Перейти на главную страницу

24 Июля 2002 года

Новости

Среда




ВСТРЕЧА В РЕДАКЦИИ

    Более двух часов продолжалась встреча начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Николая Резника с коллективом редакции газеты «Красная звезда». В ходе беседы, начавшейся с обсуждения наиболее актуальных армейских проблем, особое внимание было уделено развитию современной военной периодики, ее месту и роли в информационном обеспечении деятельности Вооруженных Сил. Генерал-лейтенант Николай Резник подтвердил неизменность позиции учредителя - Министерство обороны будет делать все возможное для расширения поля информационного влияния военных СМИ. На встрече было высказано немало конкретных соображений о том, как сделать центральный орган Министерства обороны более доступным и интересным читателю, решить вопрос ее оперативной доставки в отдаленные регионы и гарнизоны.
 ||  Соб. инф.



Следователи идут по следу

    Сотрудники военной прокуратуры Ленинградского военного округа за первое полугодие 2002 г. обеспечили в ходе расследования уголовных дел возмещение материального ущерба на сумму 4,5 млн. руб., сообщил Интерфаксу-АВН помощник военного прокурора ЛВО по связям с общественностью подполковник юстиции Николай Иванов.
    По его словам, за полгода раскрыто 48 преступлений, совершенных в условиях неочевидности (в прошлом году 43). В том числе одно убийство, 17 хищений различного вида. Обеспечено поддержание государственного обвинения в судах по всем делам.
    В то же время, отметил Н.Иванов, в войсках и воинских формированиях Северо-Западного региона продолжается рост преступлений, связанных с уклонениями от военной службы, преступлений экономической направленности.
    «Особую тревогу вызывает рост преступлений, совершенных офицерами. На высоком уровне остается число преступлений, сокрытых органами дознания. Не изжиты посягательства на права военнослужащих и членов их семей как со стороны командования, так и должностных лиц других структур, в том числе коммерческих», - сказал подполковник юстиции Н.Иванов.
    По его словам, в результате проведенных прокурорских проверок, число которых по сравнению с прошлогодним периодом возросло на 6,5 процента восстановлены права 3.172 человек.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Крылья над водной стихией

    На днях Морская авиация Военно-морского флота отметила 86-летнюю годовщину своего существования. Стало уже традицией, как и в прошлом году, отмечать эту знаменательную дату в гарнизоне «Веретье» города Остров Псковской области. Основанная еще в XIV веке на Псковской земле, крепость являлась крупнейшим по тому времени военно-оборонительным сооружением Древней Руси. Сейчас же это Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ.
    Полк в настоящее время обеспечивает практическое переучивание летного, штурманского и инженерно-технического состава морской авиации ВМФ и является опорной базой в деле поддержания боевой готовности авиационных частей флотов.
    Начиная с 1993-го, началось формирование гвардейского смешанного авиационного полка на новом месте базирования - в городе Остров Псковской области. И уже в 1994-м на самолете Ту-142 экипаж гвардии подполковника Юрия Комарова впервые в истории русских ВВС принимал участие в международном авиащоу «Air Tatoo-94» на королевской авиабазе Фейер Форд ВВС Великобратании.
    На сегодняшний день переучиванием слушателей авиационных частей МА ВМФ занимаются высококлассные летчики и штурманы гарнизона «Веретье» Николай Бущманов, Александр Волков, Геннадий Шельникович.
    Интенсивность учебных полетов в гарнизоне достигает трех раз в неделю, что говорит о высоком уровне подготовки этого центра.
    На снимках: Ан-26: «На взлет!»; базовый противолодочный самолет Ил-38.
 ||  Валерий МАНУШКИН (фото автора).


    Голоса гарнизонов

Все те же грабли...

    Пишут вам офицеры авиационного полка, в Читинской области. Наш полк переводится на фонды материальной базы расформированного авиационного полка. Проще говоря, происходит его передислокация на другой аэродром. Но все дело в том, что планом реформирования частей объединения на 2002 год перебазирование предусмотрено не было, и денежные средства на эти цели не запланированы. Командование, не дожидаясь исполнительной директивы, отдало распоряжение приступить к перебазированию и закончить его к 1 августа 2002 года. Опять налицо практика времен, когда из Германии выводились полки в «чистое поле» без надлежащего материального обеспечения. Опять действия по принципу: «Москва далеко, сделаем по-своему…»
    В результате нарастает социально-психологическая напряженность в воинском коллективе из-за возникающих негативных последствий. Военнослужащим не оплачиваются командировочные расходы при сопровождении грузов и охране объектов на новом месте. Имеющийся в новом гарнизоне в настоящее время жилой фонд не может вместить семьи военнослужащих нашего полка. Не выплачены задолженности за прошлый год по многим статьям денежного содержания, а еще предстоят расходы: оплата контейнерных перевозок имущества семей военнослужащих, проезда самих семей, выплата выходных пособий гражданскому персоналу полка и частей обеспечения, выплата военнослужащим и членам их семей подъемного пособия при прибытии к новому месту службы, оплата воинских эшелонов и так далее.
    Мы понимаем, что наше перебазирование преследует благую цель — сохранить материальную базу гарнизона и аэродрома. И завертевшееся колесо повернуть вспять уже не получится. Поэтому просто просим о следующем: решить вопрос о своевременном и полном финансово-материальном обеспечении мероприятий по перебазированию нашего полка; назначить ответственное лицо, которое бы осуществило действенный контроль за выполнением всех мероприятий без нарушения и ущемления прав и гарантий военнослужащих.
 ||  Офицеры полка.Забайкалье.


    Ситуация

Обращаюсь с последней надеждой...

    Я прибыл в воинскую часть Курской обл. для прохождения службы в должности заместителя командира по тылу. При приеме дел и должности выяснил, что в части числится недостача по службам порядка 400 тысяч рублей. Докладывая заместителю командира армии по тылу (вышестоящему военачальнику), получил ответ: «Ставь свою подпись и отпускай своего предшественника». Рапорт на имя командира части тоже оказался безрезультатным - в нашей части материалов расследования по фактам недостачи не было, не дали ничего и обращения к вышестоящему командованию. Таким образом, я вынужден был принять дела и должность.
    История на этом не закончилась. В ходе прохождения службы командир части подполковник Ю.В. Звягинцев предлагал мне заняться незаконными делами, на что я ответил категорическим отказом, и с тех пор на меня стало оказываться всяческое давление: посыпались взыскания, перестали выплачивать денежное довольствие в полном объеме. Находясь в очередном отпуске, я узнал, что на меня уже оформлены документы на понижение в должности и т.д.
    Тем временем воровство в части продолжается, и известны даже конкретные факты: незаконное оформление командиром части государственного жилищного сертификата на себя, привлечение солдат срочной службы на работы в курской коммерческой фирме «Архимед», попытки нецелевого использования имущества, хранящегося на складах...
    Контрактников, что служат в части, командир держит под страхом увольнения, поэтому люди вынуждены выполнять любые приказы, даже не совсем законные. В результате того, что я отказался исполнять преступные приказы, командир (в нарушение приказа министра обороны № 500) отказывается заключать со мной контракт о дальнейшем прохождении службы, причем перевестись на должность в часть, не входящую в состав армии, мне не дают.
    Обращаюсь к вам с последней надеждой на помощь...
 ||  Подполковник Александр ПОРОХОВ.Курская обл.


    Присяга

Теперь за внука спокойна!

    Сейчас положение в армии сложное. Много проблем... Да вы и сами знаете каких. Когда пришло время любимому внуку Ленечке идти в армию, умом понимала: для него так больше пользы - настоящим мужчиной станет. Лучше, чем шляться без дела на улице. Подальше от наркотиков, алкоголя... Но сердце все же болело. И как же моя душа успокоилась, когда приехала к Леониду на присягу.
    Служит он у меня в части, находящейся в поселке Красноармейск недалеко от Махачкалы. Родных и близких новобранцев тепло встретили, показали казармы. Я была приятно удивлена, увидев чистоту, домашний уют. Бытовые удобства - все под одной крышей. Солдатики в форме с иголочки, все свеженькие, чистенькие и, главное, довольные. Нет жалоб на старослужащих. Кормят хорошо, худеньким выдают дополнительное питание. Чувствуется, что командир части отлично знает свое дело и строго следит за порядком.
    Оказывается, не все так плохо в нашей армии, как кругом твердят. В этой части офицеры и солдаты с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. Если так было бы везде, не пряталась бы молодежь от службы в армии. Очень прошу газету напечатать все как есть и поблагодарить командование части.
 ||  Нина ЩЕРБАК. Ставрополь.


    Оторвавшись от «ящика»

В мире чарующих звуков

    Вообще-то довольно необычно для молодого человека (это я о себе), живущего в мире ТV и его «продвинутой» рекламы, Интернета и рок-музыки, очутиться в небольшом уютном зале, где звучала русская народная музыка. Попал я в Центральный дом архитектора на концерт цикла «Русские вокальные шедевры», можно сказать, случайно. И не пожалел.
    Зайдя в холл ЦДА, испытываешь ощущение, от которого уже давно отвык в «кипящем и бушующем мегаполисе», - ощущение тишины. Успокаивающей и настраивающей на размышления. А вот и мраморная лестница. Она ведет наверх, в концертный зал, где предстоит встреча с творчеством солиста симфонического оркестра Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания Александром Торчилиным.
    ...Артист сосредоточен и спокоен. Взгляд в сторону аккомпаниатора Людмилы Николаевой, и зазвучали под сводами зала величавая «Дубинушка», пронзительная «Ах, ты степь широкая», лирическая «Меж высоких хлебов». Мощный, богатый по тембру голос завораживает слушателей, покоряет их сердца. После небольшого перерыва аудитория восторженными аплодисментами сопровождает в исполнении Торчилина арии из опер М. Глинки, Дж. Россини.
    Концерт для меня пролетел на одном дыхании. Уже в мягких сумерках теплого летнего вечера подумал: какой же величественный, блистательный пласт родной культуры проходит мимо ума и сердца моих сверстников, не видящих и не слышащих вокруг себя ничего, кроме того, что предлагает пресловутый «ящик». В следующий раз пойду на концерт народной музыки не один - приглашу друзей и сослуживцев.
 ||  Курсант Военного университета Минобороны РФ Виктор ХУДОЛЕЕВ.Москва.


     Нам отвечают

Продолжил службу... в дисбате

    В редакцию «Красной звезды» обратились родители рядового А. Путилова, который служит в одной из частей МВО, с просьбой защитить сына от назойливого «внимания» старослужащих. Этой тревожной вестью сын поделился с ними в своих письмах.
    По указанию военной прокуратуры МВО, куда редакция сразу же направила заявление, была проведена проверка. Как сообщил нам военный прокурор части полковник юстиции И. Скляров, в ходе следствия по фактам неуставных взаимоотношений был привлечен к уголовной ответственности ефрейтор О. Мухин, которому предъявлено обвинение. Приговором Балашихинского гарнизонного военного суда он признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде одного года содержания в дисциплинарной воинской части.
    Прокурорско-следственными работниками совместно с командованием части приняты меры по выявлению и реальному устранению причин и условий, способствовавших нарушению уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Учения «Бриз 2002»

    В Черном море у берегов Болгарии начались многонациональные учения «Бриз 2002», в которых участвуют боевые корабли ВМС Болгарии, Испании, Италии, Турции, Украины, Франции, а также 6-го флота ВМС США.
    В маневрах, которые проходят в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, пять самолетов. На учениях военные моряки отработают взаимодействие многонациональных сил при проведении операции по поддержанию мира. В частности, сценарий учений предполагает поиск и «уничтожение» подводной лодки, тактическое маневрирование, передачу грузов на ходу, контроль над судоходством, артиллерийские стрельбы, а также поисково-спасательные действия по оказанию помощи кораблю, терпящему «бедствие».
    Также будет отработана буксировка судна, сопровождение и охрана морских конвоев с грузом гуманитарной помощи, организация универсальной обороны, действие патрульной и корабельной авиации по борьбе с подводными лодками и надводными кораблями противника. Учения завершатся 29 июля.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker