Перейти на главную страницу

23 Июля 2002 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Без проигравших

    В минувший уик-энд в чемпионате России по футболу в премьер-лиге состоялись два перенесенных матча. Один из них - «Шинник» - «Спартак» - был запланирован на 28 сентября (25-й тур), но по просьбе москвичей, облегчающих себе будущую жизнь в Лиге чемпионов, прошел 20 июля. До 40-й минуты на поле ярославского стадиона шла практически равная игра, когда Бесчастных и Кудряшов, разыграв быструю двухходовку, вывели москвичей вперед - 1:0. Гол забил Кудряшов. Но уже через четыре минуты Мойзес завалил быстрого ярославского форварда Герасименко в штрафной площадке «Спартака». Хомуха четко реализовал пенальти - 1:1. Второй тайм начался резкими атаками гостей, но неожиданный рейд в стан «Спартака» последнего защитника ярославцев Фузайлова завершился мощным «выстрелом» метров с 30. Голкипер Левицкий среагировал на удар с опозданием - 2:1. Романцев вынужден идти ва-банк, выпуская на поле Сонина (вместо Цихмейструка) и нападающего Данишевского (вместо защитника Митрески). «Спартак» бросил все силы в атаку, и на 69-й минуте хозяева просто-таки чудом не наказали его за опрометчивость. Тут же «Шинник» поплатился за свой «гуманизм». В ответной атаке все тот же Кудряшов нанес удар «а ля Фузайлов», и страж ворот Корнюхин оказался бессилен - 2:2. Все попытки москвичей вырвать победу успеха им не принесли. Более того, могли они и пропустить, но выручила штанга. В итоге чемпион недосчитался в Ярославле двух очень важных очков.
    Другой субботний матч - «Уралан» - «Зенит» - должен был состояться еще 13 мая (12-й тур), но его проведению помешало участие питерского клуба в финале Кубка России. Неудачи в двух последних встречах вынуждали футболистов с берегов Невы играть в Элисте только на победу. Гол Кержакова, забитый в дебюте матча, казалось, позволял «Зениту» надеяться на благоприятный для себя исход. Но ближе к перерыву инициатива перешла уже к хозяевам - 2:1 (Циклаури, Колодин). И все-таки на отдых команды ушли при ничейном счете - 2:2. Это Кержаков сделал дубль. Во второй половине «Уралан» был активнее и долгое время вел со счетом 3:2 (Аваков). Однако праздновать победу хозяевам не пришлось. Неугомонный Кержаков незадолго до финального свистка сделал хет-трик и спас питерцев от поражения - 3:3.
    * * *
    Очередной матч в рамках розыгрыша Кубка Интертото провели «Крылья Советов». В Самаре они принимали голландский клуб «Виллем II» (Тилбург). Россияне хорошо настроились на игру и победили - 3:1. Голы у хозяев забили Ковба, Радимов, Гауша. Правда, заканчивали встречу они вдесятером: был удален Радимов. Ответный матч в Тилбурге не станет для волжан легкой прогулкой.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Мы сильней Европы всей!

    На сверхмажорной ноте для россиян завершился в Перми 34-й чемпионат Европы по боксу с участием мастеров кожаной перчатки из 39 стран континента. 10 наших боксеров выходили в последний день турнира на ринг, и 9 раз по окончании боев с их участием под сводами местного Дворца спорта «Молот» звучал Гимн России. В активе сборной - 9 золотых медалей, а также по одной серебряной и бронзовой награде.
    Весовая категория до 48 кг. Открывал день финалов россиянин Сергей Казаков. Его соперником был 19-летний молдавский боксер Вячеслав Гожан. Видимо, сам выход в финал чемпионата Европы вполне удовлетворил юного молдавского спортсмена, и он ничего так и не противопоставил напористой манере ведения боя Сергея. Россиянин был полновластным хозяином ринга, а когда в третьем раунде разрыв в очках достиг критического - 17:2, рефери остановил бой ввиду явного преимущества россиянина.
    51 кг.Бой между россиянином Георгием Балакшиным и болгарином Александром Владимировым получился более равным. Наш боксер хорошо помнил, как болгарин, проигрывая в полуфинале чемпиону мира французу Тома 13 баллов, сумел тем не менее выиграть бой. Так что Георгий поначалу был в меру осторожен, но, активизировавшись в двух последних раундах, уверенно победил - 28:18.
    54 кг. А в этой весовой категории произошла финальная осечка россиян. Одаренный 19-летний Геннадий Ковалев так и не смог из-за вполне понятного волнения проявить свои лучшие качества и уступил собранному и агрессивному, более опытному 26-летнему белорусскому боксеру Хаважи Хацыгову (8:17). Но и «серебро» чемпионата Европы - большой успех нашей юной боксерской надежды. Несомненно, большие победы у Геннадия впереди.
    57 кг. Первый раунд боя между Раимкулем Малахбековым и представителем Азербайджана Шахином Имрановым всех несколько озадачил. Осторожный с обеих сторон бокс принес неожиданный результат - 5:5. Однако уже вторая двухминутка поставила все на свои места. Этого коротенького отрезка времени хватило российскому боксеру на то, чтобы и послать Шахина в нокдаун, и добиться подавляющего перевеса в очках (21:6), и досрочно стать победителем. Герой Калмыкии - чемпион Европы-2002!
    60 кг. Болгарский боксер Борис Георгиев, конечно же, знает кличку Александра Малетина - «Т-34» и, видимо, поэтому вышел на ринг с такой обреченностью, будто против него там стоял настоящий русский танк. Через полторы минуты после начала поединка Александр нанес после отличной серии ударов такой мощный «залп» по корпусу противника, что Георгиев опустился на колени. Дождавшись счета рефери «десять», болгарский боксер с большим трудом поднялся на ноги и побрел в свой угол. На этом все и закончилось: чемпион мира стал чемпионом и Старого Света.
    63,5 кг. Один из двух финальных поединков, в котором не был представлен российский бокс. Француз Вилли Блей, которому в полуфинале волей судей была присуждена победа над нашим Павлюченковым, боксировал с болгарином Димитаром Панайотовым. Представитель Болгарии, уступив первый раунд, очень уверенно провел остальные три и победил - 18:11.
    67 кг.Три раунда Тимур Гайдалов никак не мог переломить в свою пользу ход тяжело складывающегося поединка с 19-летним Александром Бокало (Украина). Лишь на исходе боя, в четвертом раунде, когда в действиях украинского боксера стала сквозить усталость, россиянин добился ощутимого перевеса (29:15) и принес нашей команде пятую золотую медаль.
    71 кг.Андрей Мишин с первой секунды боя осыпал своего оппонента Лукаса Вилашека из Германии таким градом ударов, что тот за весь первый раунд так и не ответил ни одним точным - 7:0. Во втором преимущество Андрея стало еще более ощутимым. Последовал нокдаун, и при счете 16:1 бой был остановлен за явным преимуществом российского боксера.
    75 кг.Второй финальный бой, по окончании которого никак не мог прозвучать российский Гимн. Боксировали украинец Олег Машкин и венгр Кароль Балжаи, и Олег очень уверенно переиграл своего соперника - 31:17. «Золото» едет на Украину!
    81 кг. Этого боя пермские болельщики ждали с особым нетерпением, и ожидания эти оправдались полностью. Их земляк Михаил Гала в трудном бою с французом Джо Дови атаковал беспрерывно и послал в третьем раунде соперника в нокдаун. Счет поединка - 27:15 в пользу россиянина. Впервые пермяк стал чемпионом Европы по боксу - и восторгу местных зрителей нет предела!
    91 кг. Капитан нашей команды Евгений Макаренко ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве над Вячеславом Узелковым (Украина). Об этом свидетельствует и окончательный счет боя - 21:8 в пользу теперь уже чемпиона Европы-2002.
    Св. 91 кг. Финальную точку в «золотом» выступлении нашей команды должен был поставить Александр Поветкин. И он сумел это сделать, но в очень трудном бою с итальянским полицейским Роберто Камарелле. Еще за полминуты до окончания их поединка счет был 16:16. Однако Александр буквально вырвал победу, нанеся четыре безответных удара. Есть девятое «золото» российских боксеров!
    На снимке: «золотой» бой Александра ПОВЕТКИНА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


    Шахматы

Кто моложе — тот ближе к олимпу

    В Дортмунде (Германия) прошел финальный матч «турнира претендентов», победитель которого получает право на матч с Владимиром Крамником. Напомню, что все участники «турнира претендентов» были разбиты на две группы, борьба в которых дала следующие результаты:
     группа: 1-2-е места В. Топалов (Болгария) и А. Широв (Испания) - по 4 очка из 6 возможных; 3. Б. Гельфанд (Израиль) - 2,5; 4. К. Лутц (Германия) - 1,5.
2 группа. 1. Е. Бареев (Россия) - 4; 2. П. Леко (Венгрия) - 3,5; 3. М. Адамс (Англия) - 2,5; 4. А. Морозевич (Россия) - 2.     В полуфиналах встретились Алексей Широв (индивидуальный коэффициент - 2.697, дата рождения - 04.07.1972) с Петером Леко (2.722, 08.09.1979) и Евгений Бареев (2.726, 21.11.1966) с Веселином Топаловым (2.745, 15.03.1975). Свои матчи из 4 партий выиграли более молодые. Петер - досрочно со счетом 2,5:0,5 (+2, =1, -0). Веселин, с трудом сравняв счет в «основное время» (2:2), был более удачлив при «перебое»: 1,5:0,5 и победил Евгения с общим счетом 3,5:2,5 (+3, -2, =1). Приводим образцы творчества финалистов. 22-летний венгр поразил соперников и обрадовал болельщиков, тем, что от «сухой» (технической) игры стал переходить в острые размашистые контратаки. А. Широв -
    А. Леко. 25... с4 26. dc К:с4 27. Фе1 Фа7 28. Ф:b4 Ф:f2 29. Kf5+ gf 30. gf Лс8 31. fe Ke3 0:1.
    Эффективно концовку провел болгарин против россиянина в 6-й партии (во 2-й при «перебое»). В. Топалов - Е. Бареев.
    23. К:b5+! ab 24. Л:b5 Фс6 25. Лd:d5 ed 26. Фе7+ Кpa6 27. Лd3 1:0.
    Этот материал был подготовлен к печати, когда пришло сообщение: П. Леко выиграл матч со счетом 2,5:1,5 (+2, -1, =1). Через несколько месяцев нас ждет интереснейший поединок: Владимир Крамник - Петер Леко.
    На снимках: Петер ЛЕКО (Венгрия) - сверху; Веселин ТОПАЛОВ (Болгария).
    Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Сезон «охоты на лис»

    Завершился чемпионат Черноморского флота по радиоспорту. Последним его этапом стали соревнования по спортивной радиопеленгации, или, как ее еще называют, «охота на лис». Они проходили в районе Мекензиевых гор с крайне сложным рельефом. Спортсмен имеет карту района, где судейская коллегия расположила «лис» - радиопередатчики. Рядом с каждым из них находится судья, который контролирует работу этого радиопередатчика и регистрирует спортсменов, обнаруживших контрольный пункт. Побеждает тот, кто быстрее обнаружит всех «лис» и вернется к месту старта. В арсенале спортсменов - радиопеленгаторы и собственные секреты, и опыт, как взять всех «лис». По условиям чемпионата спортсмены-мужчины должны найти пять «лис», спортсмены-женщины - четыре, юниоры - три, спортсмены-ветераны и дети в двух возрастных группах - по две «лисы».
    - Спортивная радиопеленгация - военно-прикладной вид спорта, - рассказывает судья соревнований мичман Александр Шашкин. - Многие навыки, оттачиваемые спортсменами для «охоты на лис», необходимы специалистам связи в повседневной деятельности. Вот почему для военнослужащих флота участие в этих соревнованиях - важный этап боевой подготовки.
    В чемпионате приняли участие 42 спортсмена. Они представляли команды управления связи ЧФ РФ, части связи авиации флота, катерников, творческо-производственного центра (Севастополь, руководитель радиокружка Светлана Евстигнеева), Крымский республиканский учебно-исследовательский центр учащейся молодежи (руководители кружка спортивной радиопеленгации Ольга и Николай Бирюковы). Самому младшему спортсмену Коле Бирюкову всего 8 лет. Самой юной флотской спортсменкой оказалась двенадцатилетняя Светлана Байбакова.
    Включив аппаратуру, спортсмены слышат «лис». Те работают поочередно, передавая азбукой Морзе свой позывной - букву. Минуту работает первая «лиса», затем минуту - вторая и так далее. После того, как из эфира уходит пятая, снова начинает работать первая.
    Взяты первые пеленги, выбран маршрут. А дальше начинают «играть» те факторы, которые делают спортивную радиопеленгацию азартной, зачастую непредсказуемой игрой. Особенности распространения радиоволн - вопрос специальной подготовки спортсменов. Плюс к этому - знание матчасти. Даже слыша одни и те же станции, спортсмены могут выбрать разные маршруты, чтобы взять всех «лис». Навыки чтения карты и ориентирования на местности, если они ниже среднего, уводят спортсменов в сторону. Хорошая физическая подготовка увеличивает шансы на победу.
    Солнце в зените. Температура воздуха - больше тридцати. На небе ни облачка. В такое пекло не то чтобы бежать, быстрым шагом идти нелегко. К тому же местность пересеченная, а «лис» разместили на вершинах холмов. Без прекрасной физической закалки тут не обойтись. Как и без высокого профессионализма. Взял неверно пеленг - неправильно сориентировался на местности. В итоге - впустую полез наверх: «лиса» оказалась на соседней высоте. Спускайся и снова преодолевай подъем.
    Победителями в командном зачете стали представители узла связи ЧФ РФ. В личном зачете среди мужчин лучшим признан мичман
    В. Васильев, на втором месте - Д. Губарь, на третьем - мичман А. Баранов.
    У женщин победительницей стала О. Бирюкова, на втором месте - Е. Ромашкевич, на третьем - старший матрос Л. Ленько.
    Среди юниоров призовые места распределились так: первое место - Н. Кадочников, второе - С. Байбакова, третье - младший сержант Р. Коркин.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Петр ШИШКИН.



     Компакт-новости

    Водное поло.
    В розыгрыше Мировой лиги ватерполисты сборной России дважды играли на выезде с командой Хорватии. Первую встречу наши ребята выиграли - 10:6. Во второй была зафиксирована ничья - 10:10. Но пенальти россияне пробили точнее - 3:1.
    
Теннис.
Женская команда России со счетом 5:0 обыграла в Китае сборную хозяек и на следующий год будет выступать в элитной группе Кубка Федерации.
    Россиянин Михаил Южный впервые стал победителем турнира АТП, переиграв в финале в Штутгарте аргентинца Гильермо Каньяса - 6:3, 3:6, 3:6, 6:4, 6:4.
    
Гандбол.
Четырехкратный чемпион России волгоградский «Каустик», занявший в минувшем сезоне 4-е место в Суперлиге и завоевавший право сыграть в европейском «Челлендж кап»-2002/03, отказался от участия в этом турнире. Причиной стали финансовые трудности, переживаемые гандбольным клубом. Администрация Волгограда отказала команде в 1,5 млн. рублей, необходимых для выступления в международных соревнованиях.
    
Стрельба.
На завершившемся в Лахти (Финляндия) чемпионате мира по стрелковым видам спорта команда России завоевала в общей сложности (пулевая и стендовая стрельба, личный и командный зачеты) 51 медаль: 21 золотую, 16 серебряных и 14 бронзовых. При этом российские стрелки установили четыре мировых рекорда и получили три лицензии на участие в Олимпиаде-2004. Кроме того, наши мастера меткого огня получили четыре переходящих кубка в отдельных видах упражнений, а также «Приз Насера» - за командную победу. Последний раз «Приз Насера» наша команда завоевывала двенадцать лет назад.
    
Баскетбол.
На Тайване прошел международный турнир женских национальных сборных памяти Уильяма Джонса. Одолев в финале команду хозяек, российские баскетболистки стали обладательницами почетного приза. Счет решающего поединка - 84:60 в их пользу. В матче за 3-е место японки переиграли команду Малайзии - 78:60. Россиянки одержали победы во всех пяти матчах турнира.
    Руководство баскетбольного ЦСКА подписало с югославским тренером Душаном Ивковичем контракт, в соответствии с которым он будет возглавлять московских армейцев в течение трех лет.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker