на главную страницу

27 Июля 2002 года

История Отечества

Суббота

Национальное достояние Отечества

Андрей Почтарев



     Духовное богатство народа во все времена было залогом его участия во многих, если не во всех крупных государственных событиях. Народ живет ими, участвует в них. Сплачивает же и консолидирует людей героика их будней. Героизм всегда рождался и рождается в недрах народных масс, и именно он возвеличивает народ и подвигает его на ратные и трудовые подвиги и свершения. Поэтому-то каждый из его представителей и тянется к тому светлому и чистому, что исходит от Героев Отечества, людей, удостоенных за свой весомый вклад в историю и престиж государства высшего знака его отличия.
     На сегодня в Российской Федерации, пожалуй, наиболее авторитетнейшей и одной из элитных ветеранских организаций является Российская Ассоциация Героев, возглавляемая Героем Советского Союза генералом армии Валентином Варенниковым. Именно в ней как раз и объединены те лучшие из лучших сыновей и дочерей страны, которые, словно маяки, дают жизненные ориентиры и являются надежными примерами для остальных россиян.
     «В ассоциацию, - рассказывает ее президент Валентин Иванович Варенников, - входят 1.953 Героя Советского Союза, Героя России и полных кавалеров ордена Славы, в том числе 900 участников Великой Отечественной войны.
     Подобные объединения, охватывающие высшую когорту лиц, имеющих особые заслуги перед государством, есть и в других странах мира. Например, как организация «Почетный легион» во Франции. Поэтому иметь их для каждого общества, я считаю, престижно. Следовательно, и создание подобных структур — это закономерный процесс». Так что создание ассоциации Героев на учредительной конференции, состоявшейся в апреле 1992 года, было обусловлено естественным ответом на социально-общественные реалии. Вместе с тем это был и ответ на вызов времени. Со слов Валентина Ивановича, к сожалению, именно в этот период в стране в связи с распадом СССР и началом реформ наметился явный крен в сторону искажения исторических событий, унижения и оскорбления бессмертных подвигов героев войны, глумления над носителями государственных наград, в том числе и звания Героя. с географических карт городов и улиц, названных в их честь, стали исчезать их имена, снимались памятные доски с домов, где они жили, лишались их имен школы и предприятия... Чтобы защитить себя и своих боевых товарищей, в том числе ушедших из жизни, от нападок и осквернений, и объединились в свою организацию ветераны. Вслед за фронтовиками, составившими костяк ассоциации, ее золотой фонд, в нее потянулись космонавты, воины-«афганцы», летчики-испытатели, моряки, а в последнее время и участники контртеррористических операций в Чеченской Республике. На смену старшему поколению стала приходить и молодежь. Сегодня в рядах ассоциации уже 574 Героя Российской Федерации. Она имеет свои филиалы в виде Клубов Героев более чем в 60 других регионах России.
     Во главе Российской Ассоциации Героев стоит правление из 12 авторитетнейших ее представителей. Каждое из имен в нем - яркая страница в истории Отечества. Высшим же органом ассоциации является конференция, которая проводится раз в 4 года. Последняя состоялась в мае прошлого года. И то, что на ней на второй срок вновь было доверено возглавлять ассоциацию Валентину Ивановичу Варенникову, —свидетельство тех заслуг, которых он достиг на этом посту за последнее время.
     Благодаря его стараниям и усилиям его помощников Ассоциация Героев решает вопросы участия в предвыборных кампаниях и в законотворческом процессе, причем не ограничивая сферу своих интересов только проблемами Героев или ветеранов, хотя и на данном поприще у нее есть определенные наработки, позволившие заметно повысить статус своих членов. Важными направлениями деятельности для себя правление ассоциации считает пропаганду славного исторического прошлого Отчизны через средства массовой информации, расширение контактов с воинскими соединениями и частями в интересах патриотического воспитания личного состава, обеспечение социально-правовой защиты Героев и членов их семей, отстаивание их чести и достоинства, участие практически во всех государственнозначимых мероприятиях страны, оказание помощи своим членам в написании и издании воспоминаний и мемуаров, помощь заслуженным военнослужащим, уволенным в запас, и отдельным гражданам в приобретении жилья и в трудоустройстве, предприятиям - в решении проблем защиты бизнеса и избежания банкротства, взаимодействие с другими общественными организациями. Особой сферой приложения усилий Ассоциации Героев является участие в работе Российского организационного комитета «Победа». Необходимо добавить, что это направление тесно соприкасается с участием генерала армии В. Варенникова в деятельности Попечительского Совета при Всероссийском национальном военном фонде, созданном Президентом России Владимиром Путиным.
     В активе Российской Ассоциации Героев создание в этом году в столице первого в истории нашей страны Музея героев.
     Среди перспективных проектов российских Героев — создание телесериала, посвященного 60-летию Великой Победы, и цикла фильмов-портретов о ныне здравствующих своих коллегах, работа над трехтомной энциклопедией «Герои Отечества» и по пересмотру содержания разделов учебников для общеобразовательных школ, отражающих историю государства в ХХ веке, включая период Великой Отечественной войны, поддержанию инициативы общественности и органов власти Волгоградской области по возвращению областному центру имени Сталинграда. В последней инициативе, по словам Валентина Ивановича Варенникова - активного участника Сталинградской битвы, члены Ассоциации Героев видят отдание долга памяти тем героическим защитникам города на Волге, что 60 лет назад пали у его стен, спасая страну от коричневой чумы фашизма.
     На снимке: В.И. ВАРЕННИКОВ (справа) беседует с заместителем председателя Российского оргкомитета «Победа», заместителем руководителя Администрации Президента РФ В.П. ИВАНОВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker