на главную страницу

27 Июля 2002 года

История Отечества

Суббота

К единой системе реабилитации

На вопросы «Красной звезды» отвечает координатор рабочей группы Российского оргкомитета «Победа», председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной.

Андрей Почтарев



     - Андрей Геннадьевич, вы возглавляете одну из крупнейших ветеранских организаций страны, объединяющую в своих рядах около 10 тысяч человек в 65 региональных отделениях. Все они прошли через горнило Афганской войны. У вас за плечами тоже имеется этот опыт. Как вы попали в ветеранское движение?
     - В свое время я окончил Казанское суворовское военное и Алма-Атинское общевойсковое командное училища. Начинал командиром разведвзвода в танковом полку в ГСВГ. Потом, в 1984 году попал в Чирчикскую бригаду спецназа и вместе с ней вошел в Афганистан в район Джелалабада. Там за 2,5 года был начальником разведки батальона и командиром роты. В ходе боевых действий был ранен, контужен. Награжден двумя орденами Красной Звезды.
     В 1990 году приехал в родной Оренбург, где с ребятами-«афганцами» стал заниматься военно-патриотическим воспитанием подростков в клубе «Юный десантник».
     Уже тогда я параллельно учился в Московской государственной юридической академии. По ее окончании три года проработал следователем в Оренбургской горпрокуратуре, а затем и главным юрисконсультом в администрации города. Защитил кандидатскую диссертацию. Все это время связей с «афганцами» не прерывал. Мы создали свою организацию «Братство», которая и вошла в Российской фонд инвалидов Афганистана (РФИВА). С 1995 года на постоянной основе стал трудиться в «Братстве» и входить в актив РФИВА.
     После трагического взрыва на Котляковском кладбище, на Общероссийской конференции, состоявшейся в апреле 1997 года, ребята доверили мне возглавить нашу организацию, получившую новое название ОООИВА - Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане. По истечении 4 лет, в прошлом году меня переизбрали на второй срок председателем.
     - Значит, вы оправдываете надежды своих товарищей. А этого можно достичь лишь работой с полной отдачей сил, в команде единомышленников. Есть ли таковая в ОООИВА?
     - Вне всяких сомнений. Прежде всего хочу отметить моих замов: Владимира Алексеева — по совместительству главного редактора нашей газеты «Побратим», генерал-лейтенанта в отставке Владимира Хохлова, генерал-майора в отставке Ивана Носовца, Михаила Кибакина и Геннадия Петушкова. У нас боевые президиум и правление.Все вопросы решаем только сообща, коллегиально.
     - Налицо виден растущий авторитет вашей организации. И, следовательно, не случайно вас утвердили координатором рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов боевых действий. Кто в нее входит?
     - В группе 22 члена. у нас сосредоточен своеобразный сплав представителей различных общественных ветеранских объединений и официальных госструктур, что позволяет комплексно рассматривать все вопросы, выносить предложения на Оргкомитет «Победа», проводить в жизнь его решения.
     - Что удалось сделать, какова главная проблема, которую решает ваша группа?
     - Хочу сказать, что мы заседаем, как и Оргкомитет, примерно раз в 2-3 месяца. Главное, на что нацелены мы, — создание в нашей стране единой госсистемы социальной и медицинской реабилитации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении служебных обязанностей.
     Посудите сами, переломить у нас в государстве бездушное, если хотите, бездумное бюрократическое отношение к таким категориям лиц, очень сложно. Но выполнимо. Если в свое время чиновники никак не могли взять в толк о какой реабилитации мы им твердили - о политической или медицинской, то сейчас, когда число ребят, пострадавших во всевозможных «горячих точках», включая Чечню, возросло, мы проводим по этим вопросам целые научно-практические конференции, подобные той, что прошла 18 мая с.г. по решению Оргкомитета «Победа» на базе ЦМР им. М.А. Лиходея. И это только начало. Уже на будущий год наша ОООИВА и рабочая группа предлагают Оргкомитету внести в перечень основных мероприятий изучение вопроса о создании в г. Грозном филиала Центра медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея, разработку проекта программы «Социальная защита и реабилитация участников боевых действий, лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на 2003-2008 гг.», проведение очередной Всероссийской научно-практической конференции по развитию в стране госсистемы комплексной реабилитации ветеранов и др. Главная цель — чтобы в России наконец-то по этому вопросу был принят полноценный государственный документ.
     - Андрей Геннадьевич, вы являлись участником Всероссийского совещания ветеранского актива под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина. Ваша оценка итогов его работы?
     - Если говорить коротко, то, это прецедент начала откровенного диалога власти с гражданским обществом. И, если говорить точнее, с наименее защищенной его частью - с ветеранами различных категорий. Услышать их проблемы это уже большое дело. Ничего подобного ранее в России не было. Это дает нам надежду, что в будущем люди старшего поколения, заслуженные ветераны в социальном плане будут чувствовать себя увереннее.
     На снимке: А.Г. ЧЕПУРНОЙ (второй слева) и председатель правления РСВА, депутат Госдумы В.С. ВШИВЦЕВ (первый слева) в ЦМР им. М.А. ЛИХОДЕЯ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker