на главную страницу

27 Июля 2002 года

Пульс планеты

Суббота

«Самум» — младший брат «Боры»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     28 июля в честь Дня ВМФ на водной глади Севастопольской бухты традиционно пройдет военно-морской парад с участием кораблей и сил ЧФ России и ВМС Украины. Уже по сложившейся традиции откроет парад ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», которым командует капитан 1 ранга Николай Гончаров. Над кораблем XXI века будут развеваться государственные флаги двух славянских держав.
     В преддверии Дня ВМФ на Черноморский флот с Балтики прибыл долгожданный ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» — младший брат «Боры», который также занял место в парадном строю двух флотов. С личным составом соединения надводных кораблей, в состав которого вошел «Самум», встретились начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов и главнокомандующий ВМС Украины адмирал Михаил Ежель. Поздравив черноморцев с боевым пополнением, адмирал Виктор Кравченко подчеркнул историческую значимость данного события не только для Черноморского флота, но и для всего Военно-морского флота России. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, страна заботится о своем флоте. Корабли будут строиться и поступать на вооружение ВМФ», - сказал он при этом. В свою очередь адмирал Михал Ежель выразил удовлетворение в связи с появлением на Черноморском флоте нового современного корабля. Он подтвердил, что появление «Самума» в Севастополе не нарушает безъядерный статус Украины, так как корабль не несет ядерного оружия. Подчеркнув, что «мы выполнили все указания наших президентов», он также отметил, что участие кораблей ВМС Украины в праздновании Дня ВМФ РФ служит укреплению дружбы двух братских народов.
     Практически во всех эпизодах праздника зрители смогут увидеть совместные действия российских и украинских моряков. Эта добрая традиция сложилась несколько лет назад, став реальным подтверждением дружеских отношений двух братских славянских государств. Наряду с демонстрацией мастерства экипажей кораблей ЧФ РФ и ВМС Украины в число важнейших элементов праздника входит организация взаимодействия между боевыми «единицами» обоих флотов.
     Командующим военно-морским парадом назначен командир соединения надводных кораблей ЧФ России контр-адмирал Владимир Васюков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker