на главную страницу

27 Июля 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Кругосветка катерников

Дмитрий КАРПОВ, «Красная звезда». Дальневосточный военный округ.



     Несмотря на то, что Внутренние войска традиционно относятся к сухопутным, для дислоцированного в Хабаровске соединения Внутренних войск, которым командует генерал-майор Юрий Семенов, это верно лишь отчасти. Одна из подчиненных частей, Первый морской отряд, - подразделение сугубо морское, которое живет по своему уставу и обладает полным набором специфических особенностей.
     Командует отрядом, насчитывающим без малого тридцать катеров, капитан 1 ранга Игорь Буримов. Под его командованием часть неоднократно была удостоена звания лучшей в соединении.
     Однако это не значит, что моряки находятся в привилегированном положении. Напротив, на них особенно остро сказывается недостаточное финансирование, в том числе на подготовку катеров. Устаревают оборудование, экипировка, что ощутимо сказывается на боевой подготовке водолазного дивизиона, который занимается обследованием опор на железнодорожных мостах.
     Тем не менее отряд несет службу образцово. За все время его существования не было допущено ни одного пропуска нарушителей на охраняемые объекты, как не было диверсий, хищений и других правонарушений. Хотя, как рассказал командир соединения генерал-майор Юрий Семенов, попытки проникнуть на охраняемые объекты с определенным умыслом все же имели место.
     В прошлом году на железнодорожном полотне под Хабаровском обнаружено подрывное устройство, которое было изъято и ликвидировано. В конце прошлого года личным составом задержана группа, в которую входили и японские граждане, пытавшиеся сфотографировать и вскрыть систему охраны на новом железнодорожном мосту под Хабаровском.
     Черты последнего времени – военные моряки стали принимать участие в охране рыбных ресурсов, то есть сегодня от них требуется не только быть в готовности ловить диверсантов, но еще и заниматься пресечением браконьерского лова. Как и в прошлом году, два сторожевых катера на все время операции «Путина 2002» будут задействованы в мероприятиях по охране нерестилищ осетровых пород рыбы. По опыту прошлого года матросы показывают высокие результаты, их ратный труд по достоинству отмечен руководством УВД Хабаровского края.
     Из нескольких десятков сторожевых катеров отряда половина постоянно находится в походе. Этим и объясняется тот факт, что за время навигации катера суммарно успевают проходить расстояние, равное длине экватора.
     ...Через несколько месяцев, когда закончится навигация, катера вытащат на сушу и приступят к ремонту. Моряки в ходе сборовой подготовки в зимний период обучения приступят к более глубокому изучению матчасти и смежных специальностей. Среди нескольких человек экипажа, имеющих основную специальность «моторист», для обеспечения жизнедеятельности нужны еще нештатные химинструкторы, санинструкторы, комендоры. Поэтому освоение смежных специальностей здесь - не пустой звук. Как, впрочем, и взаимовыручка, взаимоподдержка, флотский порядок. С этими чертами даже эта крохотная часть с ее специфическими задачами может в полной мере ощущать себя частицей Российского флота.

     На снимке: впередсмотрящий матрос Дмитрий АНДРОСОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker