на главную страницу

27 Июля 2002 года

Российское оружие

Суббота

Упрочить позиции россии

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     В Комитете Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) состоялась встреча его председателя, заместителя министра обороны РФ Михаила Дмитриева с журналистами. Речь шла о положении дел в такой деликатной и важной для государства сфере, как ВТС.
     Дмитриев очертил круг основных проблем, стоящих сегодня перед комитетом. Одна из них, и об этом говорил ранее Президент России Владимир Путин, заключается в недостаточной оперативности прохождения различных бумаг, согласований в сфере ВТС. Зачастую из-за бюрократических проволочек к конкурентам уходят выгоднейшие контракты. За полтора года существования КВТС положение удалось поправить, но, к сожалению, не все документы проходят в зоне ответственности комитета. Поэтому от переговоров до подписания контракта на поставку оружия инозаказчику по-прежнему уходит неоправданно много времени. КВТС продолжает активную работу по максимальному сокращению времени получения согласований и разрешений.
     Также остро стоят вопросы взаимодействия субъектов военно-технического сотрудничества, качества наших изделий, поставляемых за рубеж, модернизации уже поставленного вооружения и военной техники (ВВТ), поставки к ним запчастей. Не решена проблема создания на территории иностранных государств сервисных центров, ремонтных баз, центров технического обслуживания. Если эти задачи не решать уже сегодня, через пять лет на мировых рынках оружия мы столкнемся с серьезнейшими проблемами.
     Особо Михаил Дмитриев отметил, что «Комитет по военно-техническому сотрудничеству должен изыскивать средства на модернизацию ВВТ собственных Вооруженных Сил за счет военно-технической сферы». «Это наша важнейшая задача, и мы ее выполним», - подчеркнул он.
     Также председатель КВТС заявил о том, что сегодня намечается прорыв в одной из сфер ВТС. В частности, около 50 предприятий оборонно-промышленного комплекса (в первую очередь не более десяти) смогут получить право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность по поставке запасных частей и сервисному обслуживанию уже поставленного на экспорт вооружения и военной техники.
     Уже известно, что это будут федеральные государственные предприятия, а также акционерные общества с государственным пакетом акций не менее 51 процента, не имеющие иностранного капитала. Все они прошли строгий отбор и проверялись курирующими их федеральными оборонными агентствами. Но, как отметил Михаил Дмитриев, все будет зависеть от конкретных результатов, показанных субъектами «оборонки» на мировом рынке. Список привилегированных предприятий будет меняться в зависимости от ситуации.
     Увеличение количества самостоятельных субъектов ВТС призвано, прежде всего, упрочить позиции России в оружейном экспорте. По словам специалистов КВТС, рынок запчастей и сервисного обслуживания составляет до 30 процентов от совокупного объема экспорта ВВТ России. Таким образом, мы несем существенные потери от того, что сегодня это направление недостаточно развито.
     Скорее всего, увеличение объемов поставки запчастей и сервисного обслуживания приведет и к росту заказов на модернизацию поставленного за рубеж вооружения.
     Главная задача Комитета по военно-техническому сотрудничеству в этой области - осуществлять общую координацию и избежать ненужной конкуренции между поставщиками, которая уже нанесла столько вреда продвижению российского оружия на мировые рынки.
     Особо важно, что, как сейчас планируется, предприятия, получившие право на самостоятельную внешнеторговую деятельность, должны будут направлять часть вырученных средств на НИОКРовские работы в интересах отечественных Вооруженных Сил. Как заявили представители Комитета по военно-техническому сотрудничеству, у большинства представителей директорского корпуса «оборонки» эта идея находит понимание и не вызывает возражений, так как они понимают непростую ситуацию, сложившуюся в Российской армии.
     Подводя итог встречи, Михаил Дмитриев подчеркнул, что в последнее время утечки информации о готовящихся контрактах, в том числе и в прессу, нанесли существенный вред военно-техническому сотрудничеству. В связи с этим эта деликатная область государственной деятельности в ближайшее время станет еще более закрытой. В частности, будет принят перечень секретных данных в сфере ВТС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker