на главную страницу

30 Июля 2002 года

Тема номера

Вторник

Итум-Калинский котел

Подполковник Андрей ПИЛИПЧУК.



Пограничники Итум-Калинского отряда продолжают вступать в боестолкновения с группой боевиков известного бандитского главаря Руслана Гелаева, прорвавшихся из Грузии на территорию Чечни в ущелье Кериго. Бои периодически принимают ожесточенный характер. Со стороны пограничников имеются пять погибших (из них два офицера) и трое раненых.

     Утром 28 июля российские пограничники обнаружили в ущелье Кериго вооруженную группу боевиков численностью до 60 человек. Бандиты двигались со стороны Грузии, используя вьючных животных для перевозки груза. В тот же день подразделениям Итум-Калинского погранотряда при поддержке авиации Объединенной группировки войск удалось блокировать район нахождения боевиков. При этом экстремисты несколько раз пытались с боем вырваться из кольца, но понесли потери. По предварительным данным, они составили девять убитых, около десятка раненых, двое боевиков попали в плен. Трофеями пограничников стали пять зенитно-ракетных комплексов, более десятка ручных гранатометов и другое оружие и боеприпасы.
     На следующий день в район боестолкновения были переброшены силы из дополнительных резервов Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы России. Затем туда же подтянулись группы спецподразделений федеральной группировки.
     Интересен тот факт, что за день до прорыва боевиков на перевале Кериго Итум-Калинского района был задержан гражданин Грузии некто Темидзе. На допросе он сообщил, что по заданию полевого командира Руслана Гелаева занимался поиском горных троп для беспрепятственного прохода в Чечню.
     Поэтому бандитская вылазка гелаевцев не была неожиданностью для российских пограничников. Накануне были предприняты конкретные меры, гарантирующие невозможность проникновения в Россию больших групп вооруженных боевиков с территории сопредельных государств.
     Кроме этого, командованием Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) ФПС России на протяжении последних двух месяцев производилось интенсивное усиление Государственной границы на Главном Кавказском хребте за счет резерва погранвойск, которое должно было завершиться к концу июля.
     Заставы Итум-Калинского погранотряда были переведены на несение службы в усиленном режиме. Параллельно проводилось наращивание сил и средств на российско-азербайджанской границе, а также «черкесском» и «абхазском» участках. Подразделения ФПС были выставлены практически на всем участке ответственности СКРУ. Правда, кое-где еще не успел сойти снежный покров, иногда доходящий в глубину до двух метров. Это помешало полностью перекрыть границу и выставить там дополнительные наряды. Но тем не менее пограничникам удалось установить контроль примерно на 180 горных тропах через перевалы Главного Кавказского хребта.
     О намерении боевиков Гелаева выйти из Панкисского ущелья Грузии и идти в Чечню российские спецслужбы предупреждали еще весной этого года. Об этом же заявляли министр госбезопасности Грузии Нацвлишвили и начальник полиции Ахметского района Туркиашвили.
     В то же время грузинские пограничники утверждали, что российско-грузинская граница со стороны Грузии находится под полным контролем, и отрицали наличие коридора для перехода боевиков в Чечню.
     Между тем, по словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, Гелаев и его арабские советники разработали несколько направлений для вторжения в Республику Чечня. Согласно этому плану основные силы банды Гелаева должны были войти через Итум-Калинский и Шатойский районы республики. Этот коридор через российско-грузинскую границу готовил полевой командир Умаров, действовавший на Итум-Калинском направлении. Кроме того, небольшой части бандгруппы Гелаева предписывалось, сделав обходной маневр, проникнуть в Чечню с западной стороны через Ингушетию и с восточной - через Азербайджан и Дагестан, а также совершить отвлекающий рейд в Абхазию и затем, через горы, в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию.
     При этом Гелаев планировал для оказания помощи чеченским бандформированиям в республике перебросить им из Грузии продовольствие, обмундирование и современные средства связи, а также более десяти переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер» и другое оружие. Их, по словам Шабалкина, еще в начале июня доставили в штаб Гелаева несколько грузовиков.
     С этой целью на протяжении двух последних месяцев боевики Гелаева активно вели разведку маршрутов проникновения через российско-грузинскую границу в сторону Итум-Калинского района Чечни. Также организовали наблюдение за местами дислокации федеральных войск в приграничных с Азербайджаном районах Дагестана. Переправкой бандитов в Чечню через Азербайджан должны были заниматься руководители азербайджанского отделения международной террористической организации «Серые волки» («Дуняви Боз Гурд»).
     По сведениям штаба ОГВ(с), в приграничные с Чечней районы Дагестана уже стали прибывать мелкие бандгруппы численностью до пяти человек из отряда Гелаева. При этом некоторым из них удалось проникнуть в горную республику в сопровождении проводников из Цумадинского района Дагестана. Одна из таких групп недавно прошла в направлении населенных пунктов Калинин-Аул, Симсир, Даттых. Другая, численностью 15-20 боевиков, пробралась к населенному пункту Нихалой Шатойского района и затаилась в лесном массиве.
     Кроме того, на участке Черкесского погранотряда были задержаны вооруженные автоматами Калашникова и снайперской винтовкой трое конников, которые, вероятно, также изучали маршрут движения бандгрупп террористов в Карачаево-Черкесскую республику.
     На завершающем этапе подготовки к вторжению в Чечню в селении Дуиси Ахметского района Грузии Гелаев провел совещание с бандглаварями Саид-Ибрагимом Ахмадовым, Магомадом Ижиевым, Абу-Маликом (один из кураторов арабских наемников в Чечне) и заручился их поддержкой. После совещания Гелаев выступил перед боевиками всего своего отряда с пламенной речью. В частности, он пообещал, что очень скоро войдет в Чечню и в этой «освободительной войне» ему помогут «друзья» из ряда влиятельных стран.
     Имена погибших - начальник маневренной группы подполковник Эдуард Ладыгин, начальник погранзаставы майор Сергей Попов, младший сержант Сергей Смирнов (призван из Усть-Кубинска Волгоградской области), ефрейтор Ильмур Батыров (призван из башкирского поселка Вуздякский), рядовой Михаил Шабанов (призван из Семикаракорского района Ростовской области).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker