на главную страницу

27 Июля 2002 года

Азимут

Суббота

Заботы окупятся сторицей

Начальник Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта генерал-майор Александр МОРОХОВ.



     Визитная карточка

     Морохов Александр Валентинович родился в 1954 году в Потсдаме (ГДР) в семье военнослужащего. В 1976 году окончил Тюменский индустриальный институт, в 1987 году - Военную академию тыла и транспорта. В войсках прошел все ступеньки Службы горючего - до начальника Службы горючего Уральского военного округа. В 1999 году назначен заместителем начальника, а в 2001 году - начальником Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта. Награжден орденами «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.
     Женат, сын - студент.

     Мы знаем из опыта Великой Отечественной войны, что успех в бою во многом, а иногда и в решающей степени зависит от того, насколько воинские части и отдельные военнослужащие обеспечены в бытовом отношении. Эта истина является одним из главных ориентиров в подготовке курсантов нашего филиала. Они на себе должны не только ощутить заботу командиров, начальников - что им положено согласно требованиям уставов и что есть в действительности, но и перенести эту заботу, этот войсковой порядок в части и подразделения, где им придется служить офицерами и устанавливать такой же порядок.
     В Ульяновском филиале в этом плане хорошие традиции. Каждый из сменивших друг друга начальников - генерал-майоры В. Турчинский, Е. Якушенко, А. Швецов - на протяжении последних десятилетий не только пеклись о качестве учебного процесса, создании материально-технической базы, но и делали все необходимое для того, чтобы были просторные, удобные для занятий аудитории, а в оснащенных различным химическим оборудованием лабораториях соблюдалась техника безопасности. Чтоб курсанты жили в теплых и светлых казармах, а в учебном центре зимой и летом было в достатке специальной одежды.
     Курсанты видят заботу командования об офицерах, прапорщиках и их семьях. Только за последние десять лет, несмотря на сложности с финансированием, благодаря ощутимой помощи и со стороны Тыла Вооруженных Сил, ЦУРТГ введено в эксплуатацию 4 жилых дома, военнослужащие получили 294 квартиры. Совсем недавно были справлены новоселья в 70-квартирном доме. По нынешним временам это, конечно, немалое достижение. Если бы в связи с реформированием не проводилась довольно интенсивная ротация кадров, то, согласно нашим планам, мы могли бы в ближайшие годы полностью решить квартирную проблему в филиале.
     Курсанты сами принимают участие в созидательном процессе. Новостройками двух истекших лет являются созданный с их помощью заправочный пункт с учебным классом и войсковой склад горючего, сооруженные по последнему слову техники. Повседневная учеба на таких объектах поднимает настроение курсантов и преподавателей, вызывает чувство гордости за родное училище.
     В эти дни самая насущная задача в плане бытоустройства военнослужащих и прежде всего курсантов - подготовка к зиме. В условиях Ульяновска, при остром дефиците тепловой и электрической энергии, этот вопрос становится архиактуальным. Поэтому уже с ранней весны кипит работа: ремонтируются инженерные сети, проводятся гидравлические испытания наружной системы отопления, готовятся к отопительному сезону котельные в учебном центре.
     Всегда на первом плане у командования - питание личного состава. Благодаря усилиям офицеров тыла полковника С. Кармишина, подполковника О. Чебурова, майора Н. Исакова, капитана Е. Анацкова каких-либо сбоев в этом деле практически не бывает. А все потому, что установлена прочная связь с поставщиками сельхозпродукции, с закрепленными за нами совхозами, которым мы при необходимости в свою очередь посильно помогаем. Главное же в этом деле для руководства - ни на один день не расслабляться, контролировать качество продуктов, иметь резервы.
     Стараемся также все делать для того, чтобы столовая была не только объектом приема пищи, но и очагом культуры. А посему в конце прошлого и в начале этого года произвели в ней капитальный ремонт: обложили стены кафельной плиткой, украсили картинами, цветами, улучшили освещение. Больше стало разнообразия в приготовлении блюд, пять раз в неделю на обед подается выпечка: пончики, булочки, пирожки.
     Весомый вклад в организацию питания курсантов вносит батальон обеспечения учебного центра, расположенный в сельской местности, в 30 километрах от города, где уже многие годы успешно развивается подсобное хозяйство. Дело это нынче не простое: корма не дешевы и хлопот немало. Но командир майор Сергей Борисов, его заместитель по тылу Алмаз Иматдинов рационально используют природные условия, заготавливают сено, завозят отходы из курсантской столовой и т. п. В результате на подсобном хозяйстве сегодня содержатся 129 свиней, более 30 коров и бычков, есть большая зимняя и три летние теплицы, огород. В совхозах заготавливаются яблоки, смородина, а в лесу - грибы. Все это является хорошим подспорьем к курсантскому столу.
     Тут, наверное, уместно вспомнить суворовские слова: путь к солдатскому сердцу лежит через желудок. А если к этому прибавить, что хорошее питание, забота о повседневном быте курсантов способствуют успехам в учебе, развитию физкультуры и спорта, активизации культурно-массовой работы, то можно сказать, что через призму решения социальных проблем филиал шаг за шагом решает и основную задачу - подготовку образованных офицеров, высококачественных профессионалов Службы горючего - одной из главнейших служб Тыла в Вооруженных Силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker