Ордена Титул

27 Июля 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Флотилия встает на крыло

 Броня крепка

 Корабли обретают имена

 От петра и доныне

 Alma-mater службы горючего

 В дружбе с «Красной звездой»

 Курс «болеет» за эту пару...

 «Горючие головы» не горюют

 Куда нести полуку

 Разговорчики в строю

 На четыре месяца вне игры

 Подарки для моряков




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов: Мы — держава океанская

Завтра - День Военно-морского флота России
  События последнего десятилетия резко изменили геополитическую расстановку сил в области мировой морской деятельности, усилив реальные угрозы национальной безопасности России, в том числе с морских и океанских направлений. Известно, что ВМС ведущих государств способны наносить эффективные удары по группировкам вооруженных сил и важнейшим объектам на территории страны с удаления до 2.500 км. В перспективе это расстояние может возрасти до 4.000 км.


Кузнецов с улицы флотской

  Во время недавних командно-штабных учений Тихоокеанского флота под руководством командующего ТОФ вице-адмирала Виктора Федорова высокую морскую выучку и настоящий профессионализм продемонстрировал экипаж большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», которым командует капитан 1 ранга Андрей Нелидин. Находившийся на борту командующий Приморской флотилией разнородных сил вице-адмирал Михаил Абрамов остался доволен работой всех звеньев корабельного механизма. При разборе учения в числе наиболее отличившихся прозвучала фамилия командира ракетно-артиллерийской боевой части капитана 3 ранга Андрея Кузнецова. Несмотря на то, что большая часть подчиненного ему личного состава впервые оказалась в море, артиллерийская стрельба прошла, как говорится, без сучка и задоринки...
 ||  Виталий АНЬКОВ.


КОМАНДИРСКАЯ НОША

  Шел к чернеющему на утренней морской глади пирсу, не в силах справиться с накатившим, словно прибой, волнением. Будто бы не шел даже - летел на крыльях, как на первое свидание. Так оно в сущности и было: первое свидание с экипажем в новом для него качестве – командира корабля. В который уже раз обдумывал, что скажет людям, волею судьбы и приказа почти безраздельно ему теперь подчиненным, за каждого из которых он отныне столь же безраздельно и отвечает. Каким будет первое его командирское обращение, где взять нужные слова? Слова нашлись сами собой. Сказал коротко и просто: корабль становится в док, потом будет участвовать в сбор-походе. Времени на раскачку нет. Он, как командир, очень рассчитывает на помощь экипажа. На календаре был 1998-й.
 ||  Владислав ПАВЛЮТКИН.


«УРАГАН ОРЕЙРО»

  Темпераментная латиноамериканская эстрадная исполнительница и звезда кино Наталия Мариса Орейро Иглесиас Погхио Боури родилась 19 мая 1977 г. в Монтевидео (Уругвай). Русской крови в ней не замечено – она уругвайка. Отец Карлос Альберто Орейро работал продавцом, коммивояжером, сейчас владеет сетью магазинов и фирмой по продаже мебели. Мать Мабель Иглесиас – домохозяйка, работала парикмахером, у нее красивый сильный голос, и это именно она научила дочку петь.
Девочка с малых лет мечтала стать артисткой (правда, до этого просилась в учительницы и домохозяйки). С 12 до 14 лет снялась в более чем 30 рекламных роликах «Кока-колы», «Пепси» и «Джонсон и Джонсон».

 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.


Генерал из «команды лейтенантов»

  «Золотой фонд нации», «гордость нашей страны» - более подходящих слов к Юрию Александровичу Ныркову я не смог подобрать. С какой стороны на него ни взгляни — можно говорить и писать только с восклицательными знаками.
 ||  Георгий НАСТЕНКО.


Велика династия Маццола

  Говорить о футбольных династиях можно бесконечно. Но среди них хочется отметить династию Маццола. Два блестящих футболиста Италии двух разных поколений, обеспечившие для своих клубов и национальной сборной в период выступлений за них львиную долю успехов как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. История этой футбольной династии берет начало 26 января 1919 года, когда в небольшом городке Кассано д,Арда, что под Миланом, родился ее основатель Валентино Маццола. В футбол он начал играть в местной команде «Тре Сольди», но скоро попал на заметку селекционеров из Милана и перешел в команду «Альфа-Ромео», выступавшую тогда в низших сериях итальянского футбола. Но кто не мечтает играть в настоящий футбол! Многие клубы быстро заметили незаурядные способности Валентино и пожелали видеть его в своих рядах. В 1939 году Маццола попадает в клуб «Венеция». Но уровень его игры обязывал Валентино играть в более сильной команде, с равными ему партнерами и бороться за место не в середине турнирной таблицы, а за самую высокую цель - скудетто. В 1942 году руководство «Торино» приглашает Маццолу в свой клуб. Вместе с ним в «Торино» переходит и его одноклубник и друг Эцио Лойк. Маццола и Лойк - эти два футболиста всегда были и будут вместе: в «Венеции», в «Торино», в национальной сборной и даже в последнюю минуту их жизни.
 ||  Роман КАСАТОЧКИН.


Лицом к ветеранам

  Под председательством заместителя председателя Российского организационного комитета «Победа», заместителя председателя Правительства Российской Федерации Валентины Матвиенко проведено очередное, восьмое заседание Оргкомитета «Победа». По первому, основному, вопросу повестки дня «О мерах, принимаемых федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации по совершенствованию взаимодействия с общественными объединениями ветеранов» выступили министр труда и социального развития РФ Александр Починок, статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев, член президиума Всероссийского совета ветеранов (пенсионеров) войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Воротников, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной и председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн Вячеслав Михайлов.
 ||  Андрей Почтарев


Заботы окупятся сторицей

  Визитная карточка
Морохов Александр Валентинович родился в 1954 году в Потсдаме (ГДР) в семье военнослужащего. В 1976 году окончил Тюменский индустриальный институт, в 1987 году - Военную академию тыла и транспорта. В войсках прошел все ступеньки Службы горючего - до начальника Службы горючего Уральского военного округа. В 1999 году назначен заместителем начальника, а в 2001 году - начальником Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта. Награжден орденами «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

 ||  Александр МОРОХОВ.


К единой системе реабилитации

На вопросы «Красной звезды» отвечает координатор рабочей группы Российского оргкомитета «Победа», председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной.
  - Андрей Геннадьевич, вы возглавляете одну из крупнейших ветеранских организаций страны, объединяющую в своих рядах около 10 тысяч человек в 65 региональных отделениях. Все они прошли через горнило Афганской войны. У вас за плечами тоже имеется этот опыт. Как вы попали в ветеранское движение?
 ||  Андрей Почтарев

Российское оружие

  Упрочить позиции россии
  В Комитете Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) состоялась встреча его председателя, заместителя министра обороны РФ Михаила Дмитриева с журналистами. Речь шла о положении дел в такой деликатной и важной для государства сфере, как ВТС.

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.

Пульс планеты

  «Самум» — младший брат «Боры»
  28 июля в честь Дня ВМФ на водной глади Севастопольской бухты традиционно пройдет военно-морской парад с участием кораблей и сил ЧФ России и ВМС Украины. Уже по сложившейся традиции откроет парад ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», которым командует капитан 1 ранга Николай Гончаров. Над кораблем XXI века будут развеваться государственные флаги двух славянских держав.

 ||  Владимир ПАСЯКИН.

Музыкальный глобус

  Музыкальный глобус
  Келли Осборн - модельДочь знаменитого рок-музыканта Оззи Осборна Келли попробовала себя в качестве модели.

 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Азимут

  Курсант женится
  Так уж у нас повелось: с родителями поступивших курсантов в день принятия военной присяги беседует командование филиала, рассказывает им об основных требованиях, которые теперь будут предъявляться к их детям. Это - хорошая учеба, дисциплина, участие в общественной жизни, физические занятия и др. И одно из пожеланий - чтобы курсанты, обучаясь в стенах филиала, не спешили создавать свои семьи. Не секрет: если это происходит, у них сразу же появляются дополнительные трудности.

 ||  Петр Алтунин

История Отечества

  Национальное достояние Отечества
  Духовное богатство народа во все времена было залогом его участия во многих, если не во всех крупных государственных событиях. Народ живет ими, участвует в них. Сплачивает же и консолидирует людей героика их будней. Героизм всегда рождался и рождается в недрах народных масс, и именно он возвеличивает народ и подвигает его на ратные и трудовые подвиги и свершения. Поэтому-то каждый из его представителей и тянется к тому светлому и чистому, что исходит от Героев Отечества, людей, удостоенных за свой весомый вклад в историю и престиж государства высшего знака его отличия.

 ||  Андрей Почтарев

Фан-клуб

  И поперхнулся микрофон
  «ногой, как косой, вырубил»- Главная задача, которая у них сегодня предстоит;

 ||  Записал Дед-буквоед.

Линия жизни

  Жилищные сертификаты от «А» до «Я»

Читательскую почту комментирует первый заместитель начальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны России генерал-майор Александр РЫЛЬСКИЙ
  


  Дела дорожные

Читателей «Красной звезды» консультирует заместитель начальника Центрального управления военных сообщений Минобороны России генерал-майор Борис РЫЖИКОВ
  


  Чтобы не было обидно за державу
  За последние годы политических потрясений и экономических реформ государству было не до армии, материальное положение военнослужащих и их семей неуклонно ухудшалось.

 ||  И. ФЕДЧИШИН.

  Особенности нового КЗОТа
  Как известно, с 1 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ. Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России, опираясь на поддержку Министерства обороны Российской Федерации и других общероссийских профсоюзов, добилась включения в него специальной статьи (ст. 349) «Регулирование труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную военную службу».


Армия сегодня

  Кругосветка катерников
  Несмотря на то, что Внутренние войска традиционно относятся к сухопутным, для дислоцированного в Хабаровске соединения Внутренних войск, которым командует генерал-майор Юрий Семенов, это верно лишь отчасти. Одна из подчиненных частей, Первый морской отряд, - подразделение сугубо морское, которое живет по своему уставу и обладает полным набором специфических особенностей.

 ||  Дмитрий КАРПОВ.

  Корабли XXI века
  Стоимость флота, говорят, есть страховая премия, которую государство уплачивает за обеспечение безопасности своих ценностей. Сегодня у России нет денег на строительство и содержание могучего ВМФ. Зная об этом, невозможно не удивляться новым кораблям, которые продолжают сходить со стапелей кораблестроительных заводов России и пополняют грозной силой Военно-морской флот, - такими, например, как гордость российского судостроения тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко», атомный подводный ракетный крейсер «Томск», многоцелевая атомная подводная лодка «Гепард».

 ||  Владимир ГУНДАРОВ.

Пульс планеты

  Железобетон — не для дипломатии
  Некоторые весьма уважаемые российские СМИ, рассуждая на тему, связанную с потенциальной угрозой отчуждения от России калининградского куска ее территории, с повышенной готовностью прониклись доводами евробюрократии в защиту шенгенского пространства. Законы, дескать, на то и пишутся, чтобы их не обсуждали, а выполняли. В Москве, говорят они, не вчера узнали о расширении Евросоюза - надо было раньше думать и о судьбах российских граждан, и о всех прочих последствиях вступления Литвы и Польши в ЕС.

 ||  Вадим МАРКУШИН.

Брифинг

  Коэффициент 1,8 применялся ошибочно

  Исходя из экономических возможностей

  Срочная служба - в календарном исчислении

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker