на главную страницу

27 Июля 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Велика династия Маццола

Роман КАСАТОЧКИН.



     Говорить о футбольных династиях можно бесконечно. Но среди них хочется отметить династию Маццола. Два блестящих футболиста Италии двух разных поколений, обеспечившие для своих клубов и национальной сборной в период выступлений за них львиную долю успехов как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. История этой футбольной династии берет начало 26 января 1919 года, когда в небольшом городке Кассано д,Арда, что под Миланом, родился ее основатель Валентино Маццола. В футбол он начал играть в местной команде «Тре Сольди», но скоро попал на заметку селекционеров из Милана и перешел в команду «Альфа-Ромео», выступавшую тогда в низших сериях итальянского футбола. Но кто не мечтает играть в настоящий футбол! Многие клубы быстро заметили незаурядные способности Валентино и пожелали видеть его в своих рядах. В 1939 году Маццола попадает в клуб «Венеция». Но уровень его игры обязывал Валентино играть в более сильной команде, с равными ему партнерами и бороться за место не в середине турнирной таблицы, а за самую высокую цель - скудетто. В 1942 году руководство «Торино» приглашает Маццолу в свой клуб. Вместе с ним в «Торино» переходит и его одноклубник и друг Эцио Лойк. Маццола и Лойк - эти два футболиста всегда были и будут вместе: в «Венеции», в «Торино», в национальной сборной и даже в последнюю минуту их жизни.
     В новом клубе тотчас приходят большие победы и первое чемпионское звание. Послевоенный футбол или, как его называла итальянская пресса тех лет, «футбол, жаждущий жизни», не только в Италии, но и во всем мире ждал, даже «жаждал» большого футбольного праздника, чемпионата мира, который должен был состояться в 1950 году в Бразилии. А сборная Италии, двукратный тогда и последний чемпион мира, считалась одним из главных фаворитов. Ведущую роль в команде уже играл Валентино Маццола, ставший в 1949 году и ее капитаном. Но 4 мая того же года на вершине блистательной футбольной карьеры жизнь Валентино Маццолы трагически оборвалась (вместе с жизнями его товарищей из «Торино») в результате авиационной катастрофы в районе Суперга... Было Валентино всего 30 лет.
     Когда не стало Валентино Маццолы, его сыну Сандро было 7 лет (он родился в Турине в 1942 году). Еще при жизни отца маленький Сандро впервые увидел большой футбол. Ему не было и 3 лет, когда отец привел его на поле на улице Филадельфии и вручил футбольный мяч. Больше всего Сандро любил бить по воротам, когда в них находился вратарь «Торино» Валерио Бачигалупо. Иногда, смеясь, Бачигалупо пропускал голы, что приводило маленького Сандро в неописуемый восторг. И этот восторг забитого гола Сандро Маццола сохранит на всю жизнь.
     После гибели Валентино семья не хотела оставаться в Турине. А Бенито Лоренци, человек, который больше других сделал для семьи Маццола вообще и для Сандро в частности, жил в Милане и был игроком миланского «Интернационале». Поэтому в конце 1949 года Сандро вместе с семьей переезжает в Милан. Повзрослев и став футболистом, он наденет не гранатовую футболку «Торино», а черно-синюю. Он дебютировал в «Интернационале» в 1961 году и сразу же зарекомендовал себя как бомбардир, а через 2 года состоялся его новый дебют - уже в национальной сборной. Это произошло 12 мая 1963 года в Милане в присутствии 72 тысяч зрителей в товарищеском матче против действующего двукратного тогда чемпиона мира - сборной команды Бразилии. Маццола дебютировал вместе со своим одноклубником Гуарнери. Другими игроками «Интернационале» в том матче были Факкети и Корсо. Итальянцы тогда победили - 3:0, и один гол (с пенальти) на счету Маццолы. Небезынтересно отметить, что и сейчас в клубе работают и Алессандро Маццола, и Джачинто Факкети, и Марио Корсо.
     В том же 1963 году Алессандро постигла, наверное, одна из самых больших футбольных трагедий. Это случилось 10 ноября в Риме на Олимпийском стадионе. Италия проводила ответный матч 1/8 финала Кубка Европы против сборной Советского Союза. Первый матч в Москве закончился со счетом 2:0 в пользу сборной СССР. Итальянцы жаждали реванша, тем более что советская сборная была на тот момент действующим чемпионом Европы. Жаждал реванша и Алессандро Маццола, игравший в тот день за национальную сборную свой третий матч. Так же, как и в игре против Бразилии, судьба преподнесла ему очередной шанс - пробить пенальти. Забей он гол - и неизвестно, как сложился бы этот матч, но в воротах нашей команды был сам Лев Яшин, и... в четвертьфинал Кубка Европы вышла сборная СССР. Кстати сказать, наша сборная, в воротах которой опять-таки находился великий Яшин, еще раз в 1966 году не позволила Италии, в составе которой играл и Маццола, выйти теперь уже в 1/4 финала чемпионата мира, проходившего в Англии. Наверное, это были действительно два самых неудачных матча в его карьере.
     С советскими футболистами команда Маццолы встречалась и на клубном уровне. В том же 1966 году миланский «Интер» дважды играл с московским «Торпедо» в 1/16 финала розыгрыша Кубка, европейских чемпионов. С минимальным преимуществом (1:0, 0:0) в следующий круг вышла команда Маццолы, впоследствии ставшая обладателем Кубка.
     Вообще послужной список Алессандро великолепен: 4-кратный чемпион Италии, 2-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов и 2-кратный победитель Межконтинентального кубка; в составе «Интера» сыграл 418 матчей и забил 116 голов, в составе национальной сборной стал чемпионом Европы 1968 года и вице-чемпионом мира 1970 года. В 60 матчах забил 22 мяча. Сейчас 60-летний Алессандро Маццола работает в родном «Интере» консультантом по приобретению молодых футболистов. По мнению известного итальянского футбольного аналитика Серджо Аирольди, «... ни одна футбольная династия в мире не принесла столько успехов и славы своей стране, сколько эти два великих футболиста. Действительно, многие сделали и делают много, но столько - никто...»
     На снимках: Валентино МАЦЦОЛА с маленьким Сандро (1946 г.); Сандро МАЦЦОЛА (финал ЧМ-70: Италия - Бразилия). Фото из архива.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker