на главную страницу

23 Июля 2002 года

Ситуация

Вторник

Трагедия в горах

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     20 июля в 13.40 по московскому времени была потеряна связь с вертолетом Ми-8 авиационной группы Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы России «Гизель», выполнявшим транспортный полет по маршруту Гизель - Торгим. На борту находились 4 члена экипажа и 8 пассажиров.
     Как сообщили «Красной звезде» в пресс-центре ФПС России, сразу же после потери связи для поиска вертолета выдвинулись пограничные наряды от ближайших застав Назранского пограничного отряда. В 16.00 пограничным нарядом были обнаружены обломки вертолета. Экипаж и пассажиры погибли.
     Для проведения расследования в район падения вертолета вылетела комиссия во главе с начальником Департамента авиации ФПС России генерал-лейтенантом Александром Дубасовым. Район катастрофы оцеплен пограничными нарядами и тщательно охраняется.
     Для организации похорон военнослужащих, погибших в авиакатастрофе, создана похоронная комиссия в главе с заместителем директора ФПС России генерал-полковником Владимиром Кругликом.
     По предварительным данным, вертолет с пограничниками врезался в гору. Прорабатываются три версии гибели вертолета
     Ми-8 на Северном Кавказе: плохие погодные условия, неполадки с техникой и человеческий фактор, сообщил журналистам начальник пресс-центра ФПС России генерал-майор Сергей Иванченко. По его словам, в рамках версии о человеческом факторе не исключается и возможность обстрела вертолета с земли.
     В Погранвойсках России в минувшее воскресенье в связи с катастрофой объявлен трехдневный траур и отменены назначенные на выходные праздничные мероприятия, связанные с 80-летием Северо-Кавказского регионального погрануправления.
     

     Коллегия ФПС России с глубоким прискорбием извещает о гибели экипажа и пассажиров вертолета Ми-8 авиационной группы «Гизель» СКРУ ПС России, потерпевшего катастрофу 20 июля 2002 года при выполнении задачи по охране Государственной границы, и выражает соболезнование родным и близким погибших.
     Экипаж потерпевшего катастрофу вертолета:
     командир - подполковник Нестеренко Сергей Васильевич;
     летчик-штурман - старший лейтенант Балев Сергей Адольфович;
     старший бортовой авиационный техник - майор Зарубин Александр Валентинович;
     бортовой механик - прапорщик Телегин Павел Валентинович;
     военнослужащие Назранского пограничного отряда - пассажиры потерпевшего катастрофу вертолета:
     майор Барков Сергей Викторович;
     капитан Манукян Дмитрий Валерьевич;
     старший лейтенант медицинской службы Безладнов Дмитрий Иванович;
     лейтенант Шевченко Евгений Николаевич;
     старшина контрактной службы Тимурзиев Муса Палаудинович;
     сержант контрактной службы Ажигов Магомед Тагирович;
     сержант контрактной службы Гамботов Султанбек Саванбекович;
     рядовой контрактной службы Долтмурзиев Ваха Магомедович.
     

     Светлая память о пограничниках, погибших при выполнении задачи по охране Государственной границы, навсегда сохранится в наших сердцах.
     

     Коллегия ФПС России.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker