуры европейской безопасности или готовящейся операции США против Ирака, в котором Париж имеет собственные экономические интересы. Немаловажно то, что и с французским президентом, который остается «самым опытным политическим мэтром в Европе», складываются те самые неформальные отношения, которые во многом и определяют на нынешнем этапе отношения России с ведущими державами мира.
     Франция является членом Всемирной торговой организации, куда готовится вступить и Россия, играет важную роль в НАТО и в гораздо большей степени в ЕС – организациях, с которыми Россия стремится развивать «новые и партнерские» отношения. В то же время официальный Париж всегда пытался проводить собственную внешнюю политику, в которой отношениям с Россией всегда отводилось особенное место. Таким образом, есть все основания говорить, что имевший место в 1999-2000 годах кризис в российско-французских отношениях, вызванный целым рядом проблем – от «дела Натальи Захаровой» (российской гражданки, лишенной французским судом прав матери и насильно разлученной с дочерью) до отношения Парижа к российской антитеррористической операции в Чечне и вообще позиции Франции по поводу «чеченских борцов за независимость» - спадает. Сделать, конечно, предстоит еще очень многое, в частности, стороны выразили желание «разбюрократизировать» отношения. Но в данном случае важен уже тот факт, что визит Жака Ширака в Россию стал первой зарубежной поездкой недавно переизбранного на новый президентский срок французского лидера. И этим он, кстати, нарушил традицию нескольких своих предшественников: первый международный визит наносить в Германию.
     Жак Ширак отметил на встрече, что «Россия быстрыми темпами восстанавливает свое место в мире - место великой нации, это верно и в экономическом, и в политическом смысле». Он считает, что перемены происходят в Европе и в мире в целом, «меняется стратегический расклад в мире». «Россия окончательно утвердила свое место в «большой восьмерке», интенсивно взаимодействует с Евросоюзом и НАТО», - подчеркнул французский гость. Президент Франции уверен, что двум странам «надо двигаться вместе, рука об руку». Он отметил, что связи между Россией и Европой «являются чрезвычайно важными как для вас, так и для нас».
     Главными же результатами прошедших переговоров можно считать, в частности, начало работы двустороннего совета по вопросам безопасности с участием глав МИД и министров обороны. С такой инициативой первым из европейских лидеров выступил именно Жак Ширак во время визита Владимира Путина во Францию, состоявшегося осенью прошлого года. Теперь Владимир Путин может говорить Жаку Шираку: «Очень приятно, что ваша идея реализуется». И, конечно, несомненным достижением стало обещание Жака Ширака - главы одного из государств - лидеров ЕС – оказывать поддержку России при решении «калининградской проблемы». Президент Франции признал, что недопустимо ставить граждан России в «унизительное положение» - а это будет в том случае, если они будут просить у иностранных государств визы для проезда на другие российские территории. Владимир Путин же выразил надежду, что ни у кого нет желания делить Россию, так же, как ни у кого нет желания пересматривать итоги второй мировой войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker