Ордена Титул

23 Июля 2002 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Выпуск в стратегическом вузе

 Скорбь «Черного тюльпана»

 Воздушный эксперимент

 Паром в «большую Россию»

 В отпуск - самолетом

 С «Викторией» в сердце

 Косово и Метохия возвращаются к мирной жизни

 Остров преткновения

 Создается Группа координаторов




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


В Нуреке открыто «Окно» в космос

  «Мягкое подбрюшье» - так зачастую называют сегодня дружественные России государства Центральной Азии. И наша страна заинтересована, чтобы здесь царили мир, спокойствие и стабильность. В этих целях она активно развивает с регионом двустороннее и многостороннее сотрудничество. Большой вклад в укрепление безопасности в регионе вносят расположенные здесь российские войска, базы и объекты. Вот и недавно на территории Республики Таджикистан поставлен на опытно-боевое дежурство оптико-электронный комплекс «Окно». Эта система обнаружения высокоорбитальных космических объектов по сравнению с традиционными радиолокационными средствами имеет значительно большую дальность действия, пропускную способность и более высокую точность измерения координат объектов космического пространства как на геостационарных, так и высокоэллиптических орбитах.
 ||  Вячеслав ДАВИДЕНКО.


Узбекистан: новые приоритеты

  На фоне все еще напряженной ситуации в Центрально-Азиатском регионе, угроза экстремизма, эскалации международного терроризма в республики СНГ Узбекистан проявляет внешнеполитическую активность. При этом большое значение руководство республики придает укреплению отношений со странами антитеррористической коалиции как в гуманитарной и экономической областях, так и сфере военного сотрудничества.В конце июня министр обороны Узбекистана Кадыр Гуламов побывал в Вашингтоне. На его переговорах с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджом обсуждались вопросы двусторонних отношений и взаимодействия двух стран в рамках международной антитеррористической кампании. Основой для такого диалога стала декларация о стратегическом партнерстве двух стран, подписанная в марте нынешнего года президентами Джорджем Бушем и Исламом Каримовым. Она охватывает все стороны сотрудничества Узбекистана и США, начиная с экономики.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ


«733-й! Цель уничтожить!»

   Лет пятнадцать назад «Красная звезда» подробно рассказывала о военном летчике Валентине Куляпине, совершившем таран на реактивном самолете в небе над Азербайджаном. В тот субботний день 18 июля 1981 года летный состав полка авиации ВВС, базировавшегося в Марнеули (Грузия), занимался плановой подготовкой: инженеры и техники готовили к полетам боевые самолеты, в режиме повышенной боеготовности находились дежурное звено, летчики усиления. Заместитель командира эскадрильи по политчасти гвардии капитан Валентин Куляпин находился в усилении. Внезапно рабочую атмосферу части буквально взорвал пронзительный вой сирены. Напарник замполита выбежал навстречу, и в считанные секунды они на машине добрались к стоянке дежурного звена. Выяснилось, что наземные службы засекли нарушителя воздушного пространства страны. Первым получил команду на взлет Валентин Куляпин.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ,


Жак Ширак: Россия восстанавливает силы

  Российско-французские переговоры на высшем уровне, завершившиеся в Сочи, многие наблюдатели считают успешными. Владимир Путин и Жак Ширак обсудили, как сообщают информационные агентства, «массу вопросов». Естественно, речь шла и о двусторонних российско-французских отношениях, в том числе и в торгово-экономической сфере, и о более глобальных вещах – типа архитектуры европейской безопасности или готовящейся операции США против Ирака, в котором Париж имеет собственные экономические интересы.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО

Ситуация

  Трагедия в горах
  20 июля в 13.40 по московскому времени была потеряна связь с вертолетом Ми-8 авиационной группы Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы России «Гизель», выполнявшим транспортный полет по маршруту Гизель - Торгим. На борту находились 4 члена экипажа и 8 пассажиров.

 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.

  РОДОМ ИЗ ИВАНОВКИ
  Недавно в Самаре прошла торжественная церемония проводов с военной службы генерал-полковника Анатолия Сергеева. Десять лет он командовал Приволжским военным округом, ныне Приволжско-Уральским.

 ||  Александр БУГАЙ

История Отечества

  ИМПЕРАТОРСКАЯ ГАВАНЬ
  История открытия гавани не забыта. Здесь, на Дальнем Востоке, благодаря мужеству и стараниям русских моряков, открыты и освоены многие новые земли и морские просторы, которые приумножили силу, величие и могущество государства Российского.

 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ

Откровенный разговор

  В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН
  Завершившаяся не так давно подписная кампания снова оказалась «провальной» для военных СМИ. Ситуация напоминает о злополучных граблях, на которые регулярно наступают. В Западно-Сибирском регионе даже крупные соединения получили на коллективную подписку лишь по 10, максимум - 20 тысяч рублей, о мелких частях, которым на всю подписку было выделено по

 ||  Юрий АФАНАСКИН

Пульс планеты

  «Решительный путь» в никуда
  Израиль предоставит родственникам террористов, совершивших нападение на автобус близ поселения Имануэль на Западном берегу Иордана и теракт на старой автобусной станции в Тель-Авиве, 12 часов для подачи апелляции после принятия окончательного решения об их депортации в сектор Газа. Об этом сообщают израильские источники.

 ||  По материалам ИТАР-ТАСС.

История Отечества

  Тайная миссия поручика Орлова
  В школьные времена любому из нас казалось, что он знает о войне 1812 года все: переход Наполеона через Неман, соединение 1-й и 2-й армий у Смоленска, прибытие Кутузова, сражение при Бородино… Но это только казалось, потому как на самом деле история Отечественной войны гораздо обширнее, насыщеннее событиями, изобилует тайнами, загадками и секретами.

 ||  Александр БОНДАРЕНКО

Спорт - инфо

  Без проигравших

  Мы сильней Европы всей!

  Кто моложе — тот ближе к олимпу

  Сезон «охоты на лис»

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker