на главную страницу

23 Июля 2002 года

Пульс планеты

Вторник

«Решительный путь» в никуда

По материалам ИТАР-ТАСС.



     
Ближний Восток

     Израиль предоставит родственникам террористов, совершивших нападение на автобус близ поселения Имануэль на Западном берегу Иордана и теракт на старой автобусной станции в Тель-Авиве, 12 часов для подачи апелляции после принятия окончательного решения об их депортации в сектор Газа. Об этом сообщают израильские источники. Такое решение было принято после того, как идея депортации родственников нападавших, арестованных в пятницу на Западном берегу Иордана в ответ на действия террористов, получила отрицательный резонанс в мире. Адвокаты родственников экстремистов заявили на прошлой неделе, что собираются опротестовать депортацию после того, как она будет юридически утверждена в Израиле. По словам израильских высокопоставленных представителей, цель депортации - уменьшить риск дальнейших нападений палестинских экстремистов. Однако многие израильские политики говорят, что подобные действия противоречат международным правовым нормам. При этом представители экстремистских организаций ХАМАС и «Бригады мучеников Аль-Аксы» грозят в случае осуществления проекта депортации родственников экстремистов провести серию беспрецедентных терактов на израильской территории, в том числе - нападения на членов семей израильских министров.
     В настоящее время Израиль проводит операцию «Решительный путь» на Западном берегу реки Иордан. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес сообщил о намерении Израиля вывести войска, которые задействованы в операции, из занятых в ее ходе городов Хеврон и Вифлеем вечером 22 июля. Это должно быть сделано, если за предшествующие этому времени 48 часов палестинскими экстремистами не будет совершено ни одного теракта.
     Также имеется информация, что Палестинская национальная администрация (ПНА) дала официальное согласие на создание международной комиссии по наблюдению за использованием средств, которые должны быть разморожены в результате договоренности, достигнутой на встрече в Иерусалиме в субботу. Речь идет о более чем 40 млн. долларах, являющихся десятой частью палестинской доли собираемых в Израиле таможенных платежей, которая с начала палестинского восстания в октябре 2000 года заморожена на банковских счетах в еврейском государстве.
     Американские эксперты, которые будут следить за использованием этих средств, должны прибыть в Израиль в ближайшие дни. Создание совместной американо-израильско-палестинской комиссии - одно из условий разблокирования палестинских денег, выдвинутое израильским премьером Ариэлем Шароном.
     В то же время представители ПНА провели встречу с лидерами экстремистских организаций ХАМАС и «Исламский джихад» и призвали их прекратить акции террористов-смертников на территории Израиля. Об этом со ссылкой на палестинских высокопоставленных представителей сообщили израильские источники. При этом не сообщается ни место проведения встречи, ни имена присутствовавших. Главным аргументом представителей ПНА в диалоге с экстремистами является тот факт, что «террористы-смертники - основная причина того, что израильская армия безнаказанно и почти на легальных основаниях продолжает оккупацию палестинских территорий», утверждают израильские источники. Наблюдатели подчеркивают, однако, что администрации Арафата исключительно трудно убеждать экстремистов в необходимости прекращения терактов, пока Израиль не отвел войска с палестинских территорий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker