на главную страницу

26 Июля 2002 года

Планета людей

Пятница

Афганистан: борьба на всех «фронтах»

Роман СТРЕШНЕВ.



     После того, как в Кабуле был убит вице-президент Афганистана Хаджи Кадир, президент страны Хамид Карзай уволил всех своих афганских охранников. Теперь за его безопасность отвечают около 50 американских спецназовцев. Как сообщил журнал «Тайм», такой шаг объясняется тем, что Карзаю угрожает реальная опасность. Она могла-де исходить, в том числе и от личной охраны, которая непосредственно подчиняется одному из наиболее влиятельных генералов, министру обороны страны Мохаммаду Фахиму. Это решение, пишет газета, вызвало негативную реакцию у многочисленных сторонников главы военного ведомства, оскорбленных подобного рода действиями президента, который не проявляет должного доверия к своим соотечественникам, а отдает предпочтение иностранцам. Примечательно, что охрану сменили как раз накануне торжественного мероприятия по случаю окончательного формирования и подготовки первого батальона национальной афганской армии.
     Политическая нестабильность на верхах выливается в массовые беспорядки в провинциях. Так, на западе Афганистана произошли столкновения между пуштунами и таджиками. Конфликт вновь разгорелся между военными отрядами губернатора провинции Герат Исмаила Хана (таджик) и пуштунского полевого командира Амануллы Хана. Объектом спора стал район Шинданд провинции Герат, где расположен один из крупнейших в Афганистане аэродромов. Отряды Исмаила Хана атаковали пуштунов, после чего завязалась длительная перестрелка. В результате продолжающихся боев с применением тяжелых видов вооружений 7 таджиков и 5 пуштунов были убиты. Имеются несколько десятков раненых. Пуштуны подтягивают подкрепление из южных районов страны и требуют от центральной власти прислать войска для восстановления порядка. Примечательно, что Шинданд оспаривается полевыми командирами таджиков и пуштунов уже в течение ряда лет.
     Довольно напряженная ситуация сохраняется и на севере Афганистана, где периодически возникают беспорядочные вооруженные стычки между этническими таджиками и узбеками. Новый очаг напряженности может образоваться и в провинции Нангархар, губернатором которой на днях был назначен Дин Мохаммед - старший брат убитого вице-президента Хаджи Кадира. Некоторые местные полевые командиры выражают в этой связи свое несогласие и нежелание сотрудничать с новым губернатором. В граничащей с Пакистаном провинции Пактия тоже далеко до спокойствия. Претендующий на пост губернатора провинции влиятельный полевой командир Бадшах Хан отказывается подчиниться центральным властям и сдать город Хост в управление назначенному президентом Хамидом Карзаем законному губернатору Хакиму Танивалю. Несмотря на то, что Таниваль располагает воинскими подразделениями численностью в 700 человек, ему до сих пор так и не удалось взять под контроль Хост, а также заручиться поддержкой среди местных племен.
     Еще одним поводом для обострения обстановки в стране стал недавний указ Хамида Карзая о ликвидации в стране всех вооруженных формирований местных полевых командиров, так и не нашедший поддержки со стороны последних.
     Тем временем, как сообщает агентство Эн-эн-ай, по меньшей мере четыре американских солдата убиты в Афганистане в результате обстрела неизвестными из гранатометов автоколонны. Инцидент произошел в провинции Гардез в районе населенного пункта Лак Девал. Несколько военных грузовиков были сожжены. Имеются многочисленные раненные. Буквально в тот же день боевики в течение нескольких часов обстреливали ракетами базу вооруженных сил США в аэропорту Аргун в провинции Пактика. Несколько десятков ракет попали в цель и уничтожили большое количество военной техники. Характерно, что базы США под Гардезом и Хостом в течение последних месяцев подвергаются регулярным обстрелам.
     Да и успехи американских войск в борьбе с боевиками пока не очень впечатляющие. Так, на днях на востоке Афганистана около ста морских пехотинцев США при поддержке нескольких сотен афганских солдат блокировали резиденцию полевого командира Гуль Замана Таниваля в 4 км к юго-западу от города Хост. Хотя в результате проведенной операции был арестован сам командир, а в его доме было обнаружено большое количество оружия, американцы так и не увидели ожидаемого. Дело в том, что по докладу военной разведки США Заман прятал у себя разыскиваемого видного командира «Талибана» Джалалуддина Хакани и других высокопоставленных талибов, а также готовил заговор против переходного правительства Хамида Карзая. Тем не менее события показывают, что обвинения в адрес Замана либо сфальсифицированы, либо у американцев произошла утечка информации, в результате которой все боевики покинули населенный пункт. В любом случае эта акция, по оценке наблюдателей, стала еще одним подтверждением непрофессионализма американской войсковой элиты.
     На этом фоне канадские военнослужащие покидают Афганистан. Более 800 солдат отправляются на родину. Напомним, что в ходе операции в Афганистане погибли 47 военнослужащих стран антитеррористической коалиции, включая четырех канадских военнослужащих, ставших жертвой ошибочного ракетного удара американского летчика. Однако с выводом контингента сухопутных сил, который находился в этой стране полгода, Канада сохранит свое военное присутствие в регионе. В Аравийском море продолжают осуществлять патрулирование канадские корабли, оказывающие поддержку силам коалиции.
     А на таджикско-афганской границе российские пограничники продолжают вести борьбу с наркокурьерами и боевиками. На днях на Московском участке таджикско-афганской границы четверо российских пограничников получили ранения различной степени тяжести при отражении прорыва группы вооруженных боевиков из Афганистана. Все они доставлены в душанбинский военный госпиталь, их здоровью ничего не угрожает. Как сообщил руководитель пресс-службы российской погрангруппы в Таджикистане полковник Александр Кондратьев, пограничный наряд Московского погранотряда обнаружил 16 вооруженных нарушителей, переправлявшихся на лодке из Афганистана. Напротив афганского берега Пянджа их ожидали семь пособников из числа граждан Таджикистана. Когда начался бой со стороны афганского селения приблизительно с семи огневых точек был открыт огонь по российским пограничникам. В пятичасовой перестрелке были уничтожены пять нарушителей, в том числе четыре афганца и один гражданин Таджикистана.
     На снимке: бойцы национальной афганской армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker