на главную страницу

27 Июля 2002 года

История Отечества

Суббота

Лицом к ветеранам

Андрей Почтарев



     Под председательством заместителя председателя Российского организационного комитета «Победа», заместителя председателя Правительства Российской Федерации Валентины Матвиенко проведено очередное, восьмое заседание Оргкомитета «Победа». По первому, основному, вопросу повестки дня «О мерах, принимаемых федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации по совершенствованию взаимодействия с общественными объединениями ветеранов» выступили министр труда и социального развития РФ Александр Починок, статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев, член президиума Всероссийского совета ветеранов (пенсионеров) войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Воротников, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной и председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн Вячеслав Михайлов.
     С информацией по второму пункту повестки дня «О ходе выполнения Перечня мероприятий, проводимых в рамках деятельности Российского организационного комитета «Победа» в 2002 году, и работе с обращениями, поступившими в Оргкомитет», выступил ответственный секретарь Оргкомитета «Победа», начальник Организационного управления Президента России Валерий Чернов.
     В ходе обсуждения первого вопроса Александр Починок подчеркнул, что общество, которое не заботится о своих ветеранах, это больное общество. И, наоборот, забота, внимание к людям старшего поколения, прислушивание к их советам - это то, что может цементировать внутрисоциальную ситуацию в России, позволит государству и дальше поступательно развиваться. Поэтому работа с ветеранами и лежит в плоскости приоритетных направлений министерства труда и социального развития РФ, которое ответственно за реализацию большого пакета федеральных законов. В настоящее время под действие Федерального закона «О ветеранах» подпадает более 32 млн. человек, из которых 1,6 млн. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 9 млн. тружеников тыла в годы войны, 890 тыс. членов семей погибших и 19 млн. ветеранов труда.
     В целом правовая база социальной поддержки ветеранов является достаточной. И очень важно, что министерство отчитывается о своей работе не только перед вертикалью исполнительной власти, но и перед ветеранскими организациями. Такие встречи с их руководством в последнее время стали регулярными. Они являются барометром того, что мы правильно делаем, а что нужно поправлять. По ведомству 8 мая с.г. издан приказ «О системе взаимодействия структурных подразделений министерства с организациями ветеранов и механизме принятия решений по социальным проблемам». Приведена в порядок общественная приемная министерства. Наша задача, отметил министр, сделать так, чтобы вопросы, касающиеся ветеранов, рассматривались в первую очередь, не заматывались бюрократической системой, решались по существу.
     Минтруд России активно пользуется возможностью уточнения направлений сотрудничества с общественными объединениями ветеранов и участвует практически во всех их мероприятиях. В этом году в соответствии с решениями Оргкомитета проходит очередное обследование условий жизни 5 млн. ветеранов Великой Отечественной войны и труда и состояния их материально-бытового обслуживания. В прошлом году такое обследование, проведенное совместно со Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, охватило 3 млн. 240 тыс. 656 человек. Очень многим из них была оказана адресная социальная помощь. Дойти же до каждого конкретного ветерана сил у наших органов социальной защиты пока еще не хватает. В интересах ветеранов уже функционируют более 1 тыс. 300 стационарных учреждений соцобслуживания, большинство из которых оснащено хорошей материальной и медицинской базой. Принята Федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002-2004 годы. Взаимоотношения между госструктурами и общественными организациями ветеранов во многих случаях оформляются соответствующими соглашениями. В частности, в этом году подписано соглашение о взаимодействии между Минтрудом России и организацией М. Трунова, насчитывающей в своих рядах более 30 млн. российских ветеранов.
     У министерства, доложил А. Починок, существует огромная проблема с получением денежных средств из федерального бюджета. Вместе с тем объем финансирования ветеранских льгот начиная с 2000-го нарастает. За три года сумма выделяемых финансовых средств на это увеличена более чем в 5 раз (с 1,32 млрд. рублей в 2000 г. до 7 млрд. рублей в 2002 г.). В рамках реформирования пенсионной системы с 1 мая 2001 г. снято ограничение в суммарном размере двух пенсий, в результате чего для лиц, получающих пенсию по старости и по инвалидности, размер пенсионных выплат значительно вырос.
     В число приоритетов Минтруда РФ отнесены вопросы медицинского обеспечения ветеранов, изыскание возможностей для смягчения ситуации на рынке лекарственных препаратов.
     При формировании предложений по параметрам федерального бюджета на 2003 г. прорабатывается возможность увеличения объема финансовых предназначений на реализацию федеральных полномочий по льготам, установленным Законом «О ветеранах». Потребность в них, по прогнозным оценкам, составляет около 18,5 млрд. рублей.
     По состоянию на 1 июня 2002 г. на пенсионном обеспечении в МВД, сообщил Владимир Васильев, состоит свыше 551 тыс. бывших сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих Внутренних войск и членов семей погибших при исполнении служебных обязанностей. Ветераны ОВД и ВВ объединены в единую общественную ветеранскую организацию (председатель бюро - генерал-полковник внутренней службы в отставке Б.Н. Шумилин), состоящую из 4 тыс. первичных организаций и насчитывающую более 530 тыс. членов.
     Всемерная поддержка и помощь ветеранам в министерстве осуществляется на долгосрочной плановой основе. В этой связи важно отметить деятельность благотворительного фонда «Ветеран МВД России», образованного при Российском совете ветеранов ОВД и ВВ и имеющего свои отделения и филиалы в региональных структурах. Только в 2001-2002 г.г. из внебюджетных средств МВД РФ и через фонд была оказана материальная помощь 6 тыс. 114 ветеранам на сумму более 2 млн. рублей.
     Для оказания адресной социальной помощи бывшим сотрудникам органов используются возможности и благотворительных фондов «Консул», «Центурион», «Внимание», «Забота», а также ряда региональных благотворительных организаций.
     Приказом министра МВД РФ от 12.09.2000 г. создано государственное учреждение «Центр социальных программ МВД России». На центр возложены функции изучения вопросов социальной и правовой защищенности ветеранов, разработки мер по ее улучшению.
     Регулярно проводятся встречи руководства министерства с активом Российского совета ветеранов ОВД и ВВ, ветеранами центрального аппарата МВД России, на которых обсуждается комплекс вопросов, связанных с повышением роли ветеранского движения в период реформирования системы МВД РФ.
     В соответствии с указанием МВД России от 20 ноября 2000 г. в ведомственных медучреждениях осуществлено первоочередное обследование и лечение ветеранов и инвалидов. В 2001 г. осуществлены работы по реконструкции ведомственных санаториев и лечебно-оздоровительных комплексов на сумму 52,8 млн. рублей.
     Вместе с тем, подчеркнул статс-секретарь - заместитель министра, существующие сегодня размеры пенсий, предусмотренные для бывших сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ (от 1,5 до 2,5 тыс. рублей), при нынешнем масштабе цен не позволяют обеспечить достойную жизнь ветеранам.
     Учитывая, что 19 тыс. пенсионеров МВД России являются инвалидами Великой Отечественной войны, а 21 тыс. пенсионеров по возрасту старше 80 лет и нуждаются в регулярной помощи на дому, ветеранами ставится вопрос о создании специализированной патронажной службы. По мнению руководства министерства, положение о ее создании и порядке финансирования целесообразно включить в проект Федеральной целевой программы «Старшее поколение». Кроме того, Владимир Васильев предложил в целях определения правового статуса ветеранов ОВД и ВВ МВД РФ, предусмотренного Законом «О ветеранах», осуществить подготовку и принятие Указа Президента России о порядке и условиях присвоения ветеранам органов внутренних дел и Внутренних войск министерства звания «Ветеран государственной службы».
     Улучшение отношения всей вертикали власти к ветеранским организациям, подчеркнул в своем выступлении Виталий Воротников, может способствовать решению многих проблем, волнующих старшее поколение страны, и создает условия для некоторой стабилизации обстановки в обществе. Солидной правовой базой для этого является Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 года с дальнейшими поправками и изменениями, активное участие в подготовке и разработке которого принимала и Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, объединяющая в своих рядах около 30 млн. человек и имеющая региональные отделения во всех субъектах России (более 100 тыс. первичных организаций).
     Далее Виталий Воротников коротко остановился на итогах встречи председателя Совета их организации Михаила Трунова и его лично с Президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне Всероссийского совещания ветеранского актива. Президенту были доложены конкретные шаги по улучшению взаимодействия местных администраций и советов ветеранов в целях создания системы социальных гарантий пожилым людям. Такие системы уже действуют и приносят пользу в Нижегородской, Самарской, Иркутской областях и ряде других регионов. Более организованно эта работа ведется в Москве, Московской и Рязанской областях, в г. Тольятти. Складывается практика заключения соглашений и договоров между органами исполнительной власти и ветеранскими организациями. Главный смысл принятых документов - обоюдная ответственность сторон за более полную защиту и реализацию прав и интересов ветеранов, обеспечение им заслуженных условий жизни.
     Вместе с тем Президенту России на конкретных примерах было доложено, что положение самих ветеранов, пенсионеров, инвалидов остается тяжелым. Государство, к сожалению, не обеспечило им уровня жизни, достойного их ратного и трудового вклада. Многие из них находятся пока в самом бедственном положении среди других слоев населения России.
     Андрей Чепурной подчеркнул, что именно сейчас, в тяжелых экономических условиях, в условиях борьбы с терроризмом, необходимо особо выделить деятельность государственных и общественных ветеранских организаций по укреплению морального духа нации, предотвращению разложения нравственности, особенно среди молодежи, по патриотическому воспитанию граждан, по социальной защите и реабилитации лиц, пострадавших в результате террористических ействий, а также в ходе борьбы с террористами.
     Однако в настоящее время система государственной политики по отношению к лицам, пострадавшим при выполнении воинского долга (служебных обязанностей), в том числе в плане использования возможностей общественных организаций ветеранов и инвалидов, по мнению председателя ОООИВА, недостаточно эффективна.
     Удачной формой для налаживания прямой и обратной связей между госструктурами и ветеранским движением, адекватной современным реалиям, площадкой к активному взаимодействию общественных объединений ветеранов с федеральными органами власти РФ стал Российский организационный комитет «Победа». Такое взаимодействие, например, позволило ОООИВА и РСВА разработать проект Федеральной целевой программы «Социальная защита и реабилитация лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций при исполнении обязанностей воинского (служебного) долга на 2003-2008 гг.», которая также родилась при поддержке Оргкомитета «Победа».
     Андрей Чепурной предложил провести ревизию норм права, регулирующих жизнедеятельность всех общественных объединений в стране, и осуществлять госрегистрацию только организаций, реально действующих и доказавших свою эффективность. Правительству РФ рекомендовать создать в системе исполнительной власти в каждом субъекте Федерации и муниципальном образовании сверху донизу службы по работе с ветеранами, особенно с категорией, пострадавшей при защите Родины, а не распылять задачи по многим министерствам и ведомствам, для которых эти задачи являются неспецифичными.
     Мнение председателя
     ОООИВА об Оргкомитете «Победа» как координирующем органе деятельности ветеранских объединений и органов государственной власти поддержал и Вячеслав Михайлов. Результатом его заслушивания на Оргкомитете в декабре 2000 г., например, стало создание в 68 регионах России аналогичных структур - социальных центров или Домов ветеранов с охватом более 3 млн. человек. При этом нисколько не подменяется деятельность органов соцзащиты на местах. В центре их внимания - главным образом одинокие люди, в том числе находящиеся на постоянном лечении, в домах престарелых и т. д. Чтобы поддерживать ветеранов, создается патронажная служба, полупатронаж на общественных началах. Находит свое решение и проблема оказания помощи ветеранам, приезжающим по каким-либо причинам в Москву либо в другой областной город. Это бесплатное обеспечение гостиницами и предоставление медицинских и юридических услуг.
     Создается сеть благотворительных столовых для наиболее нуждающихся, обеспечение их лекарствами, решается вопрос с чествованием людей, имеющих наибольшие заслуги перед Отечеством, проводами ветеранов в последний путь.
     Особое внимание уделяется ветеранскому творчеству. Примерами этого стали три последних фестиваля с охватом более 600 тыс. человек.
     Центр оказывает регионам необходимую методическую помощь. Уже сегодня прорабатывается вопрос о правопреемниках имеющейся у него базы в лице воинов-интернационалистов.
     Вячеслав Михайлов также высказал предложение иметь в госструктуре определенный единый орган, который бы работал на постоянной основе в интересах ветеранов. Отдельно был поставлен вопрос о порядке представления руководителей ветеранских объединений к награждению госнаградами.
     По первому вопросу повестки дня Оргкомитет «Победа» рекомендовал федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ, общественным объединениям ветеранов в решении социальных проблем людей старшего поколения использовать опыт работы заслушанных на Оргкомитете представителей министерств и ветеранских организаций.
     Минтруду России совместно с рабочими группами (координаторы Е. Гонтмахер и А. Ефимов) поручено подготовить комплекс мер по совершенствованию государственной политики в отношении ветеранов и представить его в Правительство РФ для реализации; совместно с рабочей группой (координатор А. Чепурной) проработать вопрос о возможности создания в г. Грозном филиала ЦМР им. М.А. Лиходея с финансированием его деятельности из федерального бюджета за счет средств, направляемых на восстановление Чеченской Республики.
     Минздраву совместно с Минтрудом РФ поручено до 1 января 2003 г. провести анализ медобслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, инвалидов войны и боевых действий, их льготного лекарственного обеспечения.
     Минобороны, МВД России, другим министерствам и ведомствам, имеющим ведомственные медучреждения, рекомендовано рассмотреть возможность расширения медицинских услуг, предоставляемых ветеранам, в том числе создания собственных патронажных служб...
     По второму вопросу повестки дня была отмечена высокая организация и действенность мероприятий, проведенных в рамках деятельности Оргкомитета «Победа» по празднованию 57-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Минобороны, МВД, Минкультуры, МИД России, Росзарубежцентром, правительствами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Курской и Московской областями, Российской ассоциацией Героев, Общественной организацией ветеранов войны и военной службы, Всероссийским центром социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн.
     Минобороны РФ поручено совместно с Минкультуры России и администрацией Волгоградской области до 1 сентября с.г. завершить подготовку Перечня мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и к 30 декабря с.г. - проект Перечня - по 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.
     Рабочим группам Оргкомитета поручена организация проведения конкурса на право заключения государственного контракта по выполнению научно-исследовательских работ в рамках реализации Перечня мероприятий, проводимых Российским организационным комитетом «Победа» в 2002 году:
     - по подготовке Календаря основных знаменательных (памятных) дат и событий военной истории Отечества на 2003 г. (координатор Г. Гладких);
     - по разработке проекта комплексной программы деятельности военно-патриотических и молодежных объединений России по оказанию социальной помощи лицам, пострадавшим при выполнении обязанностей военной службы (координатор В. Веревкин-Рахальский);
     - по формированию плана, программы работ и проектов нормативных документов по разработке минимальных медицинских и социальных стандартов, развитию комплексной системы медицинской и социально-психологической реабилитации участников и ветеранов боевых действий, лиц, пострадавших при выполнении задач в ходе антитеррористических операций и жертв вооруженных конфликтов (координатор А. Чепурной).
     Рабочей группе (координатор В.Вальков) поручено рассмотреть проект Международной программы реабилитации и защиты жертв вооруженных конфликтов и террористических актов.
     Оргкомитет «Победа» одобрил проект «Победитель» по созданию из внебюджетных источников ряда телефильмов и проведению мероприятий военно-патриотической направленности, предложенный творческой группой под руководством Г. Воротникова.
     Валерий Чернов дополнительно проинформировал участников заседания об отражении на сайте Организационного управления Президента РФ в Интернете информационно-справочных материалов по социальным вопросам ветеранов по всем регионам страны. В целях проведения экспертизы на предмет целесообразности финансирования отдельных мероприятий, проводимых в рамках деятельности Оргкомитета «Победа» и формирования спонсорского пакета, создана группа под руководством начальника ГФЭУ - заместителя министра обороны РФ по финансово-экономической деятельности Любови Куделиной.
     На снимке: президиум заседания Оргкомитета «Победа» (слева направо): В.П. ИВАНОВ, В.И. МАТВИЕНКО, С.Л. СОКОЛОВ, А.Н. ЕФИМОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker