Перейти на главную страницу

26 Июля 2002 года

Спорт

Пятница




«Спартак» все ближе

     Футбол
    Состоялись последние четыре матча 16-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. В одном из них «Спартак» принимал «Торпедо-ЗИЛ». Чемпион начал встречу ни шатко ни валко, а гости (они же хозяева стадиона) предпочитали отсиживаться в обороне. Скучная игра забитых мячей в первом тайме не принесла, но после перерыва все изменилось. На 48-й минуте Баранов не стал традиционно навешивать с углового, а катанул мяч под удар Кудряшову. И молодой полузащитник «Спартака» не оплошал - 1:0. Красно-белые попытались удвоить счет, но прозевали контрвыпад автозаводцев: Шерстнев ударом головой забивает ответный гол - 1:1. Романцев производит замены, и его подопечные наконец-то заиграли побыстрее. Незвестно, чем бы все закончилось, если бы не тот же Кудряшов. Продвигаясь с мячом к воротам зиловцев по центру, он ударил издали. Новосадов видел момент удара, но мяч после рикошета нырнул в угол ворот - 2:1. Эта победа позволила «Спартаку» догнать ЦСКА по набранным очкам и приблизиться к «Локомотиву».
    В Самаре «Крылья Советов», занимавшие 6-е место в таблице, принимали находившегося на 5-м месте волгоградский «Ротор». Хозяева сумели вырвать победу за счет мяча, забитого на 45-й минуте Карякой - 1:0. (Он же в середине тайма не реализовал пенальти). И теперь в таблице уже «Крылья Советов» - пятые, а «Ротор» - седьмой. Волгоградцев обошло и «Динамо». Москвичи провели очень трудный матч в Элисте, где «Уралан» желал во что бы то ни стало порадовать своих болельщиков победой над столичным клубом. Выдержав стартовый натиск элистинцев, москвичи открыли счет на 24-й минуте (Панов). В начале второго тайма Семочко сделал положение равным - 1:1. А под занавес матча «Динамо» дважды праздновало успех (Хиски, Хазов) и выиграло 3:1.
    Продолжает отдаляться от лидирующих команд санкт-петербугский «Зенит». Клуб никак не может найти свою игру после смены на тренерском мостике. На сей раз футболисты с берегов Невы уступили во Владикавказе. На 45-й минуте первого тайма Ашветия принес победу «Алании» - 1:0.
    На снимке: момент матча «Спартак» - «Торпедо-ЗИЛ».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Страсти по белому шарику

    Настольный теннис
    Завершился очередной, 45-й, юношеский чемпионат Европы по настольному теннису. Соревнования проходили в Москве, на Малой спортивной арене «Лужников». Честь проводить у себя такую важную презентацию молодых талантов столице доверил Европейский союз настольного тенниса во главе с его президентом Стефано Бози.
    Так называемый пинг-понг признан олимпийским видом спорта еще в 1977 году и включен в программу Олимпийских игр с 1988 года благодаря валлийцу Рою Эвансу, возглавлявшему тогда Международную федерацию настольного тенниса. Сейчас она объединяет 188 ассоциаций со всех континентов.
    За 10 дней турнира прошли сотни игр в одиночных, парных, смешанных разрядах и командных соревнованиях среди юношей и девушек. Ребят разделили на кадетов (1986/1987 года рождения) и более старших - юниоров. Турнир проводился по кубковой системе на вылет. Самые интересные встречи состоялись, естественно, в последний день чемпионата, когда игрались финалы.
    Трибуны были заполнены практически полностью. Конечно, главная составляющая зрителей - сами участники чемпионата из разных стран и их родители. Но это только наполняло чашу закрытого стадиона особым духом юности, радости и неистового желания победы. Кругом красивые, задорные лица ребят и девчонок, не жалея своих глоток кричащих, хлопающих и бьющих пустыми бутылками из-под газировки по сиденьям! И все это - для поддержки «своих». Шум и гам дикий, но необыкновенно приятный для слуха болельщика.
    У девушек-юниорок победила Джиорджина Пота из Венгрии, обыгравшая чешку Смистикову. У кадетов Дмитрий Овчаров из Германии уступил португальцу Мареосу Фрейтису, а румынка Даниэла Додеан одолела испанку Галину Дворак. Хотя в одиночных соревнованиях хозяевам не удалось добиться значительных успехов, зато в юниорском парном разряде русские девчонки Женя Петухова и Настя Воронова взяли «золото», заставив зрителей один раз встать под великолепную музыку нашего Гимна. Но не только Женю и Настю стоит выделить. Вторые места в командном зачете заняли российские сборные кадеток и юниоров.
    На награждении победителей и при
    зеров своими мыслями по поводу завершившегося чемпионата поделился Серик Мулдагалиев, президент Федерации настольного тенниса России:
    - Хочу в первую очередь поблагодарить Европейский союз настольного тенниса за то доверие, которое он нам оказал. Встреча лучших молодых талантов Европы стала одним из ярчайших спортивных событий года в Москве. Все гости чемпионата были втречены с традиционным российским гостеприимством. К тому же зрители в последний раз смогли увидеть эту игру в своем первоначальном, классическом варианте. С 1 сентября 2002 года вводятся новые правила: будет девять партий вместо пяти, и проводиться они будут до 11, а не 21 очка. Еще будут введены ограничения на технику подачи и увеличатся размеры целлулоидного шарика. Настольный теннис сильно изменится благодаря этим нововведениям. Надеюсь, в лучшую сторону.
 ||  Курсант Виктор ХУДОЛЕЕВ, стажер «Красной звезды».



С прицелом на Дублин

    Бокс
    В Балашихе (Московская область) прошел турнир сильнейших боксеров Вооруженных Сил РФ, посвященный памяти выдающегося советского боксера В. Г. Степанова. На соревнованиях отбирались бойцы для поездки на чемпионат мира среди военнослужащих, который состоится в ирландском Дублине с 6 по 16 сентября. К сожалению, на турнир приехали не все сильнейшие армейские боксеры, которых планировалось по 8 участников в каждой из 12 весовых категорий. И вместо 96 человек до Балашихи добрались только 37. Основная причина - слабое финансирование армейского бокса и поиск спонсоров до самого последнего момента. В трудную минуту соревнования поддержали пивоваренная компания «Степан Разин» из Санкт-Петербурга, выделившая необходимую сумму, и воспитанник команды бокса ЦСКА мастер спорта международного класса, ученик легендарного советского боксера Виктора Агеева Анатолий Петров, сам, кстати, житель Балашихи. За это им огромное спасибо от сборной команды Вооруженных Сил РФ, которая в оставшееся до чемпионата мира среди военнослужащих время проводит два сбора - с 27 июля по 10 августа в Кисловодске и заключительный сбор в Москве, на котором будет окончательно утвержден состав для поездки в Дублин. С 1992 года сборная ВС РФ неизменно побеждала на этих престижных соревнованиях за исключением 1998 года, когда из-за финансовых проблем (это был год дефолта) подготовка команды была сорвана, поехал всего лишь третий состав, который тем не менее занял 3-е место. С 1982 года сборной командой ВС РФ руководит легендарный советский боксер, заслуженный тренер России полковник Виктор Ульянич. При нем армейцы стали составлять основу всех сборных команд СССР, а затем и России. На последних Олимпийских играх в Сиднее боксеры ВС РФ внесли решающий вклад в общекомандную победу, завоевав золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
    В качестве помощника главного тренера на турнире в Балашихе дебютировал выдающийся армейский боксер Александр Лебзяк. Он приложил немало сил к организации и проведению турнира, который прошел на очень высоком уровне, при объективном судействе. Все арбитры были международной категории. На Александра Борисовича легла двойная нагрузка. Кроме того, что ему приходилось принимать самое активное участие в проведении турнира, так многочисленные зрители постоянно просили его дать автограф, сфотографироваться на память, и никому из них Саша не отказал. Внимательным и заинтересованным зрителем на этих соревнованиях был президент Федерации кикбоксинга ВС РФ заслуженный тренер России Константин Новиков. Многие боксеры успешно сочетают выступление в двух смежных видах - боксе и кикбоксинге. В нынешней сборной команде России по боксу, кстати, есть два чемпиона мира по кикбоксингу - супертяж А. Поветкин и боксер 1-го тяжелого веса Р. Романчук. Первый стал чемпионом Европы, где наши боксеры добились феноменального результата - 9 золотых наград, а второй - призером Кубка мира этого года по боксу. Кроме Константина Новикова, успешно сочетает в своей работе эти два вида единоборств В. Комаров из Кингисеппа Ленинградской области, где спортсмены местного клуба «Русь» (филиал ЦСКА) защищают цвета кикбоксинга и бокса Вооруженных Сил на региональных и всероссийских соревнованиях, а кикбоксеры ВС РФ уже много лет составляют основу сборной команды России, являющейся сильнейшей в мире.
    В порядке весовых категорий победителями стали: 48 кг - М. Исакаев (СибВО); 51 кг - Р. Кукушкин (ЛВО); 54 кг - З. Жандыбаев (СибВО); 57 кг - С. Игнатьев (СибВО); 60 кг - Ш. Алахвердиев (Касп.); 63,5 кг - О. Комиссаров (СибВО); 67 кг - М. Чудаков (ЦСКА); 71 кг - Л. Яшин (ЛВО); 75 кг - Д. Царюк (ЛВО); 81 кг - А. Дзангиев (СкВО); 91 кг - А. Алексеев (ЦСК ВВС) и св. 91 кг - С. Рожнов (ЦСКА).
 ||  Владимир ДЕДОВ.



В соперниках

    Волейбол и жара
    Ставший уже традиционным международный турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный Дню Военно-морского флота РФ, прошел на площадках 44-го спортклуба ЧФ и стадиона СК ЧФ. В организованном федерацией волейбола Севастополя и спорткомитетом ЧФ РФ соревновании приняли участие мужские и женские команды Севастополя, Симферополя, Минска, Киева, Харькова, Саратова, Днепропетровска, Полтавы, Кривого Рога, Измаила.
    В ходе упорной четырехдневной борьбы (не только с соперниками, но с 40-градусной жарой) первое место у женщин завоевала команда Саратова. «Серебро» - у «Крым-теплицы», сборной Автономной Республики Крым (Симферополь); «бронза» - у команды Минска. У мужчин сильнейшей оказалась команда из Симферополя (капитан Александр Савин). Второе место завоевала сборная ветеранов Севастополя (капитан - начальник 44-го СК ЧФ полковник Владимир Веселкин). Тройку призеров замкнула команда ВМС Украины (капитан - полковник запаса Евгений Милько).
    - Этот международный волейбольный турнир пользуется большой популярностью и постоянно пополняется новыми участниками, - сообщил мне начальник 44-го СК ЧФ полковник Владимир Веселкин. В нынешнем году удачно дебютировали волейболисты Саратова. Женская команда завоевала первое место, а саратовчанка мастер спорта международного класса Людмила Островская была признана лучшей волейболисткой турнира. Титул сильнейшего волейболиста турнира был присужден симферопольцу Николаю Мликову. Размещение спортсменов, судейство, организация соревнований - все было на высоком уровне.
    - Очень высоким было и представительство спортсменов, - говорит один из арбитров соревнований судья национальной категории Александр Шлиш. Это представители команд мастеров высшей лиги бывшего Советского Союза, чемпионы мира, Европы, Советского Союза... Турнир собрал очень много болельщиков. Хотелось бы, чтобы параллельно турниру ветеранов проходил и турнир молодежных волейбольных команд. О достойных призах позаботились «Петрокоммерцбанк» и ЧП «Рябушка».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Шинник» - ЦСКА - 1:1

    В блокнот болельщику
    Матч 16-го тура чемпионата России по футболу, премьер-лига. Ярославль, стадион «Шинник», 19.500 зрителей. Судейская бригада: Фурса (Санкт-Петербург), Любшин (Челябинск), Булыгин (Волгоград). Состав ЦСКА: Крамаренко, Шемберас, Даев (Шершун, 58), А. Березуцкий, Евсиков, Рахимич, Лайзанс, Яновский (к), Гусев, Кириченко (Монарев, 58), Попов (Гогниев, 76). В запасе остались Акинфеев, В. Березуцкий, Беркетов, Соломатин. Голы забили: у «Шинника» - Скоков (73); у ЦСКА - Гусев (31). Предупреждения получили Попов, Шемберас. Дублеры ЦСКА выиграли со счетом 3:0.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Сычев («Спартак») - 13 мячей.
    * * *
    В 17-м туре встречаются: 28 июля - ЦСКА - «Локомотив»; 29 июля - «Динамо» - «Сатурн-Ren TV», «Сокол» - «Уралан», «Ротор» - «Ростсельмаш», «Анжи» - «Шинник»; 30 июля - «Зенит» - «Спартак», «Торпедо-ЗИЛ» - «Алания», «Торпедо» - «Крылья Советов».
    * * *
    Состоялись матчи 18-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Они принесли следующие результаты: «Нефтехимик» - «Лада» - 1:4, «Химки» - «Волгарь-Газпром» - 3:1, СКА - «Амкар» - 0:4, «Локомотив» - «Динамо СПб» - 3:0, «Кристалл» - «Рубин» - 0:3, «Металлург» - «Томь» - 1:2, «Спартак» - «Газовик-Газпром» - 2:0, «Черноморец» - «Факел-Воронеж» - 2:2, «СКА-Энергия» - «Кубань» - 0:0. У «Рубина» - 40 очков, у «Томи» - 36.
    * * *
    В чемпионате Украины прошел 4-й тур. Вот его результаты: «Динамо» - «Металлург» (3) - 5:2, «Карпаты» - «Шахтер» - 2:4, «Кривбасс» - «Арсенал» - 0:1, «Волынь» - «Таврия» - 1:0, «Ворскла» - «Металлист» - 1:0, «Полиграфтехника» - «Черноморец» - 2:1, «Металлург» (Д) - «Металлург» (М) - 2:0, «Оболонь» - «Днепр» - 1:3. Лидирует «Динамо», имеющее максимум очков - 12. По 10 очков набрали «Шахтер», «Металлург» (Д) и «Днепр».
 ||  Соб. инф.



«Локоть острый, как вилка»

    И поперхнулся микрофон
    - ...который больше занимается оборонительными функциями порой;
    - нет четкого слаженного тандема между дель Пьеро и Тотти;
    - с ним расслабляться нельзя;
    - никому не нравится, когда тебя хватают руками;
    - итальянцы своего добились: разбили рисунок игры для корейцев;
    - два партнера стояло рядом;
    - Дзамбротта оказался вне игры: отдыхает за кромкой поля;
    - держит вокруг себя двоих игроков;
    - не любит расставаться с мячом: как будто купил его;
    - тянул время и уходил с мячом на угловой;
    - сильная, мощная, тяжелая борьба;
    - выставил локоть острый, как вилка;
    - все время ведет борьбу, как бы толкая рукой в корпус;
    - корейцы более свежи физически;
    - Мальдини не заметен, но он - лидер команды;
    - лоскутная игра Тотти: иногда он вспыхивает, но не всегда;
    - поставить их в отыгрывающую сторону;
    - многие из них великие и даже выдающиеся футболисты;
    - Мальдини просто так не обманешь.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker