на главную страницу

25 Июля 2002 года

Тема номера

Четверг

Традициям шефства жить и крепнуть

Вячеслав ДАВИДЕНКО.



     23 июля 2002 года между правительством Московской области и Космическими войсками подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
     Космические войска - уникальный род Вооруженных Сил Российской Федерации, созданный в марте 2001 года. Дислоцируются Космические войска на территории пяти стран - участниц СНГ, а в России - на территории 19 ее субъектов. Один из них - Московская область.
     Одной из главных задач Космических войск с момента их образования было восполнение и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения, а также обеспечение запусков по Федеральной космической программе и по программам международного сотрудничества. Эти сложнейшие задачи невозможно решать без тесного взаимодействия и сотрудничества с администрациями регионов, где дислоцированы войска. Особенно благоприятно в этом направлении складываются взаимоотношения с Московской областью, что и стало импульсом к подготовке двустороннего документа о сотрудничестве.
     Правительство Московской области в лице губернатора Бориса Громова и Космические войска в лице их командующего генерал-полковника Анатолия Перминова подписали Соглашение о сотрудничестве в социальной и культурной сферах. Это событие свидетельствует о важности развития традиций взаимодействия, шефства и поддержания прямых связей между властными структурами, организациями, учреждениями Московской области и объединениями, соединениями, частями Космических войск. В торжественной церемонии подписания Соглашения участвовали представители правительства области, члены военного совета войск, а также командиры объединений, соединений и воинских частей, расположенных в Подмосковье.
     Соглашение предусматривает участие областного правительства в решении конкретных вопросов, связанных с обеспечением высокой боевой готовности объединений, соединений и воинских частей Космических войск, качественной организации учебного процесса.
     В частности, предусмотрено оказание помощи частям Космических войск при решении социально-бытовых и иных проблем военнослужащих. На более высокий уровень будет поднято шефское сотрудничество между муниципальными образованиями Московской области и объединениями, соединениями, воинскими частями. С особой тщательностью будет организована работа по отбору и направлению лучших призывников для прохождения военной службы в Космических войсках.
     Военнослужащие, в свою очередь, примут активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи, шефстве над детскими домами, интернатами и школами.
     Для проведения занятий по физической подготовке, соревнований по военно-прикладным видам спорта с юношами, подлежащими призыву на военную службу, части Космических войск будут предоставлять свою учебно-материальную базу, организаторов из числа офицеров и прапорщиков.
     Согласно подписанному документу войска помогут военным комиссариатам городов и районов области в оформлении стендов наглядной агитации, проведении мероприятий военно-патриотического характера с призывниками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker