на главную страницу

26 Июля 2002 года

Тема номера

Пятница

Где они, там — победа!

Россия может гордиться своими «черными беретами»

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



Недавно в США прошла Всемирная конференция командующих войсками морской пехоты, в работе которой принял участие начальник Сухопутных и береговых войск ВМФ РФ генерал-лейтенант Павел Шилов. Участники конференции из 33 государств посетили базу морской пехоты США Лежун в Северной Каролине. Здесь им показали стрелковый тренажер и тренажер по выживанию на воде в боевых условиях, нелетальные виды оружия и их применение. Американские морские пехотинцы продемонстрировали свою подготовку по программе боевых искусств.

     У каждой страны есть свои достижения в подготовке морских пехотинцев, которыми, конечно, можно гордиться. Средства массовой информации США, например, сумели сформировать в сознании многих людей, без преувеличения, особое отношение к морским пехотинцам своей страны. В глазах общественности они супергерои, которые ежеминутно готовы высадиться в любой точке мира и выполнить самые сложные задачи. Российская морская пехота проигрывает, пожалуй, только в одном: о ней мало знают в России и совсем ничего не знают за рубежом. А ведь если разобраться, российская морская пехота старше даже самих Соединенных Штатов, традиции богаче, а боевой опыт ничем не уступает, а в чем-то и превосходит заокеанский.
     В 1996 году морская пехота начала апробацию нового курса боевой подготовки. Уже в ходе первой чеченской кампании в морской пехоте начали готовить боевые пары, тройки и группы до отделения. Новые батальоны, которые вводились в Чечню в начале второй кампании, уже прошли эту подготовку, были готовы к ведению боевых действий в новых условиях, и, может быть, поэтому потери личного состава оказались минимальными.
     Российским морским пехотинцам в отличие от американских не приходилось бороться с контрабандистами и наркобаронами, они не привлекаются к обеспечению правопорядка во время стихийных демонстраций. Но, с другой стороны, вопрос о придании полицейских функций этому роду Сухопутных и береговых войск ВМФ, которыми наделена морская пехота США, не бесспорен. Впрочем, если такая задача будет поставлена, можно не сомневаться, что «черные береты» с ней справятся. Залогом тому - их высокая профессиональная подготовка.
     ...Генерал-лейтенант Павел Шилов после возвращения со Всемирной конференции командующих войсками морской пехоты заявил, что уровень подготовки российского морского пехотинца по многим критериям является примером для подражания. «Вслед за нами американцы, например, ввели такую дисциплину, как рукопашный бой, а до этого у них была просто физическая подготовка», - сказал Павел Шилов. Он также отметил, что «черный берет» является специалистом широкого профиля, а у американцев – «более узкая специализация».
     Что же касается тактики, подчеркнул Шилов, то американские схемы высадки десанта и выдвижения заградительных отрядов были разработаны в российском ВМФ еще в 70-е годы.
     Одним словом, Россия может гордиться своими «черными беретами». Для них нет непреодолимых преград, невыполнимых задач. Не случайно их девиз: «Там, где мы, там - победа!».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker