на главную страницу

23 Июля 2002 года

История Отечества

Вторник

ИМПЕРАТОРСКАЯ ГАВАНЬ

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда». Наталья КУЗЬМИНА.



История открытия гавани не забыта. Здесь, на Дальнем Востоке, благодаря мужеству и стараниям русских моряков, открыты и освоены многие новые земли и морские просторы, которые приумножили силу, величие и могущество государства Российского.

     Вот с этого, собственно, и начался наш разговор с заместителем командира Совгаваньского военно-морского района по воспитательной работе капитаном 1 ранга Евгением Петровым.
     - Императорская гавань вскоре стала сильной военно-морской базой. Здесь был основан Константиновский пост. Но только в 1936 году было создано первое военно-морское соединение - отдельный Сахалинский Краснознаменный дивизион охраны водного района.
     На его базе уже в годы войны была сформирована бригада морской пехоты, прошедшая с боями от Москвы до Берлина. Корабли и личный состав дивизиона после Победы также участвовали в освобождении Сахалина и Южных Курил.
     В 1949 году было решено поделить Тихоокеанский флот на два флота. В Совгавани стал базироваться штаб 7-го Тихоокеанского флота.
     Существовал он недолго. Уже в 1953 году находившиеся здесь силы флота преобразовали во флотилию. Несколько позже - в базу. Со временем база опять становится флотилией, потом - базой, затем - районом базирования. Лишь с недавних пор - военно-морским районом. Реорганизационные процессы продолжаются и по сегодняшний день.
     Жизнь в гарнизоне непростая. Испытать военным морякам и их семьям пришлось всякое: даже отключение электроэнергии и воды. Доходило до того, что выставляли караулы у электроподстанций. А как иначе можно было обеспечить нормальную работу боевых подразделений? Ведь у одного из причалов на вечной стоянке застыли «доживающие» свой век атомные подводные лодки «первого поколения».
Надежность поддержания экипажами основных механизмов лодок в рабочем состоянии, обеспечения взрывопожаробезопасности подтвердила комиссия по ядерной безопасности. Именно от них - старшины команды трюмных мичмана Владимира Мелешко, вахтенного машиниста-трюмного старшины 1 статьи Сергея Федоренко и их коллег (в дивизионе служат только контрактники) - зависит своевременный и регулярный осмотр отсеков, проворачивание механизмов.      Много лет назад эти подводные лодки бороздили моря, ходили подо льдами. А гвардейская К-133 первой совершила кругосветное плавание. Ее командир капитан 2 ранга Столяров и заместитель по политической части капитан 2 ранга Усенко были удостоены звания Героя Советского Союза. Весь экипаж награжден орденами и медалями.
     - К сожалению, гарнизон с такой богатейшей историей до сих пор не имеет своего музея, - сетует капитан 1 ранга Евгений Петров. - А ведь здесь наши четверо офицеров стали Героями Советского Союза. Отсюда начинали путь в главкомы ВМФ адмиралы флота Феликс Громов и Владимир Куроедов. Мы обязательно создадим музей. А пока - собираем материалы.
Из телевизионных программ тут принимают только две центральные. Хабаровская, камчатская и приморская сюда просто не доходят. Сказываются расстояние, малая мощность передатчиков и сложность прохождения сигналов через гряду дальневосточных сопок.      Мириться со своеобразным информационным вакуумом в гарнизоне не пожелали. С декабря прошлого года в эфир стали выходить программы телестудии «Восток». Возглавляют группу энтузиастов - начальник радиотелевизионного узла (она же - редактор) старший мичман Елена Вострикова, режиссер Татьяна Серебрякова.
     Дом офицеров флота - один из главных очагов культуры. Офицерские балы, юмористические мини-спектакли «сендвич-шоу» о жизни гарнизона, фестивали военно-патриотической песни - «Вечер на рейде» - прижились давно. Девятнадцатый год существует и детский народный театр «Ровесник», которым руководит врач детской стоматологической поликлиники, жена офицера, Людмила Лаврова.
     Девятый год подряд проводится региональный фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан» (назван в честь одной из живописных бухт). На фестиваль приезжают из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сахалина, Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Примечательно, что его лауреатами в основном становятся военнослужащие. А мичман Дмитрий Чайка ездил на фестиваль «Приморские струны» во Владивосток, где стал дипломантом конкурса. Капитан 2 ранга Владимир Пискайкин объявлен лауреатом фестиваля авторской песни в Хабаровске. Все мероприятия проводятся на спонсорские деньги.
     - У нас здесь уникальные люди, - не без гордости говорит капитан 1 ранга Евгений Петров. - Служить и жить иначе они просто не смогут.
     Из-за короткого срока командировки нам не удалось получше ознакомиться с жизнью и службой «совгаванцев». Но даже то, что увидели, - впечатляло. И в первую очередь, повторим вслед за капитаном 1 ранга Евгением Петровым, - люди, которые с честью и достоинством выполняют свои задачи на краешке земли Русской.
     На снимках: капитан 1 ранга Е. ПЕТРОВ; памятник погибшим матросам; в телестудии «Восток».
     Фото авторов.

     Р.S. Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что капитан 1 ранга Евгений Петров назначен на должность заместителя командующего Группировкой войск и сил на Северо-Востоке России (Камчатка) по воспитательной работе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker