на главную страницу

24 Июля 2002 года

Пульс планеты

Среда

НАГРАДЫ С ВОЙНЫ НАШЛИ РЕБЯТ

Уже в другой «горячей точке»

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Косово.



На днях командующий Российским воинским контингентом (РВК) в Косово генерал-майор Николай Кривенцов вручил группе военнослужащих боевые награды. Торжественная церемония состоялась сразу после выполнения миротворцами сложных и опасных задач по патрулированию на маршрутах и несению службы на блокпостах. Но боевые ордена и медали они получили не за эти действия, а за проявленные мужество и героизм в предыдущей «горячей точке» – Чечне.

     ТРЕТЬЯ ВОЙНА КАПИТАНА СУТЫРИНА
     Андрею Сутырину только 28 лет, а за плечами у него уже третья «горячая точка». Причем в каждую из них он ехал по собственному желанию.
     По окончании училища напросился в Таджикистан. Там тогда было особенно жарко. В прямом и переносном смысле. Лейтенант Сутырин попал в десантно-штурмовую маневренную группу на афганскую границу. «Крещение» получил буквально через несколько дней после начала офицерской службы. И было оно по-настоящему боевым – пришлось вступить в жестокую схватку с большой группой наркокурьеров. Этот бой для Андрея был особенно памятным, но не единственным. На счету Сутырина потом было еще немало вооруженных столкновений с бандформированиями, пытавшимися пробраться с афганской территории.
     Этот опыт особенно пригодился в Чечне. …В тот день капитан Сутырин был старшим боевого охранения колонны. Машины уже почти миновали ущелье, когда из засады на десантников обрушился шквал огня. Сутырин мгновенно сориентировался и сумел организовать отпор нападавшим. Колонна вышла из боя без потерь. За проявленные мужество и находчивость капитан Андрей Сутырин удостоен медали Александра Суворова.
     Почти одновременно с Андреем прошел Чечню и его младший брат Сергей, который служил там срочную артиллеристом. После Чечни была Тула. Но прослужил там капитан Сутырин недолго. Уже вскоре судьба уготовила ему третью «горячую точку» – на этот раз – Косово.
     Командир тактической группы полковник Сергей Копылов отзывается об Андрее Анатольевиче как об одном из лучших командиров подразделений части. Со своим взводом капитан Сутырин выполняет сложные и нередко чрезвычайно опасные для жизни задачи – в составе мобильной группы патрулирует на маршрутах, несет службу на блокпостах, участвует в изъятии незаконно хранящихся оружия и боеприпасов, охраняет наиболее важные объекты.
     Но есть у него здесь и еще одна серьезная задача – гуманитарная. Сегодня со своим взводом он принимает участие в реализации совместного социального проекта по строительству дороги от муниципальной городской больницы и школы до шоссе в населенном пункте Малишево, где проживает албанское население края. Российские миротворцы работают вместе с представителями немецкого воинского контингента, в зоне ответственности которого дислоцируется наша тактическая группа.
     РУССКИЕ БОГАТЫРИ
     …Когда в строю замерла отдельная парашютно-десантная рота, разместившаяся в форте «Байярд» французского сектора, мне показалось, что здесь служат одни богатыри. Ребята, как на подбор, ни дать ни взять былинные витязи – почти все под два метра ростом, косая сажень в плечах. Но даже на таком внушительном фоне два из них выделялись особой статью. Это были старший сержант контрактной службы Владимир Чернышев, удостоенный ордена Мужества и старший сержант контрактной службы Геннадий Иванов, награжденный медалью «За отвагу».
     Пареньку из деревни Владенино Тверской области Владимиру Чернышеву всего 21 год, а у него на счету уже вторая «горячая» командировка. В Чечне служил срочную заместителем командира взвода разведки 247-го десантно-штурмового полка. А это говорит о многом. Десятки рейдов по всей республике, выявление баз бандформирований, боевые столкновения с террористами. Там же, в Чечне, заключил контракт и вскоре оказался в Косово. Так что перерыва в боевой работе у Владимира Чернышева почти не было, а опыт и знания, накопленные на Северном Кавказе, очень пригодились ему в настоящее время.
     Уроженец Псковской области, Геннадий Иванов, чуть старше – ему – двадцать четыре. Срочную служил в Москве в 27-й отдельной мотострелковой бригаде. В Чечню поехал добровольно уже контрактником.
     …Под Сержень-Юртом боевики напали на колонну. Разгорелся жестокий бой. В нем особенно отличился старший сержант Иванов.
     Подполковник Алексей Мищенко, командир подразделения, где сегодня служат наши герои, в разговоре с нами отозвался о старших сержантах Владимире Чернышеве и Геннадии Иванове как о лучших своих младших командирах. По его словам, они - надежная опора в организации службы и пример для других военнослужащих, достойный подражания.
     ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ
     Каких только в жизни не бывает непредвиденных совпадений! Владимир Филатов, Константин Литвинов, Алексей Иванченко - уроженцы разных мест - и раньше друг о друге не знали. Свела их вместе и сдружила армейская служба. А проходила она в Чечне. Все трое в неполные девятнадцать лет отличились в тяжелом бою у станицы Новогрозненская и вместе были представлены к государственным наградам.
     Службу в армии решили не бросать, вместе заключили контракт и опять же вместе были направлены в РВК в Косово. И здесь вновь оказались в одном подразделении. Словом, судьба.
     Так что присвоенные награды искали друзей не по разным адресам, и на них до сих пор горит яркий отблеск того боя у станицы Новогрозненская.
     Командующий РВК в Косово генерал-майор Николай Кривенцов на торжественном построении личного состава тактической группы зачитал Указ Президента РФ Владимира Путина о поощрении военнослужащих и вручил сержанту Алексею Иванченко и рядовому Константину Литвинову медали Суворова, а рядовому Владимиру Филатову – медаль Жукова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker